image

Спасаем горшечную розу

Как в цветочных магазинах, так и в оранжерее для создания товарного вида все растения получают щедрые порции удобрений, не встречающиеся в таком количестве в естественной среде обитания. Розы особенно чувствительны к минеральным компонентам почвы, кроме того они не приспособлены жить в магазинном горшке долгое время, поэтому мало у кого получается выращивать их в домашних условиях.
Несмотря на все усилия бутоны увядают, а листья желтеют и вскоре опадают, оставляя почерневший стебель. Так что же делать? Порадоваться яркому цветению несколько дней и выбросить растение? Вовсе нет! Магазинную розу можно не только приручить, но и приумножить черенкованием.
Перед важным приобретением следует знать, что горшечного сорта роз не бывает. При пересадке в садовый грунт, розовый куст вырастает в длину до 45 – 50 см, но сохранить цветок миниатюрным и адаптировать к горшку вполне возможно. Нужно лишь кропотливо следовать правилам ухода и создать максимально комфортные условия для развития растения. Особое внимание уделяется качеству почвы. Чтобы не ошибиться с пропорциями лучше купить готовый грунт: универсальный, для пышного цветения, или специальный для роз.

Пересадка

И так, домашнюю коллекцию садовода пополнила магазинная роза. Если стоит цель сделать гостью постоянным жильцом оранжереи, необходимо сразу же удалить все бутоны и пожелтевшие листья. Это позволит растению сэкономить силы и подготовиться к пересадке. Цветок оставляют на несколько дней на светлом подоконнике, притеняя от солнечных лучей. Скорее всего в горшок будут высажены несколько роз, формирующих пышный куст. Конечно такая цветочная композиция смотрится солидно, но в перспективе жизнь ее не долговечна. Дело в том, что даже в самом освещенном месте квартиры густая зелень не даст растению получать достаточное количество света, поэтому розы нужно рассадить.
Корни аккуратно вынимают из горшка, промывают теплой водой и осматривают на наличие повреждений. Нежизнеспособные удаляют, а здоровые присыпают углем или обрабатывают специальными препаратами. Для этих целей подойдут "Эпин", "Корневин", "Фитоспорин", слабый раствор Перманганата калия или 70 % спирт.
Новый горшок подбирают соразмерно объему корневой системы, оставляя свободное пространство не более 2 - 3 см. На дно емкости укладывают дренаж (лучше всего использовать керамзит или древесный уголь) и высаживают розу в подходящий грунт.

Толчок роста

После проведенных манипуляций растение требует покоя и восстановления. Горшок располагают в поддоне с водой, изолируя дренажные отверстия. После перенесенного стресса растению требуются тепличные условия. Для этого в домашних условиях проще всего использовать обычный полиэтиленовый пакет. Им накрывают горшок, оставляя зазоры для циркуляции воздуха, и перемещают полученную конструкцию в тень. В теплице розу оставляют до тех пор, пока она не окрепнет, в среднем этот процесс занимает 3 – 4 недели. Два раза в день пакет убирают на 15 – 20 минут, полив производят по мере необходимости. Для профилактики грибковых инфекций и ржавчины один раз в неделю зеленые части цветка можно опрыскивать "Фитоспорином".

Дальнейший уход

роза комнатная

Залог здоровья и активного роста зеленого любимца - правильные условия содержания:

  • яркий рассеянный свет;
  • тепло;
  • умеренная влажность;
  • своевременный полив.

Выбор постоянного места произрастания начинается с определения самого освещенного подоконника. В отличие от садовых роз, которые легко переносят солнечную погоду, их комнатные собратья категорически не приемлют попадание ультрафиолета. Поэтому при размещении в юго-восточной части комнаты растение притеняют, а в вечернее время производят подсветку фитолампой.
Оптимальная влажность поддерживается регулярным опрыскиванием листьев отстоянной водой комнатной температуры. В зимнее время, когда воздух в доме сушат радиаторы отопления, рядом с цветами должен соблюдаться оптимальный температурный режим (не более 17 - 19 градусов), растение в этот период не опрыскивают. Влажность поддерживается размещением на близком расстоянии от горшка емкостей с водой.
Частота полива зависит от времени года и от состояния грунта. Комнатная роза нуждается в поливе зимой как минимум 1 раз в неделю, летом 1 раз в 2-3 дня.

Если хочется продолжения

Усердно потрудившись над созданием максимально естественных условий обитания розы, садовод может с гордостью осматривать раскрывшиеся бутоны. Но со временем цикл развития любимицы останавливается в фазе увядания, а затем и покоя. Самое время приумножить растение. Черенкование для этого – наиболее подходящий способ. Технология нехитрая и всем известная: самые здоровые побеги отделяют и укореняют в воде, в грунте, в песке, или даже в клубне картофеля.
Когда отросток пустит корни, его пересаживают по всем правилам в подходящий горшок и выращивают аналогично материнскому цветку.
Сохранить и вырастить горшечную розу в домашних условиях вполне возможно, несмотря на то, что этот процесс требует трудоемких затрат садовода. Но истинного ценителя прекрасного такой объем работы не пугает, ведь чем больше вложено усилий, тем ценнее полученный результат.


Случайные материалы

Оставить комментарий