image

Капуста белокочанная - обязательно попробуйте вырастить ее сами

Капуста бывает самая разнообразная: краснокочанная, савойская, брюссельская, пекинская, цветная и другие. Но начинать знакомство с этой культурой лучше всего с традиционной-белокочанной. Однако далеко не все спешат высаживать на своих участках эту культуру, так как затратив довольно много сил, не всегда возможно получить хороший урожай. Действительно вырастить этот овощ довольно непросто, но разобравшись в тонкостях, вы это сможете. Итак, давайте разбираться.

Разбираться будем по 2 пунктам:

  • Посадка
  • Уход

Посадка

Все сорта белокочанной капусты можно разделить на 3 группы, в зависимости от сроков созревания: ранние, средние и поздние. У этих групп схожа агротехника выращивания, разнятся только сроки посева семян.

Как рассчитать оптимальный срок? Очень просто— от даты посева до высадки в грунт должно пройти 1,5 месяца. Таким образом, семена ранних сортов можно смело сеять с середины до последних чисел марта. В таком случае первый урожай вы получите уже в середине лета.

Посев средних сортов начинают с конца апреля, после 20 числа. Поздние сорта высеивают в начале апреля. Можно сеять сразу в парники или под временные укрытия.

Интересное по теме:

Для получения урожая в начале-середине лета выращивают рассаду. Для этого подойдут семена ранних сортов. Семена предварительно желательно обеззаразить, выдержав 10-15 минут в розовом растворе марганцовки.

Почвенную смесь подготовить следующим образом —смешать садовую землю, добавить песок или торф. Семена высеиваются в ящики, и до появления всходов (примерно 10-14 дней), их держат при довольно низкой температуре (+12…+14), чтобы предотвратить вытягивание рассады.

Сами сеянцы поливать не нужно, а вот приготовленный субстрат перед посевом хорошенько пролейте. Если во время роста растений полив всё же потребуется, поливать следует очень аккуратно, чтобы влага не попала на всходы. Это может уберечь сеянцы от такого неприятного заболевания, как чёрная ножка. Также, для предотвращения этой заразы, периодически следует слегка сбрызгивать землю слабым раствором марганцовки.

Через 2 недели сеянцы пикируют, после чего содержат при температуре +17+20, а затем снижают ее до +16…+18 днем и +10…+12 ночью. Полив проводят умеренный, не допуская пересыхания.

Интересное по теме:

При появлении второго настоящего листа и незадолго до высадки подкормите капусту раствором комплексного минерального удобрения. Так же за дней 10 до высадки в грунт нужно провести закаливание.

Участок для высадки рассады должен быть хорошо освещённый, защищённый от ветра, с питательной почвой. Рассада должна быть коренастой, с 5-6 настоящими листочками. Сеянцы высаживают по схеме: 60 см. между рядками и 40 см. в рядке. Выкапывают небольшие лунки. В каждую лунку добавляют по одной— две столовых л. древесной золы, 0,3 кг органики (перегной, торф), по одной чайной ложке суперфосфата, нитрофоски, всё тщательно перемешивают и хорошо проливают.

Уход

капуста белокачаннаяЧерез 1,5 недели растения можно подкормить. Готовят раствор коровяка или птичьего помёта— по 1,5 литра на растение. Вторая подкормка проводится в период активного роста. Можно использовать те же удобрения.

Через 3 недели после высадки проведите окучивание— присыпьте стебель землёй, чтобы образовались дополнительные корни.

Для хорошего роста этому овощу нужна влага и рыхлая, воздухопроницаемая почва. Также очень важен свет. При его недостатке образуются очень большие листья, кочаны получается мелкими, рыхлыми.

Самый страшный бич капусты— кила. Факт болезни устанавливается при осмотре корневой шейки, по наличию на ней бугорчатых утолщений. Поражённые растения придется выбросить. Можно провести профилактику килы проверенным народном средством. Готовится оно так: на 10 ст. ложек соды 10 г (одна пачка)перца красного острого. Все хорошо перемешать, рассыпать по краям лунки при посадке. Для получения здорового урожая, рекомендуется также соблюдать севооборот.

Посадки после каждого дождя посыпайте доломитовой мукой, чтобы отпугнуть капустную тлю, гусениц бабочки — капустницы. Иногда приходится применять и химию. Но, как правило, гусениц достаточно просто собирать. Если поддерживать землю влажной, то это будет хорошей профилактикой земляной блошки.

Нет точной даты, когда можно собирать урожай, всё зависит от погодных условий. Обычно ранние сорта снимают летом, средние — с середины сентября, поздние— с конца сентября.

Ну вот вы и вооружились знаниями по выращиванию капусты белокочанной. Конечно не всё всегда получается с первого раза. Не расстраивайтесь, если что-то пошло не так. Отрицательный опыт тоже необходим. Но если вы все сделаете своевременно и правильно—обильный урожай неминуем. Удачи!


Случайные материалы

Оставить комментарий