image

Популярные комнатные растения - каждому цветку своя комната

Монстера

Комнатные растения - универсальное украшение для любого интерьера. Они хорошо впишутся в скандинавское пространство, но также украсят гостиную и в нью-йоркском стиле. Познакомьтесь с растениями, наиболее часто выбираемыми, и выберите виды, которые украсят ваш дом.

Монстера - королева последних лет

Монстера стала хитом последнего времени. Это крупное комнатное растение прекрасно смотрится как в одиночку, так и в компании других домашних цветов. Наибольшей популярностью пользуется полая монстера, для которой характерны ярко-зеленые листья, интересной формы.
Растет это популярное комнатное растение медленно. В течение года сначала появляется 2 листа без дырок. Они имеют форму сердца, а характерные углубления на них образуются позже. Если вы планируете выращивать монстеру, убедитесь, что для нее у вас есть подходящие условия. Эти модные горшечные растения не любят прямых солнечных лучей. Яркие лучи могут опалить листья.
Монстере нужна правильная температура. Лучше всего она чувствует себя в комнате с температурой около 24 ° C. Если будет слишком прохладно, на листьях растения могут появиться темные пятна. Также будьте осторожны со сквозняками. Листья монстеры нужно часто опрыскивать. Помните, что этому популярному горшечному растению нужна подставка, на которую оно будет опираться.
Итак, что стоит знать о монстере:

  • Популярна, так называемая, дырявая монстера, листья которой оригинально вырезаны;
  • Поместите растение в светлое место, но не под прямыми солнечными лучами, так как это может вызвать ожог листьев;
  • Позаботьтесь о правильной температуре и опоре, на которую растение будет опираться;
  • Время от времени опрыскивайте листья монстеры водой.

Драцена - пальма в вашем доме

ДраценаПопулярными горшечными цветами являются также драцены обрезные, похожие на пальмы. Это растение родом с Мадагаскара. Интересно происхождение его названия. Оно происходит от греческого слова dracania, что означает женщина-дракон.

Интересное про драцену:

Драцену выращивать довольно просто, поэтому выбирайте ее, если вы только начинаете заниматься выращиванием комнатных растений. Этот комнатный цветок отлично чувствует себя на ярком солнечном месте, но, все равно, для него необходим рассеянный свет. Такое положение способствует более красивой окраске листьев.
Популярным комнатным растениям нужна почва со слабокислым pH. Субстрат должен быть постоянно влажным, но не слишком, так как это может вызвать гниение и развитие грибкового заболевания. В жаркие дни можно почаще опрыскивать растение водой. Но помните, что она не должна быть слишком жесткой.
Как ухаживать за драценой:

  • Это пальмовидное растение встречается на Мадагаскаре;
  • Драцена отлично подойдет людям, которые только начинают выращивать растения в домашних условиях;
  • Растению нужно светлое положение, почва со слабокислой pH и опрыскивание в жаркие дни. Вода для листьев не должна быть слишком жесткой.

Орхидеи - разноцветные комнатные цветы

орхидеяЕсли вас интересуют комнатные цветы чуть меньшего размера, обратите внимание на орхидеи. Существует так много разновидностей орхидей, что вы легко найдете идеальное решение для своего дома. К сожалению, эти популярные горшечные растения не самые простые в выращивании, но есть одна разновидность, рекомендуемая для новичков. Это фаленопсис, названный в честь греческих слов, означающих «подобный мотыльку».

Интересное про орхидеи:

Эти популярные цветы в горшках можно найти даже в супермаркетах. Цветки фаленопсиса бывают разных цветов, например, розового, белого и пурпурного. Чтобы наслаждаться ими как можно дольше, убедитесь, что у вас есть подходящее место для орхидеи. Эти комнатные цветы любят влажный воздух, тепло и доступ к свету. Не забывайте избегать прямых солнечных лучей.
Итак, орхидеи. Что нужно знать:

  • Они бывают разных сортов, и среди них наиболее популярным является фаленопсис, который рекомендуется новичкам;
  • Орхидея бывает разных цветов, например, розовой;
  • Растению необходим влажный воздух и доступ рассеянного света.

Папоротники - модные горшечные растения

ПапоротникПапоротники в наши дни - чуть ли не самые популярные цветы в горшках. Они отлично смотрятся особенно в интерьере, оформленном в стиле городских джунглей. Вы можете выращивать их в стоячих или подвесных горшках. Красиво смотрятся папоротники в подвешенных к потолку гильзах макраме.

Интересное про папоротники:

Тщательно продумайте место для папоротников. Это растение не любит перемещаться. Место для папоротников должно быть тенистым, а влажность воздуха - высокой. Существует множество разновидностей растений, самый популярный из которых - нефролепис. Это растение произрастает в Мексике, Бразилии и Флориде. Нефролепис характеризуется крошечными листьями сочного оттенка зеленого.
Интересно смотрится и папоротник обыкновенный, который вырастает намного короче нефролеписа и достигает примерно 30 см. Папоротник обыкновенный распространен в Европе. Его легко выращивать. Он переносит как солнечный свет, так и полутенистое положение.
Как ухаживать за папоротником:

  • Папоротники не любят перестановки, поэтому сразу выбирайте для них подходящее место;
  • Позаботьтесь о повышенной влажности воздуха;
  • Популярной разновидностью папоротников является нефролепис, встречающийся в Мексике и Бразилии;
  • Также широко используется папоротник обыкновенный, вырастающий всего до 30 см в высоту.

Домашние цветы для ванной

цветы для ваннойМодные цветы в горшках чаще всего украшают гостиную, но некоторые виды хорошо подойдут и для ванной (если вам позволяет площадь и наличие окна). Высокая влажность воздуха благоприятна не для всех растений. Однако, вы можете решить украсить ванную комнату папоротником, способным справиться с повышенным уровнем влажности.
Если в вашей ванной комнате высокий уровень влажности и рассеянный свет, выберите лилию мира. Для растения характерны крупные блестящие листья бутылочно-зеленого цвета. Цветки белые и стройные. Лилия мира будет хорошо смотреться в интерьерах, оформленных в самых разных стилях. Вы можете посадить ее в золотистый горшок и гламурно украсить интерьер или остановить свой выбор на сером горшке с деревянным акцентом, который хорошо впишется в скандинавский стиль.
Этой лилии необходимо теплое затененное место с повышенной влажностью. Растению нужен универсальный субстрат. Не забывайте опрыскивать листья, это можно делать даже несколько раз в неделю. Поливайте растение большим количеством мягкой воды, но будьте осторожны, чтобы не переливать через край, так как это может привести к загниванию корней.
В подобных условиях, то есть, во влажном помещении с рассеянным светом, хорошо будет себя чувствовать и ползучий фикус. Это растение требует регулярного полива, даже кратковременное пересыхание может привести к гибели растения. Эти домашние цветы прекрасно смотрятся в подвесном горшке. Они позволят вам превратить ванную комнату в спа - салон.
Травянистое растение, для которого характерны эффектные листья, также хорошо подойдет в ванной. Листья зеленые, а по краям белые. Это влаголюбивое растение, поэтому идеально подойдет для ванной комнате. Травянистое растение - идеальное решение, если у вас нет опыта выращивания домашних цветов. У его не так много требований. Не подвергайте его резкому солнечному свету, убедитесь, что есть хороший дренаж, и поливайте, когда почва высохнет.
Популярные комнатные растения для ванной:

  • Они должны любить влагу, поэтому папоротник идеально подойдет для ванной комнате;
  • Подойдет и лилия мира, которой нужно затененное положение, универсальный субстрат и полив мягкой водой. Также важно опрыскивать листья несколько раз в неделю;
  • В ванной комнате, размещенный на подвесной полке, отлично будет смотреться плетистый фикус. Растение требует регулярного полива, поскольку пересушивание может привести к его гибели;
  • Также можно выбрать травянистое растение, украшенное листьями с белой каймой. Обеспечьте растение дренажем и не допускайте, пересыхания почвы.

Популярные цветы для спальни

цветы для спальниСамые популярные цветы в горшках также могут украсить и спальню. Однако, не все они подходят для этого помещения. Растения, поглощающие кислород ночью, для спальни не подойдут. Они могут сделать отдых не таким эффективным, как следовало бы.
Популярные комнатные растения для спальни - это растения с особым типом фотосинтеза. В ночное время они поглощают углекислый газ, поэтому положительно влияют на качество воздуха в помещении. Для спальни отлично подойдет пахира или коса, которой нужно много рассеянного света, проницаемую почву, редкий полив и частое опрыскивание. Растение небольшое, поэтому хорошо подойдет даже для маленькой спальни.
Так называемые цветы фламинго - тоже отличный выбор. За этим очаровательным названием скрывается антуриум, популярный в Мексике и Панаме. Растению нужно яркое помещение, но свет должен быть рассеянным. Интересно, что антуриум не должен стоять на прохладной поверхности, например, плитке. Поливайте растение фильтрованной водой комнатной температуры.
Алоэ - еще одно модное растение для спальни. Южноамериканское суккулентное растение отличается толстыми листьями с зубчатым краем. Алоэ фильтрует воздух от загрязняющих веществ и выделяет кислород ночью, поэтому идеально подходит для спальни. Растение любит солнечные места и требует щадящего полива. Не лейте воду прямо на листья.
Самые популярные цветы в горшках для спальни:

  • Растения, которые подвергаются особому типу фотосинтеза - поглощают углекислый газ ночью;
  • Для спальни подойдет пахира, так как она требует рассеянного света и редкого полива;
  • Подойдут и антуриумы, которым для полива нужна фильтрованная вода;
  • В спальне можно устроить алоэ вера, чтобы очистить воздух от загрязняющих веществ. Не направляйте воду на листья при поливе.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Лариса
    25-июл, 16:30

    Очень люблю комнатные растения, но большие мне не особенно нравятся, так как они занимают довольно много места. Это, скорее, растения для домов, где много места. У меня в квартире растут традесканция, бегония, каланхоэ и фиалки самых разных оттенков. Особенно меня радуют фиалки, которые подолгу цветут то фиолетовыми, то розовыми, то белыми, то голубыми цветками. Эти комнатные растения неприхотливы и с уходом справится даже начинающий цветовод.

Оставить комментарий