image

Адаптация помидоров в теплице и в открытом грунте

Как правильно посадить на участок томаты, чтобы они выросли здоровыми и принесли достойный урожай – является одним из волнующих вопросов многих садоводов. Выращивая данную культуру лично в домашних условиях из семян, необходимо знать об важнейшем моменте их развития – пикировке растений, иными словами, рассаживании проклюнувших семян в более свободную емкость.

Способы пересадки рассады

Проводить пикировку помидор можно двумя основными вариантами:

  1. Обыкновенная пересадка. За пару часов до пикировки производят полив растения теплой водой, чтобы было легче извлечь его из емкости. Большую тару для пересадки необходимо тщательно подготовить, наполните ее на 34 обогащённой почвой, и немножко уплотните ее. В готовом грунте необходимо сделать маленькое углубление с длину корня. Изъяв рассаду из горшка, сажаем ее вместе с земляным комом, а потом необходимо примять ее пальцами вокруг саженца.
  2. При помощи перевалки. Преимущества данного способа заключаются в том, что корни томатов при пикировке почти не затрагиваются, в связи с чем, адаптироваться в новой среде им не нужно. Как произвести пересадку рассады таким способом? За пару дней до пересадки необходимо прекратить поливать растение. Помидоры с комком земли нужно пересаживать, чтобы не повредить корни. Такие манипуляции необходимо проделать со всеми ростками.

Оптимальное время для пересадки рассады в теплицу

Готовая к пересаживанию рассада непременно должна уже иметь бутоны и крепкий стебель. Сажать молодую рассаду в грунт можно уже в первые дни апреле. Но если возникнут неожиданные заморозки, теплицу необходимо будет покрыть несколькими слоями утеплителя или использовать накрытие из поликарбоната. Подробнее о теплицах из поликарбоната https://gtconcept.com.ua/greenhouses/polycarbonate.html.

Как подготовить землю под посадку

Перед пересадкой помидоров в грунт в каждую выкопанную лунку необходимо добавить по одной столовой ложке суперфосфата, залить до краев водой, и после полного впитывания жидкости можно пересаживать растение. При посадке росток заглубляют и окучивают. Пересаженные помидоры необходимо еще раз полить, на протяжении первой недели после высадки их необходимо ежедневно увлажнять. Лучше всего проводить пересадку рассады после обеда. После того как ростки приживутся и станут давать новые листочки, их можно подкармливать удобрениями.

Как производится пересадка растения в открытый грунт

Помидоры на улице лучше сажать на солнечном месте, рядом с ними рекомендуется выращивать зеленые овощи (огурцы, капуста), бобовые, кабачки. Посадку помидоров лучше проводить во второй половине дня, чтобы рассада успела закрепиться и подготовиться в течение ночи к следующему жаркому дню. В пасмурный день, рассаду можно сажать в любое время. Саженцы должны быть свежими, сажать рекомендуется в подготовленный ров, на том же уровне, на каком они были вкопаны в горшках. Если глубина будет больше, то начнут развиваться дополнительные корни, а само растение может прекратить рост. Первый полив необходимо провести сразу. Рассаду высотой 20-25 см высаживают в два ряда.


Случайные материалы

Оставить комментарий