image

Гамамелис промежуточный. Выращивание и уход

Хотя осенью большинство растений приобретают теплые тона и готовятся к зимнему отдыху, есть небольшая группа растений, которые именно в это время выглядят наиболее привлекательными. Среди них особого внимания заслуживают орешники. Отдельные сорта различаются по размеру, а также цвету цветов и листьев и их форме. Их связывает то, что осенью они выглядят самыми красивыми. Затем на них появляются цветы, которые сохраняются всю зиму.

Что нужно знать о растении?

Растение достигает внушительных размеров, его высота иногда превышает четыре метра в высоту и ширину. Характеризуется зелеными листьями, которые прорастают на длинных и прямых стеблях (по форме они могут напоминать орешник). Осенью они меняют свои оттенки и обесцвечиваются различными оттенками желтого, оранжевого и коричневого, с красными акцентами. После того, как они прольются, они завязывают цветы оригинальной формы. Лепестки их очень узкие, поэтому не раз напоминают красные или желтые тычинки.

Выращивание

Гамамелис промежуточныйПрежде всего, нужно позаботиться о месте. Это крупный кустарник, поэтому необходимо обратить внимание на то, чтобы в будущем он имел достаточное пространство для роста и не заглушал другие садовые экземпляры. Местность, на которой будет появляться глазурь, должна быть солнечной, возможно, полутенистой. Стоит позаботиться о том, чтобы он был одновременно защищен от ветров.

Почва

Само место – не единственное требование для растения. Земля, в которой гамамелис чувствует себя лучше всего, должна быть плодородной, влажной (это необходимое условие) и иметь слегка кислый рН. Чтобы растение доставляло как можно меньше хлопот, необходимо регулярно поливать в периоды засухи. Он плохо переносит нехватку воды, поэтому молодые экземпляры могут не выдерживать неблагоприятных условий зимой, а также быстро отмирать. Посадка промежуточного гамамелиса должна проводиться в начале осени. Не стоит медлить с этим, чтобы корни успели акклиматизироваться в грунте.

Процедуры до зимы

Хотя многолетние и полностью зрелые орешники устойчивы к отрицательным температурам, молодые экземпляры требуют большего внимания. Прежде всего, необходимо подстилать субстрат под растение. Это не только защитит корни от отрицательных температур, но и предотвратит чрезмерное пересушивание субстрата. Также можно сделать мульчу из сухой коры, опилок или листьев. Следует избегать влажного покрытия, так как в нем может развиться грибок, который в перспективе может перерасти в грибковое заболевание.

Какие процедуры нельзя проводить?

Промежуточный гамамелис – это растение, которое растет относительно медленно. Для того, чтобы она достигла полных размеров, должно пройти несколько лет. Хотя некоторые рекомендуют обрезать кусты, чтобы они разрастались. Он плохо переносит удаление побегов, прежде всего потому, что раны медленно блестят и восприимчивы к приступам болезней. Полезно знать, что в месте среза редко появляется новый стебель.


Случайные материалы

Оставить комментарий