image

Какие грядки для дачи выбрать

Высокой грядкой называют каркас, расположенный на ровном участке. Внутрь него укладывается компост, ветки и трава, а также земля с удобрениями. Все это располагается слоями и создает отличную плодородную основу для высокого урожая.

Из чего делают ограждения для грядок

Обычно каркас делают прямоугольным, но возможны и другие формы. Материал для стенок выбирают различный, в зависимости от собственных предпочтений. Встречаются металлические ограждения для грядок, деревянные, каменные и т.д. Они бывают самодельными и изготовленными в заводских условиях. При желании можно приобрести ограждения для грядок высотой от пятнадцати сантиметров и выше.

Самодельные

Самостоятельно можно сделать высокие грядки из дерева или лозы, кирпича, камня и бетона. Плюсом таких вариантов является их индивидуальность. При строительстве учитываются размеры участка, его конфигурация и другие особенности. Можно сделать нестандартные ограждения.

  • Деревянные

Деревянное ограждение одно из наиболее эстетичных и подходит практически для любого варианта оформления ландшафта. Его можно сделать любой высоты и формы. Еще более естественно выглядят высокие грядки из лозы. Их легко сделать самостоятельно, но срок службы не долгий. Деревянные ограждения обязательно надо обрабатывать от гниения, например, пропитывать специальными составами или окрашивать.

  • Каменные и кирпичные

Такие ограждения для грядок долговечные и красивые. Их можно выполнить любой высоты. Среди минусов трудоемкий процесс строительства и невозможность перенести на другое место. Кирпичная конструкция совсем не мобильна.

  • Бетонные

Вариант также монументальный, долговечный и надежный. Он может использоваться в качестве подпорной стенки. Но для строительства бетонного ограждения требуется выравнивать участок и соблюдать технологию заливки. Передвинуть такую конструкцию невозможно, поэтому при разработке плана стоит учитывать все мелочи.

Заводские

Если нет желания и умения строить каркас для грядки самостоятельно, то его можно приобрести. Сейчас садовые центры и специализированные магазины предлагают широкий выбор конструкций. Они могут быть металлическими, пластиковыми и даже из асбестоцементных полос.

  • Металлические

Высокие грядки из листового металла легко собираются, долго служат, а качественная обработка поверхности защищает их от коррозии. Если купить грядки с полимерным покрытием, то они станут украшением огорода или сада. Единственный минус – не самая низкая стоимость, которая вполне окупится за долгие годы службы.

  • Пластиковые

Готовые пластиковые грядки – популярный вариант не просто выращивания растений, но и оформления участка. Благодаря особенностям материала их форма может быть самой разнообразной: от стандартных прямоугольных моделей любых размеров, до круглых, овальных фигурных. Самый существенный минус – небольшая долговечность. Даже максимально прочный пластик под воздействием солнечного излучения постепенно начинает разрушаться. Механическая прочность у изделий тоже не сравнится с металлическими ограждениями.

  • Асбестоцементные

Ограждения из асбестоцементных листов можно сделать и самостоятельно, но значительно удобнее купить уже готовые с креплениями. В этом случае сборка будет быстрой, а в процессе эксплуатации не будет неожиданностей.

Среди всего разнообразия ограждений для грядок довольно сложно выбрать единственный вариант. С точки зрения сочетания эстетичности, долговечности и удобства установки побеждают металлические модели. Для их установки не требуется навыки каменщика или плотника, они прочные и не треснут при нечаянном ударе садовым инструментом, а пользоваться ими можно десятки лет.



Случайные материалы

Оставить комментарий