image

Почему алоэ должен быть в каждом доме

Алоэ — это неприметный родственник кактуса, который все реже и реже встречается на подоконниках. И это совершенно неправильно, потому что алоэ благодаря своим свойствам используется как лекарственный препарат и укрепляет иммунитет организма. Помимо этого, алоэ — отличное средство первой помощи и компонент многих косметических средств.

Лечебные свойства алоэ

Своим благотворным действием алоэ обязано присутствию в его листьях аллантоина. Кроме того, растение также содержит антиоксиданты в виде витаминов группы B, витаминов C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин A. К тому же в растении содержится ряд биоэлементов: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, цинк, сера или железо. Сок алоэ богат соединениями гликозидов (включая алоин и биостимуляторы).
Интересно, что мякоть листьев алоэ на 96% состоит из воды, а остальные 4% — почти 270 ингредиентов с высокой биологической активностью.
И именно этот чрезвычайно богатый и ценный состав алоэ оказывает чрезвычайно разностороннее воздействие на организм человека:
  • Алоэ отлично поддерживает пищеварение, работу кишечника, борется с запорами и регулирует кислотность желудочного сока. Оно также действует как желчегонное средство, которое поддерживает работу печени. Растению присущи мягкие слабительные свойства.
  • Алоэ обладает противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным действием. Оно улучшает кровообращение, благодаря чему поврежденные ткани быстрее регенерируют. Компрессы с алоэ вера убивают болезнетворные бактерии, вирусы и грибки. Сок алоэ также хорошо действует при ушибах, ушибах, экземе или укусах насекомых.
  • Что касается иммунитета, алоэ отлично поддерживает иммунную систему, помогает стабилизировать уровень сахара в крови и обеспечивает организм хорошим холестерином.
  • Растение широко используется при лечении пародонтита и заболеваний слизистой оболочки полости рта. Прекрасно лечит язвы и снимает зубную боль.
  • Алоэ увлажняет сухие волосы, регулирует выработку кожного сала, предотвращая жирность кожи головы. Эффективно поддерживает лечение облысения и укрепляет корни волос. Отлично борется с перхотью.
  • Растение оказывает успокаивающий и увлажняющий эффект при лечении язв, пролежней, псориаза, экземы, угрей, укусов и герпеса. Часто используются его сильные увлажняющие, противозудные, обезболивающие, противовоспалительные, антибактериальные и противогрибковые свойства.
  • Алоэ содержит ферменты, ускоряющие регенерацию кожи, а благодаря содержанию антиоксидантов предотвращает старение кожи. Сок растения приносит облегчение сухой и склонной к акне коже.
  • Сок алоэ вера — самая популярная форма использования этого природного лекарства.

Как выбрать сок алоэ вера

Можно использовать мякоть и сок алоэ вера двумя способами: покупая готовую продукцию в аптеках и магазинах трав или же просто выращивая это растение самостоятельно в домашних условиях. Но что касается сока растения, лучше всего покупать его уже готовым для внутреннего употребления. Рекомендуется выбирать продукт с небольшим сроком годности, который после открытия следует хранить в холодильнике.
Интересное по теме:Кроме того, необходимо также обратить внимание на то, одобрен ли данный продукт Международным научным советом по алоэ (IASC), который контролирует количество и качество ингредиентов. К сожалению, часто бывает так, что продукты, не подтвержденные сертификатами, содержат очень мало или совсем не содержат алоэ и поэтому неэффективны.

Как вырастить алоэ в домашних условиях

алоэАлоэ — очень неприхотливое и простое в выращивании растение. Оно идеально подходит для забывчивых и занятых людей, потому что может долго жить без воды. Лучше всего купить растение размером около 30 см или просто попросить у кого-нибудь саженец. Тогда достаточно выполнить несколько рекомендаций:
Алоэ прекрасно чувствует себя на подоконнике, но не под прямыми солнечными лучами.
Летом ему нужно тёплое место, зимой — прохладнее.
Весной и летом его можно выносить на балкон (при этом защищая от дождя).
Поливать умеренно, желательно раз в неделю. Нельзя допускать застаивания воды, потому что корни начнут гнить.
Для роста алоэ нужно много места, поэтому не нужно сажать его вместе с другими растениями. Рекомендуется пересаживать алоэ в большой горшок весной (при необходимости).
Целебные свойства алоэ вера проявляются всего через два года, а зацветет растение через 3–6 лет.
Приготовление сока домашнего алоэ вера может быть утомительным и трудоемким. Тем не менее он идеально подходит для лечения ран и порезов.

Сок алоэ вера от порезов

Если необходимо как можно скорее залечить небольшие раны и порезы, снять отек или зуд, не нужно бежать в аптеку. Достаточно воспользоваться алоэ.
Для этого необходимо отрезать кусок листа и разрезать его вдоль. После этого придется обработать пораженную кожу мякотью, извлеченной изнутри.
Мякоть или сок алоэ, извлеченные из свежего листа, лучше всего применять наружно в виде компрессов. Они готовы к использованию сразу после сбора, а через 4 часа быстро окисляются, теряют свои лечебные свойства и непригодны для использования.
Сок алоэ вера нельзя принимать беременным и кормящим матерям. Это может вызвать сокращение матки, поспособствовать выкидышу или преждевременным родам. У кормящих матерей он проникает в грудное молоко и оказывает на младенцев слабительное действие.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Марина
    26-июл, 11:18

    У меня растёт алоэ и даже не одно растение, а целых три и использую я и сок алоэ с мёдом, и просто листья этого растения в самых разных ситуациях. Готовлю на основе мелко перемолотого алоэ и меда маски для волос, использую сок алоэ при лечении ранок и язвочек, при хроническом бронхите хорошо помогает смесь кашицы алоэ, кагора и меда. Растение особого ухода не требует, а польза от него огромная.

Оставить комментарий