image

Смешанные посадки для своего огорода

Десять дачных соток не позволяет реализовать в полной мере планы огородников относительно посадки тех или иных культур, в том числе овощей. Из-за ограниченной площади приходится отказываться от некоторых обитателей грядок в пользу других. С аналогичной проблемой сталкиваются и многие садоводы. Однако практика опытных дачников показывает, что в пределах небольшого участка вполне могут сочетаться грядки, элементы декоративного сада, место отдыха, детская площадка и т.д. Достигается это за счет разумного уплотнения растений, смешанных посадок. О последних сегодня и поговорим.

Теоретические аспекты

Давно в ходе научных исследований было доказано, что с увеличением видового разнообразия растет устойчивость сообщества растений к различным стресс-факторам. Правда здесь надо понимать, что совместные посадки оправданы, когда грядка отводится под растения, сходные по требованиям к условиям обитания. При этом обязательным условием является использование растений с разными сроками созревания урожая – посев следующей культуры до снятия предыдущей и т.д.

Смешанные посадкиБлагодаря огородникам и садоводам, любящим экспериментировать с сочетаниями объектов выращивания, были установлены варианты сожительства, при которых одни растения положительно сказываются на росте, урожайности, питании, устойчивости к вредным (в том числе патогенным) факторам своих соседей, относящихся к другим видам. Конечно же, были установлены неудачные сочетания, например, лука и чеснока с бобовыми и капустой. Первые относительно соседей являются агрессорами.

С целью обеспечения посадок от насекомых-вредителей они дополняется фасолью, петрушкой и пряными растениями, в том числе представителями Губоцветных. Страдают посадки реже и становятся красивее при их соседстве с календулами, настурциями и бархатцами. Часто можно увидеть как лук уживается на грядке с морковью. Такой вариант совместной посадки также защищает культуры от вредителей.

Кстати, дефицит места на участке знаком не понаслышке не только дачникам, занимающимся грядками, но и владельцам теплиц. Огородники второй группы почти всегда озадачены поиском способа более рационального использования теплицы за счет более разнообразного видового состава выращиваемых теплолюбивых культур. Решение тепличной проблемы мы рассматривали ранее, поэтому оставим ее и перейдем сразу к совмещенным посадкам в условиях открытого грунта, то есть на дачных грядках.

Смешанные посадки

Ориентир на опыт состоявшихся огородников

Ниже приведены рекомендации дачников с разных уголков страны, поэтому каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант совместных посадок.

Астрахань

В климатических условиях Астраханской области от огорода больше пользы при подсадке ранней капусты к огурцам. Положительный эффект дает сочетание лука и моркови, земляники и чеснока. Положительный эффект дает посадка земляники вокруг места, занятого шалфеем. Перец хорошо уживается с базиликом, а по соседству с ними оправданы будут баклажаны. Возле смородины можно посадить чеснок и шнитт-лук. Один опытный астраханский дачник давно освоил технологию выращивания свеклы, моркови, лука, зеленных культур совместно с томатами и, надо признаться, результаты, получаемые экспериментатором, вызывают зависть.

Свердловская область

Вести огородное дело в климатических условиях Свердловской области непросто. Однако и в этом случае сыграла смекалка огородников-экспериментаторов. Так, установлено лук выигрывает при сожительстве с морковью. Эффекта от такой совместной посадки больше при использовании узкой грядки, ширина которой находится в пределах 40-45 см. Между рядами выдерживается 90-сантиметровое расстояние. С каждого края грядки высаживается ряд моркови, центр занимает ряд лука. Аналогичные грядки отводятся под капусту и свеклу, чеснок и землянику садовую. Последнее решение считается самым удачным.

Весной земляника укрывается перед заморозками. Удобство в данном случае заключается в фиксации укрывного материала чесночными рядками, поэтому он обеспечивает надежную защиту центральному ряду популярной ягодной культуры. При таком совмещении садовая земляника не заболевает (примечание автора идеи).

Владивосток

В огородах Владивостока можно наладить овощной конвейер, в основе которого лежит соседство в теплице рано поспевающих культур (капусты и салатов), томатов, баклажанов и перцев. Сначала в ход идет урожай капусты и салатов, после этого начинают плодоносить томаты, достигают зрелости перцы с баклажанами. На такой подход к совмещению посадок стоит обратить внимание тем, кто испытывает недостаток земли на участке. Кстати, с целью приближения сроков получения урожая бывалые огородники советуют в теплице аккумулировать тепло с помощью бутылок.
Что касается открытого грунта, грядка с репкой дополняется морковью и луком. В этом случае можно не бояться, что посадки пострадают от луковой и морковной мухи.
Вот еще несколько удачных совмещений (сожительств) культур: огурцы + фасоль, укроп + горох, томаты + свекла.

Красноярский край

Нижеприведенная информация будет полезной в первую очередь любителям корневого сельдерея. Эта культура хорошо себя чувствует с такими соседями как капуста и бархатцы. Схема использования гряды:

  • первый ряд: корневой сельдерей с 25-30-сантиметровым шагом между растениями;
  • второй ряд (через 80 см от первого ряда): через каждую пару капуст следует один цветок. Шаг между ними – 80 см;
  • третий ряд (в 80 см от второго ряда): сельдерей с тем же шагом между растениями, что и в первом рядке.

Во время цветения бархатцев, грядка кроме того, что является источником полезных овощей, так она еще становится элементом декора участка. Внешне она схожа с эффектной клумбой.

Будапешт

В этом случае речь пойдет об огороде-коммуналке. Крохотного клочка земли достаточно для продуктивного соседства огурцов, цукини, томатов и брокколи, салата и свеклы, чеснока, лука-порея и сельдерея. Под томатами здорово цветут и пахнут бархатцы с базиликом (двумя его разновидностями).
Вероятность успеха такого сожительства высока при высадке основной части томатов буквой «Г» вдоль стены жилища и изгороди. И это не просто слова а результат эксперимента бывалого дачника. Мало того, что кусты томатов радовали своего хозяина крепким здоровьем, так они еще давали много крупных плодов. Скорее всего, это результат получения растениями дополнительного тепла от стены дома.

Композиция из семи растений для Подмосковья

Ирина Александровна поделилась своим секретом рационализации использования грядок на участке, находящемся вблизи Москвы. Кстати, ее варианты сочетания растений актуальны и в случае достаточно больших участков. В течение многих лет работают совместные посадки черешкового сельдерея и брокколи. Первая культура – это источник запаха, прогоняющего капустницу, и соответственно надежный защитник капусты. После уборки урожая последней август для сельдерея становится порой раздолья. В торцах гряды, отведенной для сельдерея и брокколи, Александровна всегда садит лилейник и шнитт-лук. Периодически в композицию грядки она включает календулу и вьющуюся стручковую фасоль.

Алма-Ата

Этот город находится в Казахстане, но мы все равно включили его в наш материал, так как уж очень интересен опыт Валентины Петровны – ежегодно выделяет грядку для одновременного выращивания фасоли и кукурузы. При этом фасоль может быть вьющейся и кустовой. Кстати, предлагаемый дует можно использовать в качестве временной живой изгороди.

Серпухов

Есть эффективная огородно-садовая хитрость и у известного блогера Юлия Миняева – уплотнение томатов в теплице за счет гнездовой высадки редиса или листового салата. Подготовленная грядка укрывается таким образом, чтобы у бортика оставалось место для продольной полосы, выделяемой для уплотняющих культур.

Иваново

Наталья Сергеевна с более чем 20-летним стажем дачника говорит, что на ее участке сочетаются овощные культуры и цветы. Проблем с ростом и тех, и других нет. Одна из фишек огорода Натальи – дует, представленный молодыми саженцами земляники и белокочанной капустой ранних сортов и гибридов. Вторая культура подсаживается к первой.
На этом мы, пожалуй, остановимся и пожелаем вам свершений в благих начинаниях, в том числе в огородном деле, а главное – не хворать вам и вашим близким.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Оля
    13-май, 15:41

    Из моего опыта могу сказать, что смешанные посадки не только помогают бороться с вредителями, но и улучшают качество почвы. Например, я часто сажаю рядом мелиссу и базилик, так как эти растения помогают отпугивать вредителей и привлекают полезных насекомых. А вот рядом с томатами я сажаю календулу и немного розмарина, так как эти растения улучшают плодоношение и защищают растения от болезней.

  2. все про дачу
    Оля
    15-май, 10:56

    Из моего опыта могу сказать, что смешанные посадки не только помогают бороться с вредителями, но и улучшают качество почвы. Например, я часто сажаю рядом мелиссу и базилик, так как эти растения помогают отпугивать вредителей и привлекают полезных насекомых. А вот рядом с томатами я сажаю календулу и немного розмарина, так как эти растения улучшают плодоношение и защищают растения от болезней.

Оставить комментарий