image

Ядовитые растения на участке

10 ядовитых растений на нашем участке

Мы сажаем их, ухаживаем и радуемся преображению нашего сада. И восхищенные красотой декоративных цветов и кустарников, порой даже не подозреваем, насколько они могут быть коварны.

Причем опасность в себе таят как не слишком распространенные у садоводов растения, так и те, что можно встретить почти на каждом участке. У каких-то из них ядовиты только корни или луковицы, которые, конечно, вряд ли станет жевать даже ребенок. Другие же более опасны – манят яркими ягодками, которые по незнанию попробовать на зуб может даже взрослый.

Поэтому вероломных красавиц и красавцев важно знать «в лицо». Во-первых, чтобы лишний раз подумать сажать или не сажать, а во-вторых, чтобы понимать, как правильно с ними взаимодействовать.

Какие ядовитые растения можно встретить на участке?

ландыши

Ландыш майский (Convallaria majalis)

Растение ядовито все целиком. И это как раз тот случай, когда есть ягодки, а значит, и соблазн попробовать их на вкус. Сильнейший яд под названием сердечный гликозид способен убить. Всего пара ягод может вызвать нарушения в работе сердца. А если съесть больше, может произойти непоправимое. Спасает часто одно – они невкусные.
Однако чтобы нажить себе проблем, не обязательно даже жевать ландыш. Достаточно нарвать букетик, испачкав руки соком, а потом потереть, скажем, глаза. Через слизистую оболочку яд моментально проникнет в кровь. Так что ландышами лучше любоваться на расстоянии.

Клещевина обыкновенная (Ricinus communis)

Это еще одно любимое садоводами растение – яркое, эффектное. По внешнему виду напоминает пальму, создавая «южное» настроение.

Ядовиты все части клещевины, содержащие белок рицин и алкалоид рицинин. Попав внутрь, они вызывают энтерит, рвоту и сильную боль в животе. Но это еще не самое страшное. Гораздо хуже кровотечения в ЖКТ и нарушение водно-электролитного баланса.

Особую опасность представляют семена. Благо они надежно спрятаны внутри плода, покрытого колючками. Поэтому съесть их не так-то уж просто. А вот хранить и подготавливать к посадке лучше подальше от детей и животных.

Клещевина обыкновеннаяКлещевина обыкновенная (Ricinus communis)

Паслен горько-сладкий (Solanum)

Эта вьющаяся лиана часто используется садоводами для вертикального озеленения. Его любят за неприхотливость. В первую очередь – за теневыносливость. Цветет он не особенно-то и красиво, по сути, как картошка. Такие же мелкие фиолетовые цветочки, на месте которых образуются красные ягоды.

Они-то и таят в себе опасность, так как содержат гликоалкалоид соланин. Он призван защитить растение от вредителей, а заодно способен навредить человеку, решившему попробовать ягодку на вкус, который, кстати, не так уж и плох. Поначалу горький, а потом – сладкий. За это в народе паслен даже прозвали сластихой. Однако есть его не стоит – слабость, аритмия, рвота и диарея обеспечены.

Паслен горько-сладкий (Solanum)

Бузина красная (Sambucus racemosa)

Этот симпатичный кустарник часто украшает наши сады. Цветки довольно декоративны, хотя и пахнут не особенно приятно. А в конце июля-августе появляются грозди алых ягод, на вид очень даже аппетитных.

Но лучше их не пробовать, особенно недозрелые. Они содержат очень большую концентрацию гликозида самбунигрина и другие ядовитые вещества, которые вызывают тошноту и диарею, головокружение и боль, отдышку и тахикардию, судороги.

Только после полного созревания и термической обработки ягоды перестают быть опасными. Но лучше оставить эти эксперименты медикам и фитотерапевтам. А в саду, если уж и выращивать, то только в качестве декора.

Бузина краснаяБузина красная (Sambucus racemosa)

Дельфиниум (Delphinium)

Вот уж красавец так красавец – любимчик многих садоводов. Особенно тех, кто не знает, что растение целиком ядовито. Даже пчелы, собирающие с него пыльцу, порой не выдерживают и гибнут. А те, что выживают, готовят «пьяный» мед. Его употребление может вызвать слабость, тошноту, диарею и даже ощущение опьянения.

Интересное про дельфиниум:

Поэтому следует подумать: а стоит ли сажать? Особенно, если есть дети. Ну или кто-то, кто способен если не съесть, то хотя бы попить из вазы, в которой стоит дельфиниум. Алкалоиды, содержащиеся в соке, вызывают у жертвы садового жителя нарушения в работе центральной нервной системы, сердца и проблемы с дыханием.

Дельфиниум

Нарциссы (Narcissus)

Да-да, тот самый цветок, который, рос в саду, наверное, вместе с каждым из нас. И неизвестно даже, кто появился у наших мам раньше – мы или нарциссы.

А оказывается, он ядовит – во всех его частях содержится алкалоид ликорин. Он способен навредить соседям по вазе, которые вянут раньше, чем могли бы, если бы стояли отдельно. У человека вызывает диарею, рвоту и даже судороги.

ДельфиниумДельфиниум (Delphinium)

Клематис (Clematis)

Лиана, поражающая своим пышным цветением, – настоящее украшение сада. Но гликозид протоанемонин, содержащийся в растении, токсичен и вызывает удушье, кашель, жжение в глазах и сильное слезотечение.

Однако все это произойдет, только если растирать листья в руках. Так что проводить обрезку можно спокойно. Хотя все же, конечно, в перчатках. А детям стоит рассказать, что «варить кашку» лучше из других, менее токсичных растений.

КлематисКлематис (Clematis)

Бересклет (Euonymus)

Такой нарядный, что прямо-таки живопись в саду. Он и летом хорош, а к осени многие виды краснеют, от чего ландшафт приобретает бесконечно атмосферный вид.

Но вот есть в нем все же один весомый минус – он ядовит, причем целиком. Содержит смолу мезерин, гликозиды и алкалоиды. И если грызть веточки вряд ли кто отважится, то попробовать плоды могут заинтересовать. А взамен – рвота, диарея, озноб, слабость и вдобавок судороги.

Галантус, или подснежник (Galanthus)

Первоцвет, который начинает радовать нас нежными, что кажется, невесомыми, цветочками еще по снегу. Опасны его луковицы и небольшие плодики, которые образуются после окончания цветения. За их употребление придется поплатиться рвотой, а то и поражением почек, поскольку в них содержится около двух десятков разных алкалоидов.

Клематис

Водосбор, или орлик, или аквилегия (лат. Aquilegia)

Садоводы любят этот цветок за его неприхотливость и разнообразие расцветок. Цветки, похожие на колокольчики, могут быть белыми, синими, лиловыми, розовыми.

Однако следует знать, что водосбор ядовит. Стебли, листья и семена содержат алкалоиды и цианогенные гликозиды. У человека аквилегия вызывает ожог слизистых оболочек, тошноту, рвоту, боль.

Такие вот красивые и опасные. Конечно, паниковать и срочно выдергивать растения вряд ли стоит. Но помнить об их коварстве надо. А еще – провести разъяснительную беседу с детьми: рассказать им, что не все, что растет в саду одинаково безобидно, и не всё можно рвать и уж тем более пробовать на вкус.


Случайные материалы

Оставить комментарий