image

Как вырастить кукурузу на собственном огороде

Только летом можно с удовольствием съесть початок вареной кукурузы, выращенный на собственном участке земли. Это одна из прелестей самого теплого времени года. Чтобы урожай порадовал, следует выбирать районированные сорта кукурузы, приспособленные к климату в конкретном регионе. И не стоит спешить с посевом семян, так как эта культура теплолюбива и всходы могут пострадать от поздних майских заморозков.

Сроки посева кукурузы

В самых южных районах семена высеваются в открытый грунт уже во второй декаде апреля. Но сроки могут сдвинуться к началу мая, если весна поздняя и стоит холодная дождливая погода. Семена, попавшие в холодную почву, не дадут всходов, пока не установится стабильное тепло.

В средней полосе России кукуруза обычно высаживается во второй декаде мая, когда пройдет угроза ночных заморозков. А еще севернее (Урал, Сибирь) провести посадку лучше в июне.

Совет. В областях с недолгим летом рекомендуется выращивать скороспелые сорта кукурузы, которые успеют вызреть до августа – сентября.

Как посеять кукурузу в открытый грунт

кукурузаПеред посевом посадочный материал дня 4 прогревают, а затем замачивают на сутки для набухания. Это ускоряет прорастание семян и появление ростков. Затем кукурузу слегка подсушивают и высаживают на солнечном, очищенном от сорняков, перекопанном и выровненном участке.

Для каждого семени делается отдельная лунка при помощи мотыги. Глубина ямки примерно 5 см, расстояние в ряду – 40 см, а в междурядьях – 60 см. Меньше делать промежуток между растениями не следует, так как они будут плохо освещаться и снизится урожайность.

В южных областях практикуется посев в междурядьях кукурузы других культур, например, огурцов или арбузов. Когда применяется этот способ, расстояние между рядками увеличивается до 80 см.

Совет. Если посевного материала достаточно, можно положить в ямки по 2 семени, а потом прорвать всходы, оставив
самые крепкие.

Посадить кукурузу можно «стенкой» в один или два ряда по периметру участка. В этом случае плотность посева увеличивается: между растениями оставляется не больше 30 см.

Выращивание через рассаду

На пересадку кукуруза реагирует очень болезненно, поэтому рассадный способ выращивания применяется в крайних случаях, в основном в областях с непродолжительным летом и постоянной угрозой возвратных заморозков.

Посев семян проводится в начальных числах мая в торфяные горшочки или пластиковые стаканы объемом 0,5 л. Грунт готовится из 1 части песка, 1 части торфа и 2 частей перегноя. На 1 ведро почвосмеси добавляется 200 мл золы. Когда появятся ростки, растениям обеспечивается хорошая освещенность, чтобы предотвратить вытягивание всходов.

На грядку рассада высаживается в середине июня. Стенки пластиковых горшочков разрезаются, емкость аккуратно снимается с кома земли, и растение помещается в лунку (торфяной горшочек снимать не нужно). Рассада поливается, затем свободное пространство в лунке засыпается почвой, а область вокруг стебля мульчируется.

Уход за кукурузой

кукурузаДо времени, когда растения достигнут высоты примерно 60 см, грядки рыхлят и пропалывают. Затем необходимость в прополках отпадает, как как в тени разросшейся листвы сорная трава почти не растет.

В первое время кукуруза нуждается во влаге, поэтому при отсутствии дождей грядку следует поливать. Когда корневая система окрепнет, растения смогут сами доставать влагу из глубинных слоев почвы, и поливы прекращаются совсем.

Важно. Семенной материал может быть заражен фузариозом, каким-либо видом гнили или пыльной головней. Поэтому для посадки следует использовать обеззараженные семена. Самостоятельно их протравливают в растворе фунгицида.

Если почва на участке недостаточно плодородна, кукурузу подкармливают органическими удобрениями (настоянный на воде куриный помет или коровяк). Сделать это можно, когда на растениях сформируется по 5 полноценных листьев. Через 15 дней после первой подкормки проводится вторая – минеральными удобрениями на основе суперфосфата и сернокислого калия.

В безветренную или дождливую погоду кукурузе нужно помочь опылиться. Для этого срезанной макушкой растения с мужскими цветками обмахиваются длинные кукурузные пестики (волосы на початке).

Достигшие молочной спелости початки отклоняются от стебля, но еще остаются зелеными. Также на них начинают подсыхать «волосы». На этой стадии кукуруза собирается для варки, консервирования и заморозки. Со временем зерна в початках грубеют и становятся не такими вкусными, как в молодых початках.


Случайные материалы

Оставить комментарий