image

Розмарин - полезный и волшебный

Розмарин относится к семейству Яснотковых, его дикий сорт встречается в Средиземноморье, но благодаря своему уникальному вкусу он стал популярной травой, выращиваемой почти во всем мире. Название происходит от двух латинских слов - rosa (роза) и marinus (морской). Легенда гласит: запах морской розы сообщил морякам, что они уже близко к суше и дому. Вечнозеленый куст розмарина может достигать высоты до 2 метров, листья темно-зеленые, а цветки голубые или розовые, переливаются оттенками фиолетового.
Лесной, выразительный аромат розмарина прекрасно сочетается с мясными блюдами, а добавленный в мед или осветленное масло создает восхитительную вкусовую композицию. Трудно устоять перед бесспорными вкусовыми качествами розмарина, точно так же обстоит дело с его целебными и волшебными свойствами, которых очень много!

Секреты розмарина

Уникальное действие розмарина было известно еще в древности, а греки и римляне того времени венками и букетами розмарина украшали статуи высших божеств. Он также использовался для лечения многих заболеваний и общего улучшения состояния здоровья. Прежде всего считалось, что розмарин способен творить чудеса в любви, он был символом верности, преданности любимому человеку и преданности в любви. Использование розмарина должно было привлекать большую любовь, усиливать желание и влечение. Сила розмарина сопротивлялась недружелюбным духам, привлекая добрых и милостивых. Лечение розмарином часто прописывалось при недомоганиях.
Розмарин под подушкой обеспечивал глубокий и спокойный сон, защищая от кошмаров и навязчивой гонки мыслей. Он позволял расслабиться и отдохнуть. Расположенный под кроватью, он защищал человека от проклятий и злых духов.
Настой розмарина прогонял печаль, мрачное настроение и улучшал мысли. Одним из его магических свойств является ясновидение. Розмарин используется в гаданиях и предсказаниях будущего, когда ум должен быть очищен и ясен, не затуманен никакими нежелательными мыслями - перед сеансом можно очистить комнату и ум, используя розмариновые благовония.

Целебные свойства розмарина

Розмарин является источником многих питательных веществ, среди которых: эфирное масло эвкалиптол с ароматом камфоры, пинен, который используется в производстве духов, цимен, содержащийся в эфирных маслах, и розмариновая кислота. Розмариновая кислота является отличным антиоксидантом, она также оказывает противовоспалительное действие. Согревающая ванна с розмарином облегчит боль в суставах и мышцах и ревматические боли. Кроме того, он будет обладать бодрящим и энергетическим действием, поставив вас на ноги после тяжелого и напряженного дня.
Розмарин также положительно влияет на память, концентрацию и красоту. Благодаря большому содержанию упомянутых масел розмарин является ингредиентом во многих кремах и масках для лица. Защищает от ультрафиолетового излучения, но в основном снимает проблемы с кожей, укрепляет ее и улучшает цвет лица. Розмарин является ингредиентом в шампунях, мылах, маслах для ванны и лосьонах. Он также входит в состав духов, с ароматом, в котором преобладают две ноты: травяной кофе и древесно-бальзамический.

На кухне правит розмарин

Розмарин на кухне является ароматным дополнением к мясным блюдам, прежде всего он отлично сочетается с птицей, рыбой и красным мясом. Запеченный картофель с розмарином, это уже классика, которая никогда не наскучит и восхитительна на вкус в любое время года. Розмарин также усиливает вкус маринадов и заправок. На кухне вы можете использовать как листья, так и цветы розмарина, которые пойдут как украшение блюд.
При приготовлении блюд, косметики с розмарином или магических ритуалов стоит помнить и о его расслабляющих, снимающих стресс свойствах.


Случайные материалы

Оставить комментарий