image

Как и когда стоит сеять тыкву в открытый грунт

Тыква – это однолетнее, длинноплетистое и стелющееся растение с мощной корневой системой. Тыква относится к бахчевым культурам, но она более холодостойкая, чем арбуз и дыня. Самой оптимальной температурой для неё является 25–35 градусов. При 12–15 градусах она также выживет, но вот заморозки ниже 0 градусов для тыквы губительны. Требовательна к свету и влаге, особенно в начальный период (после появления первых всходов).

Высадка семян в открытый грунт

Выращивать тыкву можно как рассадой, так и без неё. Если сажать семена сразу в открытый грунт, то стоит учитывать их сорт. Крупноплодные и твердокорые сорта (Башкирская 245, Бирючекутская 27, Грибовская кустовая 189, Грибовская зимняя 139, Миндальная 35, Мозолеевская 49, Волжская серая 92, Столовая зимняя А-5, Троянда, Херсонская, Зорька, Мраморная, Уфимская) начинают высеивать при 15 градусах, при том, что почва должна погреться до 10-11 градусов. Мускатные сорта (Баттернат, Витаминная, Жемчужная, Прикубанская, Барбара) тыквы хоть и считаются самыми вкусными, требуют гораздо больше тепла. Для посадки мускатной тыквы, нужно чтобы температура воздуха превышала 16-18 градусов, а почвы – 12-13 градусов. Также мускатную тыкву сеют ближе к поверхности земли, а крупноплодные и твердокорые сорта на глубину 8-10 сантиметров для лёгкой почвы и на 4-5 сантиметров для тяжёлой.
Сажать тыкву можно в любом месте, но все же не следует выбирать участки в тени или землю, расположенную близко к другим грядкам, так как длинные плети и корневая система тыквы будут угнетать остальные культуры.
Лунки под тыкву обычно размещают в 70 сантиметрах друг от друга для кустовых и в 140 сантиметрах для плетистых сортов. В каждую из них кладут по два семени крупноплодной, три – твердокорой и четыре – мускатной тыквы. Расстояние между семенами должно быть порядка трех сантиметров. После этого лунки мульчируют торфом или перегноем с почвой.

тыква

Уход за тыквой в открытом грунте

В уход за тыквой входят:

  1. Полив;
  2. Рыхление;
  3. Прополка;
  4. Проведение подкормок;
  5. Опыление;
  6. Прищипывание плетей.

Первый раз грядки процеживают сразу после появления одного-двух настоящих листьев. Смысл этого прореживания заключается в том, чтобы оставить одну крупнеплодную тыкву в лунке из всех проклюнувшихся семян (для мускатных лучше оставлять по два ростка на лунку).
Поливать тыкву следует обильно (ведро воды на взрослое растение), но редко (около раза в неделю). После полива рекомендуют неглубоко рыхлить почву. Вода особенно важна при появлении плодов, а вот после их окончательного созревания можно прекратить полив.
Тыква восприимчива к любым удобрениям. Особенно важны подкормки на первых этапах роста и развития растения. Хорошо подойдут органические азотные (навоз или травяной настой) и минеральные (аммиачная селитра или мочевина) удобрения. Также важными подкормками для бахчевых культур являются суперфосфат и калий.
Иногда тыкве необходимо искусственное опыление, если плоды никак не завязываются. Для опыления нужно сорвать несколько распустившихся мужских цветков, оторвать лепестки и провести их пыльниками по рыльцу женского цветка.
Если женских цветков мало, то для ускорения их формирования главный стебель прищипывают над 4-м листом. Когда появится 5-7 завязей около 15-ти сантиметров в диаметре, прищипываются точки роста на побегах.
Чтобы не допустить загнивания плода, под зреющие тыквы подкладывают деревянные дощечки.

Тыквы достаточно неприхотливые породы, так что вырастить их по силам даже начинающему огороднику. Урожай этой культуры ценится не только за сочную и сладкую мякоть, но и за полезные семечки. Если соблюдать несколько несложных правил по выращиванию тыквы, то уже в сентябре можно радовать близких блюдами из этой бахчевой культуры.


Случайные материалы

Оставить комментарий