image

Как вырастить в своём огороде укроп

Укроп вырастить очень просто. Однако и этому растению требуется правильный уход, иначе урожая можно не получить. Чтобы не возникало никаких проблем, стоит заранее ознакомиться с основными правилами выращивания этой культуры в огороде.

В каком месте лучше сажать укроп?

Для укропа характерна неприхотливость и отсутствие строгих требований к почве. Но игнорирование этих моментов также не приведёт ни к чему хорошему. Как правило, данной культуре нравятся хорошо увлажнённые земли, заблаговременно перекопанные. Рекомендует подбирать рыхлый грунт, обладающей нейтральной реакцией.
Очень плохая всхожесть наблюдается при посадке на почвах с кислотностью ниже 6,3 единиц. Участки, ранее обрабатываемые известью либо доломитовой мукой, не подходят для засевания укропом.

Правила подготовки семян

укропПеред посадкой необходимо подготовить семена. Наиболее быстрых всходов можно ожидать, если правильно замочить посадочный материал. Сеять сухие семечки можно. Но ростки появятся в таком случае гораздо позже. Вымачивание следует осуществлять только в негазированной бутилированной воде.
Активаторы роста следует использовать строго по инструкции. Помимо этого, замочить семена можно в таких растворах:

  • настое древесной золы;
  • настое ромашки;
  • соке алоэ;
  • перманганате;
  • мёде;
  • картофельном соке;
  • грибном отваре.

Как правильно посадить укроп?

укропЛучше всего проводить посадку после установления температуры на уровне 16-18 градусов выше ноля. С помощью правильной высадки можно добиться образования пышных укропных кустов без зонтиков. Чтобы получить такой результат, посадка проводиться не рядами, а отдельными пучками.
В приготовленные выемки следует засыпать несколько семечек и накрыть их землёй небольшим слоем, затем земля уплотняется и поливается.
Перекапывание грунта лучше проводить в осеннее время. Нужно стараться захватить глубокие слои. Во время такой процедуры вносятся подкормки. Обычно дачники пользуются коровьим навозом либо птичьим помётом. Допускается использование перегноя. Также можно добавить минеральные вещества, полезно обогащение почвы суперфосфатом и калийной солью.

Как ухаживать за посадками?

Укроп не требует больших усилий и тщательного ухода. Однако максимального результата можно достичь только с соблюдением рекомендаций.
Следует обеспечить очень частый полив посадкам. Недостаток влаги затормозит развитие растений. Но и чрезмерное орошение не принесёт пользы. Если жидкость будет застаиваться, то укроп потеряет свой аромат. Рекомендует выливать 20-30 литров жидкости на квадратный метр грядки.
Дополнительно вносить удобрения во время роста укропа не нужно. Все обогащающие почву вещества должны закладываться в землю при перекопке грядок, до проведения посадки семян.
Важной процедурой является рыхление грядок укропа. Углубляться стоит на 5 см. Если почвы довольно сыпучая, то рыхлить посадки не нужно.
Выращивание укропа – довольно простое занятие, ведь эта культура отличается крайней неприхотливостью и способностью расти в любых условиях. Однако богатый урожай можно получить, соблюдая основные правила по уходу за таким растением. Если делать всё правильно, то в скором времени можно будет собрать много вкусной и полезной зелени с грядок.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Нина
    23-июл, 18:13

    Даже не представляю себе соленья, первые блюда и салаты без укропа, потому на даче у нас целая плантация выделена под этот вид зелени. Ухода особого укроп не требует, нужно его только вовремя сажать и часто поливать, урожай всегда отличный. Едим его "прямо с грядки", засаливаем на зиму, замораживаем в морозилке, и у нас всегда вкусный и полезный укроп есть на столе.

Оставить комментарий