image

Драцена маргината - уход

Среди выносливых, неприхотливых и очень декоративных драцен один вид особенно полюбился цветоводам всего мира. Драцена маргината с ее красивыми «цветными» листьями — медленнорастущее украшение и для офисов, и для дома. Роскошные розетки узких листьев кажутся завидно пышными, а силуэты — изящными. Даже если маргинаты со временем и перерастают, их легко омолаживать. Но не простота контроля послужила главной причиной такой популярности этого вида драцен. Ведь с неприхотливостью маргинаты не могут потягаться даже другие виды ложных пальм.

Описание растения

Среди довольно обширного разнообразия драцен нет вида столь же популярного, как драцена маргината. Если какую-то драцену и используют в оформлении офисов или дома, то шанс, что выбор остановится именно на маргинате, более чем велик. Ведь при таком же характере, как и у простых зеленолистных древесных форм, у маргинаты есть два важных козыря — цветные листья и засухоустойчивость.
Драцена маргината, или окаймленная, у нас также известная как красноокаймленная (Dracaena marginata) — древовидная, вечнозеленая и пестролистная разновидность драцен, словно созданная для комнатной культуры. В природе маргинату можно встретить только на Мадагаскаре, из-за чего этот вид и известен как мадагаскарская драцена или мадагаскарское драконье дерево. Несмотря на гигантские размеры в природе (маргинаты способны вырастать до 6 м и более), они остаются медленнорастущими и достаточно компактными в комнатном формате, правда, без контроля они могут через десятилетия дорасти до потолка.
Пальмовидный тонкий ствол формируется только со временем, постепенно древеснеет, на нем хорошо заметны следы отпавших листьев. Нарядная, густая зелень — главная гордость этого вида драцен. Пышные пучки листьев на верхушках побегов кажутся более густыми, чем ее у конкурентов. При длине до 70 см и ширине до 4 см (в зависимости от сорта), узко-мечевидные, заостренные листья маргинаты покоряют своим блеском и ярким окрасом.
Темный зеленый базовый цвет сочетается у маргинаты с тонкой кромкой красного, которая выглядит как настоящее роскошное украшение. И чем шире листья у сорта, тем красивее и узоры. Есть отдельные сорта с другими окрасками — более насыщенными или бледными, а также с желтыми, кремовыми и многоцветными вариациями краев.

Условия выращивания для комнатной драцены маргинаты

Драцена маргинатаЭтому виду драцен отлично подойдут любые стандартные условия офисов и квартир, ведь при правильном подборе освещения они довольствуются почти любыми температурами. Драцена маргината считается лучшим видом драцен для очистки воздуха от ксилола, формальдегида, трихлорэтилена.

Освещение и размещение

Освещение — ключ к успеху в выращивании драцены маргинаты. Как несложно догадаться по ее окрашенным листьям, маргината в тени потеряет характерное окаймление. Но в легкой полутени бояться обесцвечивания не стоит. Прямого солнца драцена маргината не выносит, в рамках мест с рассеянным мягким светом ей будет хорошо где угодно — и в светлых зонах интерьера, и на неярком подоконнике.
Правда, на окнах маргинаты размещают редко: растения даже в молодости достаточно раскидисты, а постепенное подрастание стволов тем более требует снятия с подоконников и напольного положения. Чтобы не возникло никаких проблем с маргинатами, на зиму лучше сместить ее поближе к окнам.
Интересное по теме:При размещении в комнате к маргинате лучше отнестись как к солисту, на который выгоднее смотреть сверху вниз. Этот вид отлично уравновешивает громоздкие предметы мебели.

Температурный режим и проветривания

Температурный режим для маргинаты подобрать достаточно легко. Растение не выдерживает падения температуры ниже 15 градусов и прекрасно себя чувствует в средних и высоких комнатных температурах. Эта разновидность драцен не боится жары, более того, в достаточно высоких температурах развивается куда быстрее и активнее. Маргината не испугается немного более прохладной зимовки, но обычно ее выращивают в комнатах со стабильной температурой от 18 до 25 градусов круглый год.
Для драцены маргинаты не стоит отказываться от проветриваний. Сквозняков растение не боится (но не переохлаждения), обожает свежий воздух. Выставлять драцену маргинату лучше так, чтобы воздух свободно циркулировал вокруг кроны, не слишком плотно, не «упираясь» листьями в стены.

Уход за маргинатой в домашних условиях

В рамках мест с рассеянным мягким светом драцене маргинате будет хорошо где угодноВ рамках мест с рассеянным мягким светом драцене маргинате будет хорошо где угодно 
Популярность маргинаты связана в основном с куда большей засухоустойчивостью по сравнению с другими ложными пальмами из рода Драцена. Маргината может простить даже достаточно продолжительное отсутствие полива, неплохо выносит нерегулярные эти процедуры и подходит и тем, кто может позволить себе регулярный уход, и тем, кто часто бывает в командировках.

Поливы и влажность воздуха

Засухоустойчивость драцены маргината имеет свою цену: растения куда нетерпимее к переувлажнению, даже небольшой застой воды может привести к гибели растения от гнили. Многие цветоводы предпочитают скорее недоливать, чем переливать драцену маргинату, чтобы не было даже малейших рисков. Выделившуюся после полива воду безопаснее сливать сразу же, а к следующему поливу давать подсохнуть верхней части почвы в горшках.
Поливы всегда нужно регулировать по просыханию почвы, а не по стандарту или удобству. При этом даже зимой не возникнет никаких проблем. Естественно, с осени поливы придется сокращать, но лучший ориентир — темпы потребления влаги самим растением.
Маргинаты куда устойчивее к сухому воздуху,  чем другие драцены. У них даже в отопительный сезон редко высыхают кончики листьев, да и благодаря цветным полосам такое высыхание куда меньше бросается в глаза. Маргинаты не любят лишь крайней близости к батареям, которую лучше компенсировать опрыскиванием или другими мерами по повышению влажности воздуха.
Для поддержания чистоты листья нужно протирать еженедельно, при возможности заменяя простое протирание теплым душем, который маргинаты просто обожают. При регулярном душевании маргинаты выглядят куда ярче и растут быстрее.
Драцена маргината любит универсальную рыхлую почвуДрацена маргината любит универсальную рыхлую почву

Подкормки и состав удобрений

Маргинаты подкармливают без остановок, но с разной частотой. Весной и летом подкормки вносят каждые 2 недели, осенью и зимой — каждые 4 недели. Для драцены маргинаты подойдут только специальные удобрения для декоративно-лиственных растений (другие виды удобрений сказываются на окрасках растения).

Обрезка и формирование драцены маргината

При желании создать многоствольные формы или ограничить рост, драцену обрезают. У растения легко укореняются верхушки, из верхних почек начинают расти новые розетки. Стандарт формирования для маргинаты — срезка ствола на высоте в 30 см. Сухие листья удаляют регулярно

Пересадка, емкости и субстрат

Это одно из самых стойких к контактам с корнями растений, которое почти не замечает пересадку. Проводить ее можно в любое время в течение фазы активного роста, но только если субстрат освоен корнями полностью, пальме некуда развиваться. Сигналом к пересадке драцены маргинаты служит появление корней в дренажных отверстиях, изредка — на поверхности почвы. В годы, когда пересадка не нужна, желательно сменить несколько верхних сантиметров почвы на свежий субстрат.
Драцена маргината любит универсальную рыхлую почву. Подойдет любой качественный субстрат для комнатных растений. Емкости для нее также нужны классические, с высотой, превышающей диаметр. На дно горшка дренаж из керамзита или других материалов закладывать нужно обязательно.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Декоративность драцена маргината не теряет даже в экстремальных условиях, но и этот вид не выдержит холодных сквозняков, переохлаждения, скопления грязи на листьях и отсутствия элементарного ухода. Только ослабленные растения поражаются вредителями. С паутинными клещами, тлей, войлочниками и другими насекомыми борются простыми методами — коррекцией условий и ухода, опрыскиванием настоями и отварами трав, при сильном заражении — инсектицидами.

Размножение драцены маргината

В этом вопросе драцена окаймленная является типичным представителем драцен. Размножают растение укоренением верхушек и стеблевых черенков (от 5 до 15 см) — в воде, влажном песке или субстрате, при комнатных температурах. Главное — сделать «чистый», аккуратный срез продезинфицированным лезвием. Колпак над черенками устанавливать не обязательно.

Случайные материалы

Оставить комментарий