image

Посадка томатов - что положить в лунку для большого урожая

Каждый огородник знает, что в бедной почве хорошо растут разве что сорняки, да и то не все. А вот хороший урожай томатов можно получить только в том случае, если положить в землю питательные вещества. Наполнять почву удобрениями лучше сразу при посадке помидоров в теплицу. При этом нужно знать, что вносить в лунку, чтобы питательные вещества были полезны и помогли дать растениям хороший урожай. Не будем рассуждать о пользе того или иного удобрения. Просто приведем варианты подкормок при высадке томатов от специалистов.

Что добавить в лунку для крупноплодных помидоров

посадка томатовВысокорослым томатам нужно нарастить большую зеленую массу. Поэтому они особенно нуждаются в подкормках. Во время посадки таких помидоров в теплицу в лунку обязательно нужно насыпать:

  • перегной – большую горсть;
  • 2 ст. л. древесной золы;
  • 1 ст. л. гранул любого комплексного удобрения (например, Нитроаммофоску).

Выбирая удобрение в магазине обратите внимание на состав. В нем обязательно должен быть азот, фосфор и калий.

удобрение для томатовТакой состав подкормки подойдет для любых сортов помидоров, а не только для высокорослых.

Все удобрения насыпаются на дно лунки перед посадкой томатов в теплицу, затем перемешиваются и поливаются водой. После этого во влажную землю погружаем саженец. Корни засыпаем почвой и сверху посыпаем перегноем, чтобы не было корки.

Что положить в лунку, если земля бедная

пересадка томатовЕсли в теплице не очень плодородная почва, в лунку во время посадки рассады помидоров добавляются удобрения с разным составом. То есть в них должно быть много различных элементов.

Выше мы написали, что хорошо бы насыпать перегной и золу. Но что делать, если на участке этих средств нет, а при посадке томатов питательные вещества в лунку внести надо? Придется прибегать к покупным удобрениям из магазина.

Пример добавок:

  • горсть плодородной земли на основе биогумуса с микро- и макроэлементами;
  • немного конского компоста (концентрированное удобрение продается в пакетах);
  • небольшую горсть Био удобрения Томаты.

После посадки кусты помидоров обязательно полейте.

Полезные статьи по теме:

Интересные варианты полезных добавок

Сажая томаты, многие привыкли добавлять в лунки золу, перегной, разные комплексные подкормки из магазина. Огородники со стажем предлагают при посадке в теплицу помидоров воспользоваться экологически чистыми, очень полезными для растений и в тоже время неожиданными «удобрениями».

Добавляем рыбу

Добавляем рыбу в лунки при посадке томатовРыба богата фосфором, который очень любят томаты. Так почему бы не добавить в яму при посадке рыбки? Можно использовать мойву или другую рыбу из магазина. Хорошо, если вы сами наловили мальков.

Очень важно купленную рыбку перед применением разморозить, чтобы она была комнатой температуры.

Добавлять в лунку перед посадкой томатов лучше небольшую свежую рыбу, у которой будут быстро разлагаться кости.

В каждую ямку нужно положить одну небольшую рыбку. Затем налить 0,5 л воды и можно сажать рассаду помидоров.

Посадка на крапиву

Добавляем крапиву в лунки при посадке томатовОчень рано появляются всходы и быстро разрастается на огороде крапива. Если ее внести в лунку, что через некоторое время крапивная зеленая масса начнет разлагаться и насыщать почву полезными веществами (азотом, магнием, калием, кальцием и различными витаминами).

Много крапивы в ямку при высадке рассады помидоров класть не нужно. Достаточно 5-6 средних листочков или не очень большую веточку. Ее нужно положить на дно, присыпать землей и посадить куст томата.

Сверху насыпьте 2 столовые ложки биогумуса и этого вполне достаточно для хорошего развития растений.

Кожура бананов

Добавляем кожуру бананов в лунки при посадке томатовКомплексное удобрение плюс стимулятор роста – так отзываются огородники о кожуре бананов. Насыпьте в лунку перед посадкой помидоров горсть подсушенной кожуры бананов, добавьте еще небольшую горсточку древесной золы и ваши томаты надолго будут обеспечены питанием.

Если в лунку при посадке томатов в теплицу вносить правильный состав удобрений, то до появления завязей растения не будут нуждаться в подкормках. Что именно можно положить вы можете выбирать из выше написанных рецептов.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Людмила
    11-апр, 12:43

    Интересная статья, узнала много нового. Перегной добавляли при посадке томатов, как говорится, испокон веков еще наши бабушки, да и банановая кожура-известная добавка, а вот про рыбу слышу впервые. В этом году обязательно попробую. Буду надеяться на положительный результат. А вот крапиву пробовала добавлять, не могу сказать, что впечатлило, ни особого урожая, ни больших плодов не наблюдала.

  2. все про дачу
    Ольга
    10-май, 14:57

    Везде читаю, что нитроаммофоску вместе с золой вносить нельзя, а у вас она смешивается. Действительно так можно или что то неправильно написано?

  3. все про дачу
    Татьяна
    24-май, 06:46

    Статья то хорошая,только ворованная

Оставить комментарий