image

Как создать розарий

Розы красивы, величественны и романтичны. У них необычайное очарование, и хотя они выглядят нежно и капризно, их несложно выращивать. В каждом, даже небольшом саду, можно спланировать собственный розарий.

Применение розы

Роза имеет много имен. Культивируется почти 5 тысяч лет и, несомненно, является самым известным и наиболее желанным садовым растением. В настоящее время в мире насчитывается более 200 видов, а за несколько сотен лет разведения более 20 тысяч декоративных сортов. Каждый год появляются новые, а огромное разнообразие форм и расцветок означает, что каждый может найти розу для себя.
Самыми популярными являются крупноцветковые розы, называемые букетными розами. Их крупные цветы появляются на длинных и жестких побегах, поэтому они идеально подходят для букетов и создания живописных розовых аллей.
Не менее высоки позиции в рейтинге популярности многоцветковых роз, известных как кустовые розы , которые украшают цветники и невысокие живые изгороди.

Интересное про розы:

Величественные парковые розы идеально подходят для высоких неформованных рядов или для одиночной посадки. У них высокие (2-3 м), жесткие, свисающие побеги, но опоры им не нужны.
А вот решетки и перголы лучше всего засаживать плетистыми розами, некоторые сорта которых могут вырастать до 6 метров в длину.
Вместо газона для склонов и рокариев можно посадить почвопокровные розы, которые быстро создадут красочный цветочный ковер.
В небольших садах или на краю грядки лучше всего высаживать миниатюрные розы или стандартные розы (привитые на длинный и прямой подвой). Для балкона и террасы лучше всего подходят горшечные миниатюры, которых с каждым годом становится все больше и больше.

розарий

Простые требования по посадке

Розы довольно легко выращивать и, вопреки внешнему виду, к ним не предъявляются «королевские требования». Для того, чтобы они росли здоровыми и красиво цвели, они должны расти в солнечном и воздушным месте, защищенном от сильных ветров. Избегайте тенистых мест и сажайте их подальше от высоких деревьев.
Они также непривередливы к почве, они могут расти практически на любой почве, но лучшая почва – плодородная, богатая гумусом, легкая и проницаемая, с нейтральным или слабокислым pH (примерно 6,0–6,5 pH). Почву следует смешать со зрелым компостом – это улучшит ее структуру и способность удерживать воду.

Интересное про розы:

Розы в горшках можно высаживать в течение всего сезона – с весны до осени, саженцы – весной (март - апрель) или осенью (сентябрь - октябрь), а с открытой корневой системой – только осенью. У саженцев без почвы перед посадкой обрежьте концы корней и замочите комок в воде на несколько часов. Ямка должна быть глубже корневого кома.
Лучше сажать розу так, чтобы после посадки растения место прививки было на 3-5 см ниже поверхности земли, благодаря чему оно будет защищено от мороза.
Подробную информацию о глубине посадки можно найти на этикетке, прикрепленной к каждому растению в питомнике.
После посадки растения нужно уплотнить почву вокруг ствола, обильно полить и замульчировать верхний слой корой, которая сохранит почву влажной и предотвратит развитие сорняков. Первую подкормку кустов роз делайте только на следующий год после посадки, когда растения хорошо укоренились.

розарий

Правильный уход

Из-за солнечного положения розы требуют регулярного полива, особенно в летнюю жару. Особенно чувствительны к пересушиванию молодые растения сразу после посадки. Более старые, с сильными и разросшимися корнями, менее чувствительны к коротким периодам засухи.
Быстрый рост побегов и обильное цветение означают, что розы также необходимо регулярно удобрять в сезон (желательно специальными препаратами для роз). Азот необходим для роста листьев и побегов, фосфор влияет на обильное цветение, а калий отвечает за одревеснение побегов.
Чтобы обеспечить плодородие и водопроницаемость почвы, присыпьте кусты хорошо разложившимся компостом или навозом. Удобрение компостом можно производить дважды за сезон – весной или осенью, но лучше использовать навоз только осенью, но не чаще одного раза в 3-4 года.

Интересное про розы:

В сезон можно использовать минеральные (искусственные) удобрения, но только как восполнение дефицита минеральных компонентов после предварительного анализа почвы. Нет необходимости удобрять «на глаз», потому что чрезмерное удобрение может вызвать, среди прочего, излишнюю засоленность субстрата и будет препятствовать всасыванию необходимых элементов.
Минеральные удобрения для роз (многокомпонентные, с высоким содержанием азота и полным набором необходимых элементов) обычно применяют три раза в сезон. Первый раз весной, на рубеже марта и апреля, еще раз после цветения в июне, а последнюю подкормку комплексным удобрением проводят в середине июля. Вы также можете применить удобрение длительного действия один раз (весной), потому что его ингредиенты будут постепенно попадать в почву, даже в течение 3 месяцев. С августа используют только осенние удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия (они не содержат азота), благодаря которым побеги к зиме одревеснеют и будут менее подвержены вымерзанию.

розарий

Необходимость обрезки

Самый важный уход за розами – это их обрезка Необходимо поддерживать соответствующую форму кустов, удалять больные и мертвые побеги. Также обрезка положительно влияет на рост и обильное цветение. Несоблюдение правил обрезки приведет к чрезмерному росту побегов, их слишком высокой густоте и все более редкому цветению.

Интересное про розы:

Обрезайте розы один раз в год – весной. Начинать можно в конце марта, после того, как стихнут сильные морозы, но обычно розы обрезают в середине апреля до образования новых побегов. Процедуру проводите в сухой солнечный день. Осенью розы не обрезают – удаляйте только отмершие ветки и мертвые цветы. В течение сезона систематически удаляйте отцветшие соцветия и корневые отпрыски.


Случайные материалы

Оставить комментарий