image

Причины по которым не цветут тюльпаны

Цветение первоцветов, к коим отнесены и тюльпаны — событие яркое. Иногда садоводы сталкиваются с ситуацией, когда кустики на клумбе присутствуют, а цветоносы все никак не появляются.

Причин у такого явления может быть несколько. Разберемся далее, почему так происходит и как это исправить, ведь при правильном уходе вполне удается обеспечить цветение.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

тюльпаныСитуации, когда причина отсутствия цветков кроется в луковице, не редкость. К распространенным относятся:

  • Потребность в доращивании. Не стоит ожидать цветения от растений, луковицы которых диаметром 3 см и менее. Несомненно, величина луковицы зависит от сорта, но стоит опираться и на общепринятую градацию. Согласно ей, луковицы диаметром 1,5-2 см называют детками. 3-4 см относятся к разборным категориям. 4 и более см — к категории экстра.
  • Луковицы после выгонки. Остающийся после выгонки материал не выкидывают, но и высаживать их по весне в грунт не стоит. Лучше отложить эту идею до наступления осени, только тогда с высокой долей вероятности они зацветут;
  • Луковицы больны, повреждены, ослаблены. Если вы случайно приобрели больные луковицы, от их посадки стоит отказаться. Высадить их целесообразно только в том случае, когда повреждения незначительное. Но и тогда перед помещением в грунт должна быть выполнена специальная обработка, которая, к тому же, не является гарантом цветения. Распознать ослабленный в результате агротехнических ошибок посадочный материал визуально не удастся.

Чтобы не разочароваться в качестве растений, можно соблюдать лишь одну рекомендацию — приобретать луковицы у проверенных временем производителей.

ДОПУСКАЕМЫЕ ВО ВРЕМЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОШИБКИ

тюльпаныПрежде всего необходимо отказаться от следования так называемому «опыту предков». Если бабушка или мама не выкапывали на зиму луковицы и не меняли расположение цветников, это не говорит о том, что они поступали правильно.

Еще несколько лет назад луковицы действительно не выкапывали годами. В течение длительного времени они росли там, где их посадили. Дело в том, что современные сорта таким способом не выращивают. С течением времени луковицы углубляются в грунт, утрачивают силы для того, чтобы пробиться на поверхность и дать цвет. Кроме того, современные сорта дают огромное количество мелких луковичек, которые не жизнеспособны без должного ухода.

Каждый год выкапывать луковицы тюльпанов не нужно, достаточно делать это с периодичностью раз в 2-3 года.

СЛИШКОМ ГЛУБОКАЯ ПОСАДКА

Высаживая луковицы, необходимо придерживаться общепринятого правила: глубина равна 3 диаметрам. При слишком глубокой посадке луковицы становятся мельче, слабее. При неглубокой — страдают от морозов, не переносят зиму.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ ПОСАДКИ

Если сроки высаживания луковиц чуть нарушены — это может быть некритично. Достаточно лишь понимать, что несвоевременная высадка растений всегда связана с риском, что они не дадут цветов вовремя.

Слишком рано высаженные луковицы преждевременно идут в рост, а потому могут погибнуть. Поздно посаженные — не успевают укорениться.

ОШИБКИ ПРИ СРЕЗКЕ ЦВЕТОВ

Срезая тюльпаны в букет, важно оставлять не менее 2-3 листьев нетронутыми. Именно листья помогают луковице восполнить потребность в питательных веществах. Если срезать цветы с листьями, луковицы с течением времени мельчают, цветение прекращается.

РАННЕЕ ВЫКАПЫВАНИЕ ЛУКОВИЦ

Чтобы на следующий год наступило цветение, важно, чтобы луковица запаслась питательными веществами. Поэтому выкапывать луковицы тюльпанов нужно не ранее, чем увядают листья. Увядание — сигнал о том, что луковица готова к переходу в состояние покоя.

НЕПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЕ ХРАНЕНИЕ

тюльпаныЕсть определенные требования, которых нужно придерживаться, организовывая хранение луковиц тюльпанов. В частности, в помещении должно быть сухо, обеспечена отличная вентиляция. При этом в самые первые дни после выкапывания температура хранения не должна превышать +23...+25 °C. Далее ее снижают до +14...+16°C.

В условиях холодного хранения формирования цветочной почки не происходит, а при перегреве она повреждается. В итоге при несоблюдении температурного режима при хранении луковиц цветение не наступает.

ПРОЧИЕ ОШИБКИ

Если цветок под названием нарцисс прекрасно проявляет свои декоративные качества практически без ухода, то тюльпаны очень требовательны к условию посадки. Ухаживая за ними, крайне важно соблюдать агротехнику.

Интересное про тюльпаны:

Недопустимо устраивать цветники в тени. В этом случае луковицы ослабевают и часто перестают цвести на второй год. Важно соблюдать режим подкормок, поскольку в результате отсутствия полноценного питания посадочный материал мельчает. При устройстве цветников предпочтительны рыхлые, насыщенные полезными компонентами земли с хорошей воздухо- и водопроницаемостью.

Реже в процесс выращивания тюльпанов вмешиваются факторы, на которые садовод не имеет возможности повлиять. Например, тюльпаны могут не зацвести после морозной зимы или нашествия грызунов на участок.


Случайные материалы

Оставить комментарий