image

7 компонентов, которые способны убить рассаду

Сегодня существуют десятки рецептов по приготовлению почвосмеси для рассады, позволяющие вырастить качественную рассаду. В составах смесей присутствуют разнообразные компоненты, направленные на укрепление корневой системы, развитие зеленой массы, профилактику болезней и вредителей. Опытные дачники знают, что можно положить в смесь и какие компоненты буквально убьют рассаду.

Строительный песок

Материал, запрещённый для добавления в почвосмесь. Он не имеет плодородности, плохо пропускает воздух и воду. А ещё песок полностью лишён питательных элементов и часто имеет остаточную глину. Лучше выбирать песок из речного русла, так как он чище и легче.

Компост

Дачники, создающие почву для рассады самостоятельно, делятся на два лагеря: «за» компост и категорически «против». Расхождение во мнениях объяснить легко. В процессе перегнивания компост выделяет много тепла, плохо влияющее на корневую систему рассады. Но в то же время зрелый и уже остывший он имеет необходимый запас азота, способный спровоцировать рост корней и зеленой массы. Компост разрешён к добавлению в почвогрунты для рассады, но при условии, что он не поднимает температуру выше +30°С.

Интересное про рассаду:

Свежий навоз

Насыщенное свежее удобрение, попадая в почву, начинает процесс активного выделения газов. Почвогрунт нагревается, что плохо отражается на корнях ещё не успевших окрепнуть растений. Рассада может погибнуть из-за тепла. Но особенную опасность навоз несёт культурам, не переносящим кислую среду. Более того, в свежем навозе могут сохраниться сорные семена, бактерии и вредители, личинки, против которых у рассады ещё нет достаточного иммунитета.

Свежие опилки

Субстрат из опилок опытные дачники активно используют для проращивания семян. Опилки пористые, пропускают воздух и впитывают необходимый объём влаги. Это создаёт отличные условия для развития здоровой и сильной корневой системы. Но с другой стороны в опилках нет никакого запаса питательных веществ. Они не могут стать альтернативой обычной земле. Рассаду нужно своевременно пересадить в почву, обеспечив необходимыми веществами. В противном случае растение погибнет. Более того, добавлять свежие опилки в почвосмесь тоже не рекомендовано. Особенно хвойных пород, так как они закисляют грунт и могут нанести вред таким культурам как кабачки, огурцы, тыквы.

Интересное про рассаду:

Глина

Компонент, который сделает почву тяжелой и плотной. Глина при намокании становится вязкой, не пропускает воду и кислород. Саженцы погибнут из-за нехватки питательных веществ и воздуха. Сама глина, к слову, очень богата минералами, но она не имеет способности передать их растениям.

Солома

Материал, универсальный в садоводстве. Солому активно используют в качестве мульчи, настоев, проращивания овощей в неплодородных грунтах. Применять солому как компонент для почвы к рассаде можно только после переработки организмами. В ином случае, попав в почву, она начинает разлагаться, вырабатывать муравьиную, яблочную кислоты, повышать температуру субстрата.

Использованный кофе

Зерна кофе это источник минералов, кислот, азота, витаминов и многих других необходимых веществ для нормального развития растений. Считается, что спитый кофе способен понизить уровень pH почвы, удобрить ее. Но на деле кофе имеет нужную для почвы кислотность только в свежем виде. При варке она ликвидируется. Кроме того, в сыром состоянии гуща это рассадник для микробов, особенно если она варилась с молоком.

Выбирая компоненты для почвосмеси нужно крайне внимательно оценивать их характеристики. В противном случае можно погубить рассаду.


Случайные материалы

Оставить комментарий