image

Прованские травы

Прованские травы — это популярная травяная смесь, которая стала неотъемлемой частью кухонь по всему миру. Используется при приготовлении мясных и немясных блюд, соусов и супов. Она придает вкус и обогащает аромат блюд. Это также благотворно влияет на здоровье. Улучшает работу пищеварительной системы, обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Какие еще свойства проявляют прованские травы?
Травы, входящие в состав смеси, типичны для Прованса, региона, расположенного на берегу Средиземного моря на юго-востоке Франции. Самые распространенные: орегано, розмарин, базилик, тимьян и чабер. Многие смеси также включают в себя: эстрагон, майоран и лаванду.
Прованские травы используются как в составе основных блюд, так и в составе отдельных пищевых продуктов. Их используют при приготовлении: соусов, начинок, супов, овощных салатов, яиц, творога, мясных и рыбных блюд, а также хлеба. Они являются отличным решением для людей, которые придерживаются бессолевой диеты.
Свойства отдельных компонентов смеси оказывают положительное и оздоравливающее действие на организм человека.

Орегано

ОреганоОрегано — это трава, которую называют «обыкновенным майораном» и «диким майораном». В его состав входят витамины А, В6, В9, С, Е и К. Также ценные минералы: железо, калий, магний, медь, кальций и марганец. Также содержит: лютеин, тимол, эвгенол, флавоноиды, розмариновую кислоту и фенольные кислоты.

Полезное про орегано:

Орегано благодаря своим ингредиентам помогает предотвратить окислительный стресс, борясь со свободными радикалами. Улучшает работу иммунной системы. Она эффективно борется с вирусами, поэтому употреблять эту траву стоит при простуде и гриппе. Она также влияет на работу мозга, благотворно влияет на пищеварительную систему, а также может предотвратить анемию.

Розмарин

РозмаринРозмарин содержит следующие витамины: А, В6 и С. Содержит ценные для здоровья биоэлементы: селен, железо, цинк, кальций, марганец и магний. Есть и другие важные соединения, такие как: эфирные масла, флавоноиды, гликозиды, тритерпены, дубильные вещества, дифенолы, карнозол, розманол, камфора, карнозиновая кислота и метилкарнат.

Полезное про розмарин:

Употребление розмарина очень благотворно влияет на пищеварительную систему. Рекомендуется при недомоганиях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, она обладает противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Результаты научных исследований также подтвердили её противораковое действие.

Базилик

БазиликБазилик содержит витамины А, В6, В9, С и Е. Среди биоэлементов стоит отметить: железо, калий, магний, кальций и фосфор. Важными соединениями, определяющими благотворное влияние на организм, являются: флавоноиды, эвгенол, сапонины, цинеол и дубильные вещества.

Полезное про базилик:

Базилик можно использовать в качестве заменителя соли. Очень положительно влияет на пищеварительную систему, предотвращая ее расстройства. Это эффективное средство профилактики воспаления в организме. Улучшает работу сердца.

Тимьян

ТимьянТимьян содержит большое количество витамина С, а также витаминов группы В. Есть также биоэлементы, такие как железо, селен, марганец, калий, магний и кальций. Трава также содержит эфирное масло. Тимьян повышает иммунитет, улучшает работу щитовидной железы, благотворно влияет на сердце, мозг и нервную систему. Он обладает противовоспалительными свойствами, борется с бактериями и помогает успокоить недомогание в случае диареи и запора. Влияет на более эффективное заживление ран.

Садовый чабер

Садовый чаберНа целебные свойства чабера влияют входящие в его состав – витамины: А, В1, В3, В6, В12, С и D. Среди биоэлементов: фосфор, калий, натрий, кальций, железо, магний, медь, цинк и селен. Также много пищевых волокон и таких соединений, как: тимол, карвакрол, п-цимол, дубильные вещества, смолы и флавоноиды.
Чабер может снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и повысить уровень «хорошего» ЛПВП. Используется как отхаркивающее и мочегонное средство. Благодаря своим ингредиентам он может подавлять рост вредных для организма бактерий и стимулировать пищеварительные соки.

Эстрагон

ЭстрагонЭстрагон, также известный как «змеиная трава», содержит витамины А и С. Его польза для здоровья определяется следующими биоэлементами: кальцием, цинком, марганцем, калием, железом, медью и магнием, а также такими соединениями, как: метилэвгенол, пероксидаза, эстрагол, терпинолен, флавоноиды, кумарины, сесквитерпеноиды, а также фенольные кислоты.
Эстрагон используется в ароматерапии из-за его аромата. Это влияет на лучшее пищеварение. Рекомендуется как средство от бессонницы. Он ускоряет заживление ран, а также обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Майоран

МайоранМайоран содержит витамины: А, В1, В2, а также С. Это богатый источник биоэлементов. В его состав входят: железо, фосфор, калий, марганец, цинк, магний, а также кальций. Также много ценных соединений, таких как: флавоноиды, дубильные вещества, линалоол, камфора, терпинолы, фенольные соединения.
Майоран обладает антиоксидантными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Рекомендуется при язве желудка, потому что успокаивает дискомфорт, связанный с этим заболеванием. Также хорошо помогает от кашля. Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Лаванда

ЛавандаЛаванда включает: флавоноиды, фитостеролы, дубильные вещества, кумарины, фенольные кислоты, антоцианы и сахара. Важнейшим компонентом растения является эфирное масло, в состав которого входят: линалоола ацетат, гераниол, пинен, оцимен, борнеол и цинеол.

Интересное про лаванду:

Лаванда уменьшает боли в желудке. Это эффективное средство при спазмах гладкой мускулатуры, кишечных коликах и метеоризме. Обладает успокаивающим действием, успокаивает нервы и позволяет расслабиться. Помогает при инфекциях дыхательной системы.


Случайные материалы

Оставить комментарий