image

Орегано на подоконнике

Орегано на подоконнике
Душица, многим знакомая по кулинарным рецептам, как орегано, - весьма приятное, симпатичное и полезное растение родом из Южной Европы. Южанка прекрасно зимует в условиях Нечерноземья и хорошо размножается отводками и семенами. Душица – отличная и абсолютно безвредная пряность, которую в странах Средиземноморья добавляют чуть ли не во все блюда. Ее применяют в засолке овощей, в качестве пряности в блюдах мясных и рыбных, в салатах. Душица не просто безвредна, она является сильным лекарственным растением, польза которого сравнима с пользой плодов шиповника.
Растение это невысокое, не выше 40см, цветет поздним летом светло сиреневыми мелкими цветочками, прекрасный медонос. Душица заслуживает своего присутствия в каждом огороде. Она неприхотлива, неагрессивна, не будет забивать другие растения. А польза от ее присутствия в питании велика. Особенно хорошо употреблять эту травку в настоящее очень беспокойное время, так как она имеет такие вещества в своем составе, которые помогают справляться организму человека с нервными стрессами, тревожностью, депрессиями, бессонницей.

Полезные свойства орегано

Душица избавит от острых переживаний, и сделает это мягко и незаметно, и, что самое главное, абсолютно безвредно для организма, не истощая его природных запасов веществ, расходуемых нервной системой на нормальную работу. Каждый может опробовать действие этого растения на себе, в сетевых магазинах сегодня продается очень много чаев с травами из Крыма и Алтая, содержащих в своем составе и душицу.
А все благодаря большому содержанию в ней витамина В6. Больше чем в душице, в таком количестве этот витамин не встречается ни в каком другом продукте. Этот витамин участвует в механизме нормализации кровяного давления, а значит, душица способствует улучшению мозгового кровообращения.
Употребление душицы в пищу благотворно сказывается на работе кишечника, да и всей пищеварительной системы.
Кроме того душица, являясь природным антисептиком, поможет при простудах и гриппе, воспалении легких, ОРЗ и ОРВИ.
По содержанию антиоксидантов душица превосходит чернику.

Выращивание орегано на подоконнике

ореганоМногие знают, что душица неплохо растет в огороде, но далеко не все догадываются, что ее можно прекрасно выращивать на подоконнике, в качестве комнатного растения. Тогда можно иметь эту полезную пряность в свежем виде круглый год.
Растение абсолютно не требовательно к размеру горшка и составу почвы. Можно взять любую почвенную смесь с нейтральной реакцией. Лучше всего в этот горшок посадить уже взрослое растение, которое можно откопать на собственном огороде или попросить у тех, у кого она есть. Пересадку в горшок из грунта душицы лучше делать осенью. Для этого от взрослого выкопанного куста душицы нужно отделить часть с 4-5 почками.
Горшок должен иметь слой дренажа. В приготовленный и насыпанный в горшок грунт, предварительно увлажненный, нужно посадить деленку душицы. Заглубить ее в грунт нужно на такую глубину, как она росла в саду. Первое время, пока не появятся свежие ростки, следует посадки поливать раз в 3-4 дня.
Прижившийся куст склонен быстро разрастаться, поэтому в дальнейшем потребуется горшок объемом 2-3л. Душица любит солнце, место нужно выбирать исходя из этого момента. Также нужно знать, что вряд ли она зацветет на подоконнике. А ведь самая большая польза от растения получается при сборе его во время цветения. Поэтому, не дожидаясь цветов, при хорошем укоренении можно собирать листочки душицы уже через месяц после пересадки. Растение прекрасно переносит обрезку, которую делают на 1/3 его высоты для получения более качественной зелени.
Если цветоносы все-таки появились, то соцветия нужно вовремя удалять, так как стебли с цветками быстро деревенеют.
Солнечное место для душицы обязательно еще и по той причине, что только так в листьях накапливаются полезные эфирные масла.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Наталья
    13-янв, 17:18

    У меня разные цветы есть дома, но орегано никогда не выращивала и даже не знала о таком декоративном цветке и то, что его применяют в пищу и также, то что их виды можно разводить.
    Думаю, в сухом помещении приживутся обязательно. Тем более сейчас эпидемия и если он лечебный от ОРВИ и разных видов простуд, то стоит конечно же стартовать с его посадкой, а потом увидеть результат, вырастет или нет.

Оставить комментарий