image

Пекинская капуста - как выбрать сорт, посадка и уход, вред и польза

Поиски нового привели в наши широты гостью с восточных широт, а именно пекинскую капусту. Причем она прочно обосновалась в садовых хозяйствах. Вряд ли стоит утверждать, что ее появление уберет с наших столов белокочанную капусту, но то, что она заняла свою нишу в продуктовой корзине, это бесспорный факт. Ее польза и вкусовые качества потребители оценили уже давно, и поэтому приблизить место ее выращивания к потребителю явилось логически правильным действием. Выращивается она из семян, храниться длительное время и употребляется как в сыром, так и в термически приготовленном виде. Современные сорта уже адаптированы для выращивания на наших садовых участках.

Польза употребления

То, что пекинская капуста является полезной, доказано сотнями лет употребления ее восточными народами. Она содержит небольшое количество сахара, до 3,5%, аскорбиновую кислоту, витаминизированный комплекс, лимонную кислоту, а состав белка больше чем в белокочанной капусте. В ней также содержится большой запас пищевых волокон, которые являются природными очистителями желудочно-кишечного тракта. Пекинскую капусту часто употребляют для поднятия иммунитета и борьбы с патогенными микробами. Доказанной пользой является стабилизация свертываемости крови и улучшение зрения. Пополняя запасы коллагена, употребление капусты способствует омоложению кожи.

Выбор сорта

Процесс адаптации пекинской капусты к нашим широтам привел к появлению большого количества ее разновидностей, в том числе и гибридов. Этот скороспелый овощ имеет сорта кочанные, полукочанные и листовые. На выращивание рассады ранних сортов уходит до 25 дней, и уже через месяц можно собирать урожай. Такими сортами являются Веснянка, Широколистая, Полукочанная и другие.
Интересное по теме:У среднеспелых культур срок созревания увеличивается на 10 дней, и к ним можно отнести Гранат, Маноко, Юкки, Горки, Любаша. Поздние сорта выращивают в течение 70 суток, и основной особенностью является их длительное хранение. Бокал, Ника и Монумент являются представителями поздних сортов. При выборе вида пекинской капусты для выращивания на собственном садовом участке нужно руководствоваться в первую очередь рекомендацией производителя семян, а уже потом определяться с вкусовыми предпочтениями и периодом употребления.

Выращивание капусты

Большинство сортов пекинской капусты выращивается рассадным способом, на что уходит от одного до полутора месяцев. Семена подготавливать не требуется, а вот грунт нужно подготовить в соответствующих пропорциях. Пересаживать рассаду в открытый грунт требуется вместе с торфяными горшочками. Спустя 20 суток почву рекомендуется замульчировать торфом или измельченной соломой.
Далее требуется обеспечить регулярный полив и подкормку питательными веществами. Нужно также помнить о борьбе с вредителями. Сбор пекинской капусты рекомендуется делать в сухую погоду.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Ирина
    31-дек, 14:21

    В прошлом году пытались на огороде вырастить пекинскую капусту. Купили рассаду (сорт не скажу), высадили и...не получилось. Капуста выросла см до 10, потом стала желтеть и рыхлеть, т.е. не получилось формирование качана. Мы так и не поняли, что было не так - вроде бы и поливали, и почвы у нас хорошие. Возможно она не любит соседство с картошкой. Я очень расстроилась, если честно, но в следующем году хочу попробовать высадить снова.

Оставить комментарий