image

Почему чернеют побеги роз после зимы

После зимних холодов на даче часто обнаруживаются связанные с ними неприятные сюрпризы. Далеко не всегда растения переносят морозы так легко, как хотелось бы - и нежные розы действительно могут серьезно от них пострадать. Так, в начале весны садовод может обнаружить на стеблях черные пятнышки. А иногда все еще хуже - стебель чернеет до самого корня. В чем причина? Чаще всего в том, как куст укрывался на зимний период, если он был укрыт неправильно или укрывной материал снят слишком рано - стебель сразу реагирует потемнением. И иногда чернеет основательно. И тут есть две версии развития событий - все может быть в порядке или очень-очень плохо.

ПОДМЕРЗАНИЕ КАК ПРИЧИНА ПОЧЕРНЕНИЯ

Подмерзнуть роза может тогда, когда она была недостаточно хорошо укрыта к зиме или укрывной материал слишком рано сняли, а весна при этом оказалась холодной и поздней. Неустойчивая погода и перепады температур привели как раз к тому, что стебли подмерзли и стали чернеть. При этом небольшие повреждения не должны вызывать никаких волнений - все просто восстановится само.

почерневшие побеги роз

РОЗА ВЫПРЕЛА И ЗАГНИЛА

Это вторая по распространенности причина, и она имеет прямо противоположные предпосылки. Что это означает? Что для розы было сделано слишком плотное укрытие, из-за чего она сначала выпрела, а потом начала гнить. Сопутствующей причиной для этого может являться тот факт, что весной вода на участке периодически застаивается и может погубить растения. Поэтому так важно не допускать, чтобы вокруг них застаивались лужи. Нужно немедленно принимать меры по отводу воды, иначе розы будут погублены.

РОЗА ПОЛУЧИЛА ИНФЕКЦИОННЫЙ ОЖОГ

И это самый плохой сценарий, который только можно себе представить. Вторым названием инфекционного ожога является "стеблевой рак" - и это весьма красноречиво говорит о том, что происходит с бедной розой. Если цветовод нарушил режим ухода за растением или если зима была сырой с частыми оттепелями, растение может отреагировать именно так.

Интересное по теме:

Если речь идет именно об инфекционном ожоге, то пятна будут не просто темными - у них четко прослеживается красновато-бурая кайма, которая идет по побегу и постепенно превращается в проявляющиеся на стебле глубокие раны.

Это действительно серьезная болезнь, предупреждение которой необходимо, потому что вылечить от нее розу не получится - растение попросту погибает. Поэтому очень важно не пропустить момент, когда с розы нужно снимать зимнее укрытие. Делается это постепенно, но уже с того момента, ка земля оттаивает и начинает сходить снег. Ночная температура при этом не должна опускаться ниже -5.

Интересное по теме:

Чтобы роза привыкла к температуре, сначала ее потребуется проветрить. Для этого можно приподнимать укрывной материал или проделывать в нем небольшие отверстия, способствующие испарению влаги. Через два-три дня такого проветривания укрывной материал снимают полностью, но лапник нужно будет оставить. Он снимается только через 3-5 дней.

почерневшие побеги роз

ПОЧЕРНЕВШИЕ ПОБЕГИ НА РОЗОВОМ КУСТЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ

Садовод должен будет внимательно осмотреть розу, чтобы исключить стеблевой рак. Если он, к сожалению, был найден, зараженное растение потребуется выкопать и сразу же сжечь, чтобы исключить заражение остальных роз. Но даже после этого обязательно потребуется обработать остальные розы в цветнике медным купоросом, для чего делается однопроцентный раствор.

Интересное по теме:

Если заражение стеблевым раком небольшое, можно тщательно зачистить очаг садовым ножом, смазать участок тетрациклиновой мазью (обильно) и заклеить пластырем. Но за растением в таком случае нужно будет пристально понаблюдать, чтобы удостовериться, что предпринятые меры помогли.

Интересное по теме:

Простое почернение побегов без признаков стеблевого рака никаких сложностей в обработке не предполагает: достаточно взять садовый нож и срезать стебель до живой ткани. Каждая обрезка требует тщательной обработки инструмента, что делается с помощью спирта. А когда окончательно потеплеет, потребуется провести санитарную обрезку кустов, сочетая ее с формирующей. Всем поврежденным растениям нужно будет больше сил, а значит, им не помешает комплексная подкормка.


Случайные материалы

Оставить комментарий