image

Болгарский перец на даче: выращиваем шаг за шагом

Болгарский перец – это поистине универсальное растение. Оно прекрасно подойдет, как для салата, так и для фарширования мясом. О том, как вырастить болгарский перец на даче пойдет речь в данной статье.

1 шаг – создание благоприятной почвы для выращивания рассады

Чтобы вырастить крепкий и здоровый перец, первое, о чем стоит задуматься – это почва. Можно подготовить почву самостоятельно, либо же купить в магазине. Для самостоятельного приготовления почвы потребуется две части гумуса, одна часть дерна. Если же почва была куплена в магазине, то к ней необходимо добавить небольшое количество мела.

2 шаг – подготовка семян

Семя необходимо прочистить перед посадкой. Для этого его оставляют в йоде (раствор должен быть не более 1%) на 30 минут. После чего его моют. На несколько часов семя необходимо оставить в теплой воде. Чтобы дать семени возможность полностью прорасти, его оставляют на два дня в помещении с теплой температурой, покрыв увлажненным материалом.

3 шаг – высадка рассады

Стоит помнить, что лучшее время для высадки рассады – это февраль-март. Подготовленная почва пересыпается в емкость для рассады. После чего почву необходимо слегка увлажнить. В ней необходимо сделать небольшие ямки, глубина которых должна составлять не более полутора-двух сантиметров.

Интересное по теме:

Если семена выращиваются в большой емкости, то расстояние между ними не должно превышать 4-5 см. Семена кладут в почву и присыпают ею. Полив их теплой водой, необходимо чем-то укрыть семена на неделю до того, как они взойдут. Оставляют семена в комнате с благоприятной температурой, чтобы не замерзли. После того, как появятся первые ростки, нужно убрать то, чем были накрыты семена (обычно для этого используется полиэтиленовая пленка).

4 шаг – забота о рассаде

Теперь начинается уход за рассадой. Ее поливают теплой водой, каждые 24 часа. Лучше это делать в утреннее или дневное время. Также нужно позаботиться об удобрении рассады. Первый раз, после появления нескольких листочков необходимо добавить к привычному поливу мочевину.

Интересное по теме:

Рассчитывается состав так: на десять литров воды необходимо взять одну столовую ложку мочевины. Второй раз удобряют рассаду за несколько дней до ее пересадки в землю. Берется тот же раствор с мочевиной и к нему подсыпается столовая ложка суперфосфата.

5 шаг – высадка рассады в грунт

Обычно высадку проводят в конце мая-начале-июня. За пару недель важно подготовить рассаду к высадке, закалив растение. Если температура за окном благоприятная, то на пару часов нужно проветривать помещение, в котором находится рассада.
Высаживать рассаду следует на высоких грядках. Для этого их следует приподнять на двадцать-пятьдесят сантиметров.

Интересное по теме:

Это нужно потому, что болгарские перцы – очень теплолюбивое растение. В холодной почве оно может погибнуть. Рассаду достают из емкостей и сажают в лунки в земле глубиной 40 см. Сажать надо в утреннее время. После того, как перцы опустились в лунки, их присыпают землей и поливают с использованием только теплой воды. Почву вокруг молодого перчика следует слегка разрыхлить, чтобы ему лучше дышалось. На грядке с перцами устанавливают специальные дачные дуги, которые нужно покрыть пленкой. Когда перцы укоренятся в земле, пленку снимают.

6 шаг – уход за перцами в грунте

перец черный принцПерец черный принц

Болгарский перец не нуждается в сильном поливе. После высадки в грунт его поливают через несколько дней, потом через неделю. На один перчик будет достаточно не более полутора литров воды. Как только они подрастут, то потребуется уже не более трех литров. Цветущий перчик поливают только с использованием теплой воды. Полив прекращают за пару недель до сбора урожая. Удобрять перчик следует уже спустя пару недель после высадки в грунт. На ведро воды необходимо взять одну чайную ложку мочевины и перемешать. Поливают этим составом каждое растение в объеме не больше одного литра воды на 1 перчик. Во время цветения перцев эту процедуру следует повторить. Когда на растении появятся первые молоденькие перчики, следует поливать растения следующим образом. Подготавливают состав: на десять литров воды нужно взять две чайные ложки калийной соли и суперфосфата.

7 шаг – сбор урожая

болгарский перецПерчики обычно созревают к августу. По окрасу можно понять степень готовности к сбору. Собирать надо перцы осторожно, срезать плоды нужно прямо с плодоножкой, чтобы не повредить их. Плоды вырастают постоянно, до самых заморозков.

Итак, подробно было рассказано о том, как следует выращивать болгарские перцы. Следуя этой инструкции, можно будет вырастить действительно прекрасный урожай. Успехов!


Случайные материалы

Оставить комментарий