image

Луковицы лилии: как выбрать хороший материал и сохранить до посадки

Лилия это прекрасный и достаточно распространённый цветок для украшения сада. Но качество цветения полноценно зависит от первоначального состояния луковицы. Как выбрать посадочный материал, что нужно при этом учесть и каким образом можно сохранить луковицы лилии до момента посадки, расскажет статья.

Сроки приобретения луковиц

В специализированных магазинах луковицы лилий начинают продаваться с начала года и до мая. Так же продажи возобновляются с конца августа и до октября. Чем свежее будет урожай лилии, тем быстрее и качественнее она в конечном итоге прорастет. Стоит отметить, что в осеннее время на прилавках лежит прошлогодний урожай импортных луковиц из-за того, что голландские фермеры собирают посадочный материал практически в ноябре. Соответственно осенью нужно покупать луковицы местных производителей, оставив покупку заграничных на начало весны.

Информация на упаковке

Каждая луковица должна быть расфасована в индивидуальную упаковку. Это убережёт ее от трения, влаги и незначительных механических повреждений. На упаковке хорошего товара должна присутствовать информация от производителя, а именно:

  • соответствие с ГОСТ;
  • данные о поставщике, его юридический адрес, логотип компании, телефоны и электронная почта;
  • название сорта;
  • характеристики сорта лилии с его сроками цветения и описанием взрослого цветущего куста.

Внешность здоровых луковиц

После проверки соответствия упаковки нужно внимательно осмотреть посевной материал. Качество каждой луковицы не должно вызывать никаких нареканий. Экземпляры должны быть упругими, плотными, без мягких локальных зон. Повреждения и подгнившие участки недопустимы. Кроме этого луковицы, как правило, должны иметь растительный, едва уловимый аромат без намёка на сырость и плесень.

Показателем высокого качества луковиц считается наличие корешков без сухости и гниения. В весеннее время допустимо наличие зеленого отростка небольшого размера. Мягкие корешки с хорошо проросшей частью лучше не покупать в начале весны. Их будет сложно хранить и покупка может оказаться пустой тратой денег.

лилейник

Хранение луковиц до посадки

Приобретение лилий задолго до посадки предполагает обеспечение правильных условий хранения. Место должно быть с умеренной влажностью, чтобы посадочный материал не ссохся или не начал гнить. По мнению экспертов хранить луковицы лучше от 0°С до +4°С. Их можно упаковать в пакет со слегка увлажнённым торфом и хранить в двери холодильника. Хранение в отсеке с овощами и фруктами недопустимо, так как они выделяют этилен, что затрудняет прохождение кислорода в поры лилий. Для складирования луковиц также подходит балкон, но с постоянной, указанной выше температурой, и без прямого попадания на них ультрафиолетовых лучей.

Действия при прорастании луковиц

Бывают ситуации, когда у луковиц спровоцирован рост даже при надлежащих условиях хранения. В этом случае остановить развитие культуры уже нельзя. Ростки запрещено подрезать, как и стебли растения. В данном случае садоводу ничего не остаётся делать, как посадить луковицы в удобный цветочный горшок в рыхлую и плодородную землю. Низкорослые сорта лилий можно оставить в таре, вынося на веранду или в сад для декора. Они хорошо чувствуют себя в горшках при должном уходе. А вот высокие сорта необходимо пересаживать в открытый грунт в начале лета с установлением положительных ночных температур.

От качества луковиц полноценно зависит цветение взрослых лилий. Чем придирчивее и ответственнее садовод будет выбирать посадочный материал, тем лучше это скажется на хранении и высадке этого уникального по своей красоте цветка.


Случайные материалы

Оставить комментарий