image

Особенности выращивания садовых и огородных культур с учетом фаз луны

Всходы кукурузы

Под влиянием Луны происходят приливы и отливы водных бассейнов земли. А так как растения более как минимум на 90% состоят из воды, она оказывает влияние и на них. Попробуйте посадить яблоню на убывающую луну, на начальных этапах она будет страдать. Это не значит, что дачник не соберет с нее урожай, просто ему придется приложить больше усилий, чтобы добиться от дерева плодоношения. А вот редис, морковь и свекла, посеянные в ту же фазу, вырастают крупными. Если в день полнолуния заняться обрезкой винограда, можно остаться без куста, так как он истечет соком. Зато как в полную луну хорошо квасить капусту. Только измельчил, а она уже вся в соку. Те, кто крошил кочаны раньше, перед новолунием, удивляются: капусту покупали в одном месте, а результат разный. Кто виноват? Луна не ведет скрытную игру, она сияет на небе и дает человеку подсказки. Важно только знать, что она хочет показать своим видом.

Что такое лунный календарь

семена дыниЕсли солнечный календарь – это смена времен года, то под действием луны сменяются фазы. В последнем случае говорят о новолунии, первой четверти, полнолунии и последней четверти.
Что такое новолуние? Это когда одну прямую занимают земля и ее спутник. В это время она на нас смотрит ее ночная сторона, поэтому не видна. Лишь через пару дней на небе появляется узенький молодой серпик. Вместе с рождением луны приходит лунный аналог весны. Соки растений начинают двигаться от корней вверх.
Месяц растет, и через 7,38 суток мы видим половину лунного диска. С первой четверти и до полнолуния у растений длится лето. В этот период они полны жизненных сил.
Затем луна идет на спад (круг начинает уменьшаться). Пока на небе опять не останется половина диска, как правило, это бывает через 22,15 суток после новолуния, растения будут отдавать питательные вещества корням, как они это делают каждую осень.
Наконец, в права вступает лунная зима. Она длится до исчезновения с ночного неба луны. В этот период в растениях меньше жизненных сил, чем в любой другой период. Именно поэтому за день до новолуния рекомендуется заниматься прополкой.
Период от новолуния до новолуния называют лунным месяцем. Он длится 29,53 суток. Правда, лунных, в которых на 48 минут больше. Кстати, ученые выяснили, что биологические часы человека, позволяющие ему чувствовать время, «заведены» примерно на 24,5 — 25 часов. То есть наш организм отсчитывает дни по луне (от одного восхода до следующего). Так как продолжительность года составляет 12 месяцев, в лунном году 354,37 дня.

Работы в саду с учетом лунных фаз

семена кориандраСемена кориандра

В дни от новолуния до полнолуния соки растений движутся вверх. В полнолуние лучше всего снабжаются питательными веществами цветки и плоды. Затем начинается обратный процесс: соки идут к корням. В момент новолуния основной запас эфирных масел, витаминов и минеральных элементов сосредоточен в корнях и клубнях. Поэтому на растущую луну рекомендовано сеять растения с надземными плодами — томаты, огурцы, перцы, а на убывающую – те, которые формируют урожай под землей, то есть морковь, свеклу, лук. В полнолуние (плюс-минус два дня) хорошо собирать семена и корнеплоды на семенники.
Жизнь садовода – бесконечная борьба за собственный урожай. Обработку против вредителей, живущих на поверхности земли, следует проводить при растущей луне.
С почвенными обитателями лучше вести борьбу при убывающей луне. Речь идет о профилактических обработках. Если калина облеплена тлей, ждать подходящего времени не нужно. Пока луна достигнет нужной фазы, можно потерять свой урожай.
Луна в знаках зодиака
Рост овощных и плодово-ягодных культур и их урожайность определяется не только фазами луны, но и ее расположением в зодиакальном круге. Каждые два-три дня она переходит из одного знака в другой и меняет свои характеристики. Это объясняет, почему растения, посаженные при одинаковых земных условиях, но в разные дни, развиваются с разной скоростью.

Плодородность

Свекольная грядкаСвекольная грядка

Из двенадцати зодиакальных знаков только пять являются плодородными: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы. Когда Луна находится в одном из них, растения хорошо усваивают все питательные вещества, поступающие к ним, по этой причине легко справляются с ранами, полученными в процессе пересадки, и пускаются в рост. Козерог считается нейтральным знаком, Водолей – непредсказуемым. Посев при луне в Водолее – это всегда риск. Результат может как приятно удивить, так и полностью разочаровать. Все, что посажено при луне, находящейся в Деве, огорчает многочисленными мелкими цветками и низкими урожаями. Это позволяет назвать знак малопродуктивным, но благоприятным для работы с комнатными и садовыми цветами. Все остальные знаки (Овен, Лев, Стрелец, Близнецы) неплодородные. Когда луна пребывает в них, лучше посвятить время прополкам, особенно если на небосводе виден полный диск. Ведь в этот период корни очень слабые.

Влажность

Также знаки зодиака делят на влажные и сухие. К первым относятся Рак, Весы, Скорпион и Рыбы.
Пока Луна находится в них, растения отзывчивы на поливы, а следовательно, и жидкие подкормки. Ко второй группе относятся Овен, Близнецы, Лев и Стрелец. В это время лучше пользоваться твердыми удобрениями.
Не всегда удается совместить нужную лунную фазу с правильным знаком. Что делать в таких случаях? Если вы выбираете благоприятное время для посевов и посадок, ориентируйтесь на знак и проводите работу в последний день пребывания луны в нем. В остальных случаях во главу угла ставьте фазу.

Всесезонные советы

Гороховая грядкаГороховая грядка

Посев всех огородных культур, кроме корнеплодов и луковичных, проводят на растущую луну. Если нужно, чтобы растение сформировало крупную луковицу, корнеплод или просто хорошо укоренилось в земле, посадку проводят при убывающей луне.
При новолунии лучше отказаться от посадочной и посевной компании. В этот период оправдана лишь прополка сорной растительности (если новая луна не рождается в знаках Скорпиона и Рыб).
С приближением новолуния уменьшается количество поглощаемой растениями воды. По этой причине обрезка принесет деревьям и кустарникам меньше вреда, если она будет проведена в период, когда луна идет на убыль.
Урожай корнеплодов, а также овощей и фруктов, предназначенных для зимних запасов, лучше собирать в дни, когда луна находится в последней четверти.
Растущая луна указывает на оптимальное время для квашения и засолки, а убывающая – для консервирования и варенья.
Ягоды, особенно виноград для приготовления вина, следует собирать как можно ближе к полной луне. В это же время рекомендуется собирать лекарственные травы.
Растения, посаженные в Рыбах, приятно удивляют хорошим урожаем, но все огорчается быстро портящимися плодами. Чтобы выращенная продукция долго хранилась, посадку следует проводить в знаках Козерога или Тельца.
Самый ароматный укроп получает тот, кто сеет его в период, когда луна находится в Скорпионе.
Лучшим временем для пересадки цветов является луна, идущая на убыль и находящаяся в Деве.
Прививать растения следует на первой четверти или ближе к новолунию. Если говорить о знаках, то в Овне и Тельце.
Закладывать и перелопачивать компост лучше всего во время убывающей луны.


Случайные материалы

Оставить комментарий