image

Почему желтеют листья у перца

Перец — культура достаточно требовательная к условиям выращивания, особенно в северных регионах. Нарушение агротехники  или неподходящие погодные условия проявляются на листьях, в первую очередь приводя к изменению их цвета.

Основные причины пожелтения рассады перца и способы лечения

При выращивание огородной культуры для высадки в открытый грунт или теплицу, совершают аналогичные ошибки. Например, неопытные огородники высевают семена слишком часто, а затем повреждают корни. Или те, кто уже обладают навыком выращивания, ошибаются с сортом.
Что делать, когда желтеют листья у перца, зависит от причин хлороза. Обратить внимание следует на качество почвы, частоту полива, первые симптомы заболеваний, следы нашествия вредителей.

Неподходящая почва

У рассады перца желтеют сначала кончики листьев, а затем вся пластина сворачивается трубочкой из-за неправильно подобранного грунта.
Наиболее частые ошибки:
  • почвенная смесь с недостатком минеральных удобрений — азота, калия и фосфора;
  • грунт заражен патогенными микроорганизмами — грибками и бактериями;
  • слишком высокая плотность земли, к корневой системе затруднен доступ питательных веществ, влаги и кислорода.
Перец сбрасывает листья при недостаточной или повышенной кислотности почвы. Иногда определять необходимые параметры грунта приходится опытным путем на стадии проращивания рассады — каждому сорту соответствует свой показатель рН.
Проблемы с грунтом возникают у рассады в ящиках или горшочках, у взрослых растений в теплице и на открытом грунте.
желтеют листья у перцаЧтобы помочь кустикам выстоять, используют следующие способы:
  1. Если желтеют у рассады перца постоянные листья, но при этом они не опадают и не высыхают, делают вывод, что исчерпан запас минеральных веществ, внесенных в ящики (горшочки). В этом случае дополнительную порцию комплексных удобрений закладывают в грядку. А в ящик с молодыми ростками достаточно заложить калийную селитру.
  2. Даже специально приобретенный грунт может оказаться зараженным. Чтобы остановить развитие заболеваний, рассаду аккуратно извлекают, корни опускают на 10-12 минут в слаборозовый раствор перманганата калия, а землю прокаливают в духовке и сбрызгивают марганцовкой 3% концентрации. После обеззараживания грунт полностью готов к посеву семян.
  3. Прокалить почву на открытом участке или в теплице невозможно. В этом случае для дезинфекции используют промышленные гербициды и опрыскивают марганцовкой.
  4. Желтеют и сохнут листья у болгарского перца, когда земля тяжелая. Если грядку подготовить заранее, проблемы не возникнут. Участок, подготовленный для посадки, осенью перекапывают, и вносят перепревший навоз. А весною разрыхляют повторно, добавляя песок, торф и древесную золу. Таким образом повышают дренажные способности, не снижая плодородность.
Причиной того, что желтеют листья у перца, но несмотря на это, жилки остаются зелеными, является недостаток микроэлементов — железа, серы, цинка, марганца, серы, бора. В этом случае подкормку проводят Цитовитом, Гуматом-7, Кристаллоном.

Почему желтеют листья перцев: причины и лечение

желтеют листья у перца

Ошибки полива

Чтобы увлажнение стимулировало рост, а не опадение листьев, нужно воду отстаивать и прогревать заранее. Желательно, чтобы температура воды была на уровне 22-25С. Все работы рекомендуется проводить с утра, до восхода солнца, чтобы влага успела впитаться в землю до снижения температуры воздуха. Не стоит и увлекаться поливом. При избытке влаги сохнут и опадают листья, загнивают корни.
Чтобы подобрать нужный режим полива, на грядке выкапывают ямку, берут немного земли, сжимают в кулаке. Если она рассыпается, необходима дополнительная порция влаги, превратилась в жидкую грязь — воздержаться от полива.
Не следует злоупотреблять опрыскиванием рассады перцев по листьям — струю воды направляют под корень. Льют аккуратно, чтобы не обнажить еще не окрепшие корешки.

Недостаток питания

желтеют листья у перцаБолгарский сладкий перец требует тщательного ухода. Особенно требователен он к удобрениям. Если этому растению не хватает каких-либо питательных веществ или элементов, это сразу же отражается на его состоянии: листья начинают активно желтеть, сохнуть и вянуть. Причём касается это не только уже взрослых перцев, но и рассады.
В таком случае растение необходимо подкормить, но для начала стоит определить, каких конкретно веществ не хватает посадке, иначе есть риск нанести ей ещё больше вреда.
Так, наиболее часто желтизна листьев появляется из-за дефицита азота. Однако вызвать подобное явление может также недостаток азота, цинка, железа и бора.

Плохое освещение

Такое культурное растение, как болгарский перец, является светолюбивым. При нехватке освещения, что обычно возникает при выращивании посадок на подоконнике или в теплице, перец плохо растёт, его развитие замедляется, что происходит из-за понижения обмена веществ. Стебли подобных посадок вырастают ослабевшими, а их цвет обычно светло-зелёный, что свидетельствует об их болезненности. Такую же ситуацию можно наблюдать с листками растения. Что касается его кустиков, то они начинают вытягиваться и вырастают кривыми.
Чтобы решить эту проблему, необходимо избегать посадки перцев в затенённых участках огорода.

Перепады температур

Для нормального роста и развития растений перца нужна температура 21-27 °C днем и 18-20 °C ночью. Ее необходимо придерживаться весь период выращивания рассады.
При температуре 12 °C перец прекращает расти. Резкие перепады температур обычно провоцируют пожелтение и опадание листьев. Показатели выше 35 °C также губительны для молодых растений.
Интересное по теме:Пожелтеть листья у рассады перца могут и в том случае, когда она стоит на холодном подоконнике. Тепла хватает самим растениям, но их корни находятся в холодном грунте.
В результате нарушается питание и опадают листья. Чтобы исправить положение достаточно утеплить емкости с рассадой, исключить проникновение холодного воздуха с улицы, проводить полив теплой водой.
При закаливании рассады перцев перед высадкой в грунт также не стоит резко и сильно снижать температуру, 15-18 °C для перцев будет достаточно.

Густые посадки

Рассада перца очень чувствительная к тесному соседству. При близкой посадке овощи начинают конкурировать между собой за питательные вещества и свет, что приводит к опаданию листвы.

Вредители и болезни

Нередко причиной скручивания, пожелтения и опадания листвы у перцев становится деятельность вредителей, например, тли и паутинного клеща. Для питания они используют сок растения. Наиболее благоприятные условия для этих вредителей – низкая влажность и высокая температура.
Важно! Уже при первых признаках растение внимательно осматривают на наличие вредоносных насекомых. Тлю видно невооруженным глазом, клещ определяется по наличию белой паутинки на листьях.
Опадание листвы может быть сигналом того, что растение поражено болезнью. Фитофтороз вызывает утолщение пораженных частей и темные пятна на них. Ярко-желтая окраска и непрекращающееся увядание говорят о фузариозе.
В некоторых случаях опадание листвы может быть вызвано тем, что центральная прожилка листа растет быстрее него самого. Такая ситуация считается нормальной и не требует вмешательства.

Реакция на пересадку на постоянное место

Когда рассаду перцев высаживают на грядку или в теплицу, растения испытывают сильный стресс. Им не только необходимо адаптироваться к новым условиям существования, но и начать быстро наращивать зеленую массу. Но, пока перцы хорошо не укоренятся и не начнут усиленно снабжать питательными веществами куст, часть листьев потеряют свой цвет.
Чтобы этого не произошло, высаживать рассаду надо на постоянное место только в теплую почву. Лучше делать это с комом мокрой земли, не повреждая корни. Глубоко заделывать в землю перец не стоит – только по корневую шейку. Землю вокруг необходимо хорошо уплотнить, чтобы молодые отростки не попали на воздух и не погибли. Полив после посадки также обязателен.
Если желтеют листья у перца при пересадке, помочь растению можно подкормкой стимуляторами роста — Корневином, Цирконом, Гуматом, Силком.

Травмы корневой системы

Иногда желтизна на листьях перечных кустов появляется, как последствие повреждения корней. Это происходит из-за небрежного рыхления почвы, обрыва некоторых корешков при пересадке на постоянное место или во время пикировки, во время выращивания рассады в слишком маленьких емкостях.
Для восстановления растений меняют уход: почву рыхлят неглубоко, нормализуют орошение, выращивают рассаду в отдельных стаканчиках. Для полноценного питания листвы необходима разветвленная корневая система. Для ускорения ее развития рассаду подкармливают стимуляторами роста. Подойдут препараты «Эпин», «Гумат», «Циркон», «Корневин».

Желтеют по краям и скручиваются

скручиваются листья у перцаЛистья перца желтеют и скручиваются, если на растении поселились вредители. Сворачиваются они и при поражении вирусом табачной мозаики. Требуется срочно обработать саженцы «Фитоспорином» или другими фунгицидами.
Причинами такого положения могут быть неравномерный рост листвы из-за избытка удобрений или недостаток калия.

Скручиваются вверх и желтеют

Пожелтевшие листья перца закручиваются лодочкой вверх при фитоплазмозе. Листочки мельчают. Плоды растут неправильной формы, не дозревают.
Заболевшие побеги придется уничтожить.

Желтеют кончики

Пожелтение кончиков листьев перца обычно связано с недостатком питательных веществ. Если вся листовая пластина побледнела, кончик пожелтел, а листочки начали отмирать — мало азота.
Если листья с пожелтевшими краями скручиваются вниз — мало калия.

Чем подкормить, если сохнут и опадают листья у перца

Удобрения начинают вносить через 2 недели после посадки перцев. Почву под ними полезно присыпать золой: это и подкормка, и борьба с вредителями, и раскисление грунта, и улучшение вкуса плодов.
Если листья сохнут, применяют внекорневую и корневую подкормки.Удобряют мочевиной, калийной селитрой, «Нитроаммофоской».
При нехватке калия перцам поможет илистый грунт, 20 г которого разводят в ведре воды.
Полезна подкормка (на ведро воды):
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • аммиачная селитра — 1 ст. л.;
  • сернокислый калий (сульфат калия) — 1,5 ст. л.
Если перцам холодно, их поддержат препараты «Унифлор Бутон», «Флорист микро», «Аурум-С».
При недостатке железа кусты опрыскивают хелатом железа или «Ферровитом».
Выручит и состав:
  • железный купорос — 1 л;
  • аскорбинка — 20 г.
Во время цветения 1 кг навоза и 0,5 кг птичьего помета неделю настаивают в ведре воды. Смесь можно использовать как для опрыскивания, так и для полива.
Растения, пораженные вредителями, можно обработать раствором марганцовки или опрыскать настойкой лука:
  • луковая шелуха — стакан;
  • вода — 1 л;
  • настоять 24 часа.
Марганцовка поможет и на начальной стадии загнивания корней. Позже помогут «Триходермин» или «Фитоспорин».
Тля и паутинный клещ на стеблях и листьях перца видны невооруженным глазом. Их уничтожат «Битоксибациллин», «Карбофос», «Кельтан» или коллоидная сера.
Есть и народные способы:
  • отвары трав (ромашка, шафран, табак, тысячелистник, пижма, полынь) — 200 грамм на 5 л воды;
  • недельный настой хвои (лиственницы, сосны) с водой в пропорции 1?4:1, перед обработкой посадок разбавленный водой (50 г/ 1 л);
  • настои острого перца или чеснока (100 грамм на 1 л) — 25 г этого концентрата на ведро воды;
  • протирание листьев спиртом или водкой, опрыскивание нашатырем;
  • опрыскивание табачной пылью, 500 г которой 24 часа настаивают в ведре воды, перед работой разбавляют водой 1:1.
В составы для опрыскивания добавляют хозяйственное мыло — 40 грамм на 10 л средства.
Если листья пожелтели из-за высокой кислотности почвы, в землю вносят золу (полстакана на 1 м2), мел или доломитовую муку (100 грамм на 1 м2).

Профилактические меры пожелтения перца

Профилактические меры пожелтения перцаНа самом деле вырастить болгарский перец в домашних условиях не составляет особого труда. Главное в этом деле придерживаться рекомендаций опытных огородников.
Они включают в себя:
  1. Высаживать рассаду болгарского перца рекомендуется на открытых солнечных участках. Предотвратить появление ожогов на поверхности листовых пластин можно при помощи специальной конструкции. Она состоит из деревянной кольев, сверху которых фиксируют сетку с мелкими отверстиями. Благодаря ей удаётся создать затенение на 2-3 часа;
  2. Особое внимание уделяйте поливу. Его необходимо проводить в вечерние часы или ранним утром. Жарким летом необходимо увеличить количество орошение почвы. Для нормального существования овощной культуры достаточно 4 раза орошать прикорневое пространство.
  3. Чтобы растение не заразилось мозаикой рекомендуется приобретать качественный посадочный материал. Приобрести его можно в специальных садовых центрах или цветочных магазинах. Регулярно осуществляйте дезинфицирующие меры садовых инструментов.
  4. Наличие тли на поверхности листьев и соцветиях овощной культуры может стать причиной развития серьезных заболеваний. При обнаружении паразитирующих микроорганизмов рекомендуется использовать фунгициды.
  5. При посадке не стоит глубоко закапывать куст перца. Корневая шейка должна выступать на 1-2 мм над поверхностью земли.
  6. Регулярные подкормки позволяют усилить рост растения и повысить его урожайность. Чем подкормить перец если у него бледные листья? Для этого рекомендуется воспользоваться минеральными составами, внутри которых содержится сбалансированные части азота, калия, фосфора. Для этого подойдет «Нитроаммофосфат».
Во время цветения и формирования завязей рекомендует воспользоваться мочевиной, аммиачной селитрой или аммофоской. Для лучшего усвоения питательных компонентов рекомендуется разводить гранулы в емкости с водой и осуществлять полив каждого куста.
При самостоятельном выращивании рассады перца необходимо использовать специальный грунт. Да его приготовления используют:
  • 1 часть чернозема;
  • 2 части речного песка;
  • 1 часть торфа.
Не рекомендуется высаживать семена в ёмкость с чистым торфом. Дело в том, что это овощная культура не выносит повышенную кислотность почвы. Высокий уровень PH провоцирует сокращение скорости роста и формирования овощной завязи.

Случайные материалы

Оставить комментарий