image

Орхидея - капризная красотка

Орхидеи - одни из самых красивых и любимых комнатных растений. Хотя они считаются требовательными цветами, при подходящих условиях они успешно растут в домашних условиях. Были отобраны десятки тысяч видов орхидей, но наиболее распространенным комнатным видом является фаленопсис.

Как выбрать орхидею?

Орхидею следует покупать в прозрачном горшке с вентиляционными отверстиями. Корни растений должны быть видны и выглядеть чистыми, волокнистыми, плотными, без следов плесени. Хорошо, когда вы покупаете цветок, где почва в горшке сухая, так как цветку будет легче перенести транспортировку. Листья здоровой орхидеи ярко-зеленые, сочные и гладкие. Пожелтение листьев - признак больного, истощенного или засохшего растения. На нем не должно быть вмятин, пятен, мягких участков или необычного цвета, например коричневого, серого, желтого. Корневая шейка должна быть чистой, светлой, без темных и влажных участков. Если вы чувствуете запах плесени в почве, не покупайте растение, так как это может быть признаком загнивания корней.
После того как вы привезли новое растение в дом, поместите его в солнечное место, защищенное от прямых солнечных лучей и от обогревателей. Поливать растение следует через 5-7 дней, не сразу, чтобы цветок имел возможность адаптироваться к новой среде. Проведите тщательный осмотр на предмет наличия вредителей и при обнаружении их своевременно обработайте.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях?

орхидея

Освещение

Орхидея любит солнечный свет, но предпочитает рассеянный свет вместо прямого. Для оптимального развития фаленопсису необходимо не менее 8-10 часов света в день, что может быть трудным для достижения зимой. На южных, западных и юго-западных окнах растение обильно цветет и хорошо себя чувствует, но нужно обеспечить притенение днем в дни, когда температура на улице выше 30 градусов. в противном случае может возникнуть легкий ожог, который приведет к более светлым участкам на листьях. При более сильных ожогах листья могут полностью засохнуть. Восточная экспозиция - тоже хороший вариант, особенно для летнего сезона и не требует защиты от света. Северные окна не подходят для орхидей, так как недостаток света может привести к более слабому цветению.

Температура

Фаленопсис хорошо себя чувствует при высоких температурах - от 22 до 32 градусов. Нормально, что ночная температура немного ниже дневной, но она не должна быть ниже 18 градусов, при больших колебаниях дневной и ночной температуры на цветущих стеблях и листьях орхидеи могут появиться липкие выделения. При температуре выше 26 градусов орхидея активно разрастается на листовой массе, но цветение при этом будет слабее.

Субстрат

Орхидеям нужен легкий субстрат, чтобы обеспечить достаточное количество воздуха для корневой системы. Лучше всего покупать готовую почвосмесь, особенно для орхидей, так как она содержит все необходимые компоненты. Если вы хотите подготовить субстрат самостоятельно, в его состав обязательно должны входить:
  • Кора хвойных пород (желательно сосновая) - около 60%
  • Торф - около 20%
  • Пенополистирол - около 15%
  • Древесный уголь - около 5%
Также можно добавить мох и кокосовое волокно. При хорошем составе субстрата он содержит все необходимое для роста орхидеи и не требует дополнительных удобрений. Если цветение слабое, можно использовать уже готовое удобрение, особенно для орхидей.

Полив и влажность

Количество воды, которое нужно орхидее, зависит в основном от температуры воздуха в помещении - чем она выше, тем обильнее нужно поливать растение. Излишки воды должны свободно стекать из горшка. Застой воды может привести к быстрой корневой гнили. Важно, чтобы субстрат полностью просыхал между поливами. Это будет происходить в течение разного периода времени в зависимости от погодных условий. В жаркую и сухую погоду почва может просохнуть за 2-3 дня, а в других условиях - за 10 дней. Поэтому всегда проверяйте влажность субстрата перед поливом.
Возможны два варианта полива - погружением емкости в воду или прямым поливом. Выберите тот, который вам удобнее, но в обоих случаях важно, чтобы вода стекала полностью. Фаленопсис любит «горячую ванну», потому что она имитирует естественные условия окружающей среды, из которой он происходит. Для этого горшок можно погрузить в горшок с теплой водой (30-35 градусов) на 15 минут или залить растение теплым душем. Затем проверьте, нет ли на листьях застоя воды и, если она есть, аккуратно смочите салфеткой.
В опрыскивании нет необходимости, так как вода не должна задерживаться на цветках и листьях. Вместо этого, если воздух в комнате сухой, можно поставить орхидею рядом с аквариумом (если он у вас есть) или на поднос с влажной галькой, или просто поливать почаще.

Пересадка

Пересаживать фаленопсис нужно каждые 2-3 года, так как почва истощается и постепенно теряет свои полезные свойства. Пересадку следует производить после цветения, до начала нового вегетационного периода.
Как поэтапно пересадить орхидею:
  • Подготовьте новый горшок и свежий субстрат
  • На дно емкости выложите тонкий слой мха или коры.
  • Осторожно достаньте цветок из горшка
  • Промойте корни теплой водой и дождитесь, пока они высохнут.
Осмотрите корневую систему и, если заметите поврежденные, загнившие или потемневшие корни, удалите их.
Поместите орхидею в новый горшок и засыпьте свободное место землей.
Полейте растение и оставить на светлом месте без попадания прямых солнечных лучей.

Размножение

Самый простой и быстрый способ размножения - побеги. Острым ножом, пропитанным спиртом, отделите дочерний побег от растения. Обработайте зону стрижки активированным углем. Посадите побег в новый субстрат, содержащий влажный мох. Можно использовать подвой для орхидей. Поместите горшок в теплое и хорошо освещенное место и поддерживайте почву влажной.

Болезни и вредители

орхидеяО здоровье орхидеи можно судить по состоянию корней и листьев. Корни должны быть темно-зелеными, плотными, без следов плесени и пятен. Если они однотонные белые, значит, орхидея обезвожена и нуждается в срочном поливе. Темные и гнилые корни показывают, что растение было слишком влажным или дренаж в горшке плохой. В этом случае фаленопсис следует вынуть из горшка, очистить корни и вырезать гнилые участки. Затем сбрызните топсином. Через сутки растение возвращается в горшок, и вы можете заменить субстрат на новый, но он должен быть сухим, а не влажным.
Листья тоже могут сигнализировать о проблеме. Они должны быть твердыми и темно-зелеными. Осветленные листья указывают на недостаток света. Пожелтевшие и морщинистые листья возникают из-за недостаточного полива.
Появление на листьях желтых или коричневых пятен может быть признаком нападения вредителей.
Грибок - одна из основных причин болезней орхидей. Обычно он сначала поражает корни, которые становятся коричневыми или черными и начинают гнить. Затем инфекция распространяется на листья, которые размягчаются, желтеют и деформируются. Больные корни и листья необходимо обрезать. Затем рекомендуется обработать топсином или тертой корой корицы. Через день-два орхидею высаживают в новый субстрат.
Самые распространенные вредители, нападающие на орхидею:
  • Тля - высасывает сок листьев и повреждает бутоны. Листья становятся липкими;
  • Ватные палочки - создайте текстуру хлопка на стебле и листьях растения;
  • Клещи - образуют паутину на разных частях цветка, в основном на листьях.
При наличии насекомых листья и стебли растения очищают опрыскиванием спиртом, мыльной водой или пестицидом. В агро-аптекарях есть препараты, которыми обрабатывают субстрат. Процедура обычно проводится не реже двух раз примерно за 3 дня. Затем желательно сменить почву или продезинфицировать текущую, поместив ее на бытовую фольгу или бумагу для выпечки и поместив в духовку на несколько минут. Это уничтожит яйца и лавры вредителей.

Случайные материалы

Оставить комментарий