image

Садоводство и диабет: 3 вида сладких растения, которые можно вырастить на своей даче

Солодка

Выращивание растительных аналогов сахара было актуально для садоводов всегда. Культуры могут сохранить здоровье, помочь в питании при сахарном диабете и сократить траты на покупку сахарозаменителей.

Солодка

Известное отхаркивающее растение, используемое при лечении респираторных заболеваний. Культура из семейства Бобовые широко распространена на территориях Урала и Сибири. В фармакологии и питании у этого растения, произрастающего на территории России, пригоден корень, а не надземная часть, в отличие от южноамериканской «сестры». Его сладость обеспечена глицирризиновой кислотой, допустимой в питании людям с диабетом.

Травянистое ра стение можно выращивать только в открытом грунте, так как оно имеет тенденцию с сильному разрастанию. Корни солодки от места посадки могут растянуться на несколько метров, мешая развитию соседних насаждений. Рекомендовано вкапывать ограничители по периметру посадки на глубину до 50 см. Уход за солодкой прост: плодородная пористая почва, умеренный полив и подкормки с азотом в весеннее время для наращивания корневой массы.

Фила

липпия сладкаяВторое название растения - липпия сладкая. Культура относится к семейству Вербеновые и происходит с территорий Южной Америки. По концентрации сладости она превышает знаменитую и распространённую стевию в 2 раза. Более того, эфирное масло с ментолом делает ее вкус немного жгучим, отдаленно напоминающим мяту. Поэтому культура отлично себя показала при заваривании напитков, в кулинарии.

Фила это многолетний травянистый кустарник раскидистой формы. Его побеги могут достигать метра в длину при климатических условиях средней полосы. На юге они способны вырасти до 2 м. Выращивание можно производить как в открытом грунте, так и контейнерах. Второй позволяет наслаждаться свежими листьями круглый год, но при условии досвечивания садовой лампой. Комнатное выращивание рекомендовано ампельного характера, чтобы культура могла свободно раскинуть побеги. Растёт куст хорошо при +26-35 градусах в плодородной почве нейтральной кислотности.

Стевия

стевияРастение из семейства Астровые, более известна как медовая трава. Распространилась по миру из Центральной Америки. Выращивается в производственных масштабах как подсластитель растительного происхождения. Культура относится к многолетним, но выращивать на территории своего сада ее можно и как однолетнюю траву. Для незначительных масштабов эксперты рекомендуют контейнерный метод. Он имеет два преимущества:

  • весной из контейнерного растения можно взять готовый отросток, высадить в грунт и быстро получить свежий урожай;
  • стевию можно будет есть всю зиму, если контейнер занести в дом.

В выращивании урожая нет ничего сложного. Культура предпочитает максимум света, не менее 10 часов, соответственно ее нужно высаживать или ставить тару с ней на солнечный и тёплый участок. Более того, нехватка освещения сподвигнет растение набирать цвет и семена, что сделает культуру жёсткой и менее сладкой. Зимой рекомендуется подсвечивать кустики стевии с помощью фитолампы. К почве растение не привередливо и может расти в универсальном плодородном грунте. Для поддержки тонуса растения и его силы, рекомендуется несколько раз за сезон подпитывать универсальными удобрениями, делая акцент на азот лишь весной и до середины лета. Кроме сладкого специфического вкуса стевия имеет антибактериальные, противовоспалительные качества, может применяться как профилактика опухолей.

Выращивание заменителей сахара это простой способ перейти на безопасное питание, экономить на покупке сахара и заботиться о здоровье.


Случайные материалы

Оставить комментарий