image

Эхмеи - растения тропиков в домашних условиях

Семейство Бромелиевые давно привлекает цветоводов, как профессионалов, так и любителей. Ведь растения, относящиеся к нему, отличаются своим неповторимым обликом. Самым неприхотливым и распространенным считают род эхмей. Название "эхмея" переводится с греческого как "наконечник пики", поскольку кончики прицветных листьев очень жесткие и заостренные. Листья собраны в розетку, похожую на воронку. Есть виды с листьями зелеными, одноцветными или пестрыми.
Эхмеи относятся к растениям-эпифитам. Растение цветет один раз в жизни, зато цветение длительное и очень красивое. После того, как эхмея отцветает, главная розетка начинает отмирать, а по бокам отрастают молодые отростки.
Чаще всего в коллекции цветоводов можно увидеть эхмею полосатую. Это мощное растение с широкими жесткими листьями. Соцветие крупное, с блестящими прицветниками розового цвета. Соцветие держится на растении несколько месяцев. Самым неприхотливым видом считается эхмея сверкающая. У нее узкие ремневидные листья, нижняя часть красновато-фиолетовая, а верх зеленый. Соцветие в виде метелки с большим количеством ярко-красных цветов, прицветники розовые.

Выбор местоположения

Все эхмеи светолюбивы, но могут расти и в легкой полутени. Лучше всего их размещать возле окон, выходящих на восток или запад. Виды, у которых листья жесткие, можно разместить и на южном солнечном окне, но в этом случае их нужно притенять от полуденного солнца. В теплое время года растения можно расположить в саду или на балконе, но к ярким солнечным лучам приучать постепенно, а также защищать от сильных дождей.

Полив и опрыскивания

эхмеяДля полива нужна мягкая, теплая вода. Сначала воду заливают в центр цветка, и потом уже поливают почву. Поливать нужно тогда, когда верхний слой субстрата подсохнет, но не пересушивать, т.к. это отрицательно сказывается на здоровье цветка.
Хотя эхмеи хорошо переносят сухой воздух, в зимний период, когда включается центрального отопление и воздух в помещении становится чересчур сухим, лучше всё-таки повышать влажность вокруг растения опрыскиваниями. Но только в том случае, если в помещении, где расположен цветок, тепло. В прохладной комнате опрыскивания могут привести к загниванию цветка.

Подкормки

Для подкормки применяют жидкие препараты, предназначенные для бромелиевых. Подкармливать растения нужно в период с весны до конца лета, каждые 2-3 недели. Можно применять и общие удобрения для всех комнатных растений, но тогда нужно брать половину от рекомендованной производителем дозировки.

Пересадка

Молодые эхмеи пересаживают каждый год. Емкость для посадки нужна невысокая, и не очень большая. Она больше служит для того, чтобы растение держалось вертикально, поскольку эхмеи не обладают мощными корнями. Почву можно приобрести готовую, для бромелиевых, а можно составить смесь самостоятельно.
Во втором случае надо смешивать в равных долях почвы: торфяная, листовой, легкая дерновая, перегнойная. К полученной смеси добавить кусочки древесного угля и немного песка. На дно горшка в обязательном порядке надо уложить дренаж: керамзит, битый кирпич или глиняные черепки. После пересадки растение поместить в затененное место, а полить через 2-3 дня после посадки.

Размножение

эхмеяДля размножения эхмей используют семена или боковые побеги, так называемые детки. Они вырастают после того, как растение отцветает, а центральная розетка начнет отмирать. Если отростки еще не имеют корней, но достаточно облиственны, то их уже можно отделить от материнского растения. Делать это нужно весной, так как в это время наиболее хорошо образуется корни.
Перед посадкой место среза черенка обязательно присыпать толченым древесным углем или порошком из таблетки активированного угля. Сажают отростки в небольшие емкости и оборудуют тепличку, которую регулярно проветривают. Первое цветение деток можно ожидать через 1-3 года, в зависимости от вида. При размножении семенами растения зацветут лишь через 4 года.
Семена высевают в рыхлую торфяную почву. Температура для прорастания +22-25. Необходимо поддерживать высокую влажность и защищать всходы от прямых солнечных лучей. Месяца через 2-3 молодые растеньица пикируют.
Внимание! Эхмея полосатая незначительно ядовита, сок листьев может вызвать воспаление на коже. Поэтому при всех манипуляциях с растением нужно соблюдать меры предосторожности
Эхмеи совершенно несложно выращивать в комнатных условиях, вместе с этим цветок украсит собой любой интерьер.

Случайные материалы

Оставить комментарий