image

Спасаем свеклу от вредителей

Чтобы получить в конце сезона вкусную и здоровую свеклу, при выращивании нужно соблюдать некоторые правила, которые позволят сохранить ее в целости и уберечь от вредителей.

Посадка свёклы

Свёкла — это один из неприхотливых жителей на огороде, которому нужен небольшой уход. Семена прорастают при температуре +4, +5 градусов. Оптимальная погода для роста +10, +11 градусов. Перед посадкой обеспечивается хорошая рыхлость земли. Осенью проводится подготовка к выращиванию. Первым делом необходимо проводить известкование почвы. Также эта культура не переносит влажную погоду. Чтобы семена после не болели, уделяется внимание наличию в земле фосфорным удобрениям с микроэлементами хлора и марганца. Глубина посадки зерен на тяжелой почве составляет 2 - 3 см., а на легкой 3 - 4 см. На погонный метр земли лучше высевать 18 семян. Прореживание делается 2-4 раза, а полив в силу необходимости.

Какими заболеваниями страдает растение

Корнеплод подвержен заражению как изнутри почвы, так и снаружи. Распространенными болезнями являются:
  • корнеед;
  • церкоспороз;
  • заражение вредителями: блошкам, молью, мухой, нематодами, свекольным клопом, долгоносиком и другими насекомыми.
Болезнь корнееда проявляется в момент всхода. На корневой системе в проростах образуются бурые пятнышки, которые увеличиваются со временем и образуют кольцеобразный изгиб. Затем корни гниют. Приличной этому служит некачественная земля, имеющая в составе различные бактерии и грибки, плохие климатические условия: прохладная весна, обильные осадки.
Интересное по теме:Церкоспороз — это маленькие серо-бурые пятна на листовой пластине. Сильное поражение листьев способствует нарушению всех физиологических процессов, протекающих в растении, что приводит к потере влаги, сахарности и полезных свойств.
Насекомые также опасны для этой культуры. Так атака молью, червями, тлёй, клопами и личинками происходит быстро.
Блошки поедают сорняки, затем листья. Также эти насекомые откладывают весной яйца в земле. К концу лета личинки окукливаются, и уничтожают зелень и корни плода.
Нематоды живут глубоко в грунте. Если возле нематоды будет посажено семя, то вредитель проникнет внутрь семени. Ко времени, когда корнеплод начнет прорастать, нематода попадет в корень и запустит процессы расщепления тканей, которые потом будет поедать.
Свекловичные мухи обитают на листьях и откладывают под их нижнюю часть более 100 яиц. Их пища — это мякоть стебля, ботва.Листья в результате гибнут, отмирают, чернеют.
Также опасен клоп, который как муха откладывает на ботве личинки. При появлении они начинают есть зелень овоща.
Моль минирующая представляет собой бабочку коричневого цвета. Гусеницы бабочки в летом питаются зеленью свеклы, после чего она чернеет и корнеплод не вырастает.

Методы борьбы с болезнями

свеклаЧтобы не допустить появления заражения грибковых инфекций, в осенний период почву обрабатывают химическими специальными средствами от грибковых подражаний. Когда приходит время для посева следует выбирать такие семена, которые уже прошли обработку от заражений. Данная информация от производителя представлена на упаковке. Если инфекция обнаружена в период роста, то потребуется раз в неделю поливать зелень такими препаратами, которые содержат медь, фосфор. Поврежденные листья удаляют, и грядки пропалывают.
При борьбе с вредителями применяют разные техники. Для начала огород очищают от сорняков, на которых могут оседать личинки. Блошки и тля не переносят древесную золу. Поэтому проводится опрыскивание раствором древесной золы и табачной пыли. Обработка должна проводиться в прохладную погоду, поскольку при +20 градусах жары тля и мошка начинает процесс размножения и бороться бесполезно. В качестве профилактики поможет обрызгивание ботвы свеклы настойкой полыни. Как известно полынь это враг моли и блошек. Если почва заражена нематодами, помогут только специальные химические растворы. Но почву ими обрабатывать нужно до посева. Чтобы уничтожить мух, клопов и их личинок на свекле помимо обработки инсектицидами, придется искать их и вручную убирать с листьев.
Количество вредителей и инфекций, которыми поражается свёкла во время взращивания очень много. Опасность заключается в основном скоростью поражения. Если своевременно заметить, что ботва, стебли или корни плода поражены, можно предотвратить размножение вредителей, спасти и вырастить качественный продукт.

Случайные материалы

Оставить комментарий