image

Уход за комнатной лавандой

Лаванда все чаще используется флористами при изготовлении необычных букетов, кафе, магазины и рестораны украшают этим растением свои интерьеры, любители выращивают лаванду не только в саду, но и в домашних условиях, в период цветения восхищаясь ее внешним видом и наслаждаясь ароматом. Этот символ Прованса не является простым комнатным растением, так как нуждается в трепетном отношении, заботе и внимании.

Домашняя лаванда, как и садовая, является кустарниковым растением, имеющим древообразные стебли, бархатные листья и соцветия, расцветка которых варьируется от светлого голубого (почти белого) до насыщенного лилового. Длина куста может быть как небольшой, так и достигать до полуметра. Несмотря на размеры, до которых может вырасти лаванда, куст все же будет выглядеть компактным в домашней обстановке. Цветет лаванда обычно в период с конца весны до начала осени.

Виды лаванды, выращиваемой в домашних условиях

Самый распространенный в мире сорт лаванды – морозостойкий, но комнатная температура позволяет выращивать различные ее виды, не ограничиваясь лишь этим. Широко распространены в домашнем выращивании сорта гибридов. При выборе можно ориентироваться на цвет соцветий, который указывается в названии. К примеру, широколистная лаванда имеет большие листья, высокие стебли и яркие розовые соцветия.

Условия для лаванды

лавандаКак уже было сказано, лаванда – не простое растение. В домашних условиях она довольно требовательна: мягкий солнечный свет, умеренные температуры, а также периодичное проветривание. Не многим, кто решается выращивать лаванду дома, удается ее сохранить.

При размещении лаванды стоит исходить из того, что это очень светолюбивое растение, поэтому нужно место с очень хорошим освещением, например, горшок можно поставить на окно с южной или восточной стороны. Несмотря на то, что данный кустарник способен выдерживать интенсивное освещение, все же в жару необходимо смягчать для него условия. Зимой, а также в бессолнечные дождливые дни, нуждается в дополнительной подсветке.

Что касается температуры, то для каждого сорта устанавливаются свои показатели. В зимний период желательна прохлада, весной и осенью – умеренные температуры, летом – защита от жары (как куста, так и горшка) и слишком высоких температур, так как это может привести к засыханию растения, а также в это время года стоит держать лаванду либо в хорошо проветриваемом помещении, либо на свежем воздухе, предварительно приучив растение к обилию воздуха. Не стоит размещать рядом с обогревательными приборами.

Лаванда не требует обильных и частых поливов, избыток влаги может также привести к гибели растения. Влажность почвы должна быть легкой и поддерживаться постоянно. Поливать стоит отстоявшейся водой комнатной температуры с утра или поздним вечером, которую затем сразу же нужно сливать. Зимой частота полива сокращается. Что касается влажности воздуха, то она должна быть также умеренной.

В удобрениях и подкормках не нуждается, при условии пересадки каждый год, но для большего цветения и скорого роста можно использовать минеральные удобрения в период с марта до ноября раз в 2 недели.

При придании формы кусту лаванды не стоит делать срезы одеревеневших частей стебля. Первичная обрезка проводится ежегодно после периода цветения для ускорения роста и увеличения густоты куста. Вторичная обрезка обычно проводится весной. Зачищать от засыхающих листьев, стеблей или соцветий можно на протяжении всего периода роста.

Процесс пересадки

Лаванду необходимо пересаживать ежегодно по причине быстрого разрастания корней, которое приостанавливается в период покоя. Емкости для данного растения стоит выбирать натуральные размером от 30 см. в диаметре, объемом более 2 л., с возможностью для оттока воды.

Грунт для комнатной лаванды стоит выбирать слабощелочной пористый, например с добавкой каменной крошки, песка или гравия. Также такую смесь можно сделать самостоятельно.

Болезни комнатной лаванды

В домашних условиях лаванда более подвержена заболеваниям. Распространенными проблемами являются паутинный клещ, пепелица, фитофтора и др., они могут быть решены только изменением условий, в которых содержится это растение, или применением различных химических препаратов.


Случайные материалы

Оставить комментарий