image

Овощи в теплице и 5 принципов, которые помогут получить богатый урожай

Теплица самый удобный способ выращивания овощей. В ней они защищены от внешнего воздействия, ветра и перепадов температур. Микроклимат должен одновременно соответствовать всем культурам, произрастающим в теплице. Как его правильно организовать, чтобы получить в конце лета обильный урожай, расскажет статья.

Теплица и на каком месте ее необходимо устанавливать

Место расположения теплицы должно обеспечивать полноценное освещение культурам. Поэтому эксперты рекомендуют ставить теплицу в направлении с севера на юг. В утренние часы солнечные лучи будут прогревать восточную сторону строения, а в вечернее западную. Это позволит минимизировать ущерб от палящего солнца и прогревать все строение равномерно.

Размещение культур внутри теплицы

Если садовод решил в одной теплице выращивать сразу несколько видов овощей, то их необходимо правильно размещать. Если теплица небольшая, то с одной стороны можно посадить огурцы, а с другой перцы, баклажаны или томаты. В этом случае дорожка будет проходить по центру строения. Если теплица имеет большой размер, то целесообразно сделать 3 гряды с 2 дорожками. Это обеспечит легкий доступ к посадкам. Важно учесть теплолюбивость культур. Сельдерей, огурцы, зелень нужно выращивать на северной стороне, а перцы, томаты, баклажаны на южной.

Интересное по теме:

Опоры под овощные посадки

Арбузы, тыквы, крупные томаты с объемными кистями и огурцы требуют создание опор в тепличном пространстве. Шпалеру можно соорудить из деревянных реек, проволоки и нескольких кольев, сетки из пластиковых стяжек, каната и многого другого. Опоры позволят снизить нагрузку на стебли и листья культур, приподнимут их с земли, оберегая от грызунов, плесени и болезней. Подвязанные растения будут больше получать ультрафиолета, что положительно скажется на объеме урожая.

Правильное расстояние при посадке

Чтобы микроклимат внутри теплицы был комфортным, пространство нужно проветривать. Это спасёт от развития инфекций и плесени, поможет проветрить непосредственно растения. Но пропустить воздух через посадки будет невозможно, если те были высажены густо, либо было проигнорировано формирование зеленой массы. Соблюдение правил высадки важный нюанс. Узнать расстояние между кустами можно на упаковке с семенами.

Интересное по теме:

Материал для теплицы

Плёнка и стекло сегодня больше не актуальны для создания теплиц. Первая постоянно рвётся, требуя частой замены и ремонта, бросится ветра, града и механических повреждений. Стекло же считается виновником ожогов ультрафиолетовыми лучами. Из-за стекла в теплице жарко и душно. Современный, легкий, надёжный и практичный поликарбонат с функцией рассеивания ультрафиолетовых лучей идеальный вариант для замены неподходящих материалов.

Обзавестись богатым угрожаем овощей можно только с учетом создания правильного микроклимата в теплице. Перечисленные принципы поспособствуют правильной посадке овощных культур, проветриванию и созданию должного освещения для каждого плода.


Случайные материалы

Оставить комментарий