image

Кливия-гостья из Африки

Не все комнатные растения могут порадовать своим цветением посредине зимы. А вот экзотическая кливия как раз из тех представителей флоры, которые способны украсить дом яркими цветами в зимнюю пору. На заметку для любителей гороскопа: кливия отлично подходит тем, кто рождён под знаком Стрельца.

Описание

Кливия – травянистое многолетнее растение из семейства «амариллисовых». Род кливии включает семь видов, ареалом произрастания которых является Южная Африка. Это вечнозелёное растение, напоминающее большой веер. Кожистые насыщенно зелёного цвета листья имеют ремневидную форму. Они плотно охватывают друг друга и тем самым образуют ложный стебель. Их длина 30-70 см, а ширина 5-8 см. В природе кливия достигает до 100 см и выше. В горшечной же культуре высота не более 60 см. Трубчатые или воронковидные душистые цветки (кол-во доходит до 60-ти шт.) собраны в зонтичные соцветия. Окрас цветков – это различные оттенки и сочетания красного, оранжевого и жёлтого цвета. В качестве домашнего растения обычно выращивают две разновидности: «кливия киноварная» и «кливия благородная». На основе этих видов было выведено множество сортов.

Особенности выращивания

Хоть кливия и является выходцем с африканского континента, но жаркое солнце ей противопоказано. В комнатных условиях свет нужен яркий, но рассеянный. Хорошим местом будут окна восточной и западной направленности. Растение неплохо себя чувствует при обычной комнатной температуре от +20 до +25 градусов летом. А в период относительного покоя (осень-зима) кливии требуется более прохладный воздух от +12 до +15 градусов. Как только появится цветонос, растение помещают в тепло. Обычно рост кливии замедляется в октябре и это длится 2-3 месяца. Прохлада в этот период – залог будущего яркого цветения. Летом растение можно выставлять на улицу, но с защитой от прямого солнца. Так же следует помнить, что кливия достаточно негативно относится к частым перестановкам с места на место, особенно во время цветения.
Почва нужна достаточно рыхлая и слабокислая. Хорошо подойдёт универсальный цветочный грунт. Можно и самостоятельно составить смесь из таких компонентов:
  • Листовая или дерновая земля;
  • Торф верховой;
  • Перегной;
  • Речной песок.
На дно горшка насыпается дренажный слой из керамзита или других подходящих материалов. Посадочный контейнер для кливии не нужен большой. Как правило, для стимулирования цвета горшок должен быть немного тесноватым. И потому пересадка проводится по мере того, как корням станет недостаточно места и они начнут вылезать из дренажных отверстий. А каждый год не лишним будет смена верхнего слоя грунта в горшке. К повышенной влажности воздуха кливия не требовательна. Только в жаркую погоду можно производить опрыскивания тёплой водой. Поливать следует умеренно и только после просыхания верхнего слоя грунта примерно на 3-5 см. Осенью и зимой полив сокращается и соответственно увеличивается, как только появятся признаки начала цветения. Подкормку проводить только в период активного роста примерно раз в две недели. Лучше использовать фосфорно-калийные удобрения или специальные минеральные комплексы для цветущих растений с минимальным содержанием азота, так как он больше стимулирует наращивание зелёной массы. Размножить кливию можно семенным и вегетативным способом. Семена вызревают из плодов-ягод, а дочерние отростки отделяют от взрослого растения.
Кливия является растением долгожителем, и при достойном и абсолютно несложном уходе будет украшать дом на протяжении многих лет. Интересно, что именно в честь комнатной кливии был назван астероид «(935)Кливия», открытый немецким астрономом Карлом Рейнмутом в 1920 году.

Случайные материалы

Оставить комментарий