image

Топ пять цветущих растений в июне

Мы оставили за скобками розы, пионы и лилии и решили составить подборку растений, которые не так широко известны, но выглядят не менее эффектно. Эти цветы постепенно набирают популярность среди дачников. Возможно, вы уже их где-то видели, но забыли, а может быть, найдёте в этом рейтинге для своего сада что-то новое. В любом случае, лето уже на подходе, и свежие идеи не помешают. 

НАПЕРСТЯНКА ПУРПУРНАЯ

наперстянка

ОПИСАНИЕ

Наперстянка пурпурная цветёт причудливыми пирамидальными соцветиями, каждое из которых состоит из множества вытянутых асимметричных «колокольчиков». Размер цветков увеличивается от верхушки к основанию кисти, что придаёт ей остроконечную форму. Цвет от белого до пурпурного. Внутри венчика часто видны тёмные крапинки.

РАЗМЕРЫ

  • Вырастает от 1 до 2 метров в высоту.
  • Ширина куста 0,6 м.
  • Соцветия 50 см в длину.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Многолетнее травянистое растение, которое лучше всего себя чувствует в грунте с достаточным количеством влаги и питательных веществ. Любит свет.
Семена сажают в начале мая. На зиму наперстянку необходимо укрывать.

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

При всей своей красоте растение ядовито, поэтому его не советуют высаживать на участке, где бывают маленькие дети и домашние животные. Однако её сок достаточно горький, поэтому сложно представить, чтобы кто-то употребил её в летальном количестве.
А вы знали? В микроскопических дозах сырьё из листьев наперстянки используется в фармакологии для получения сердечных лекарств.

ГВОЗДИКА ТУРЕЦКАЯ

турецкая гвоздика

ОПИСАНИЕ

Насыщенные цветки с махровыми лепестками собираются в шарообразные зонтики. Гвоздика турецкая великолепно смотрится в разноуровневых цветниках. Окраска цветков встречается самая разная: малиновая, пурпурная, персиковая, белая.

РАЗМЕРЫ

  • Достигает в высоту 0,7 м.
  • Длина листьев около 10 см.
  • Диаметр соцветий 8-12 см.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Это двулетнее растение хорошо растёт на свету. Ему нужна плодородная почва с нейтральным или слабощелочным pH. Гвоздика не любит, когда в земле застаивается вода.

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

Имеет приятный аромат. Одно из долгоцветущих растений. Срезанные цветы турецкой гвоздики тоже долго не увядают.
А вы знали? В Италии гвоздика символизирует огонь страсти, а в Бельгии тепло домашнего очага.

ЛЮПИН

люпин

ОПИСАНИЕ

Цветки люпина образуют изящные «свечки», обычно глубокого синего цвета с белыми вкраплениями. У этого растения ещё и очень красивые листья, которые будут украшать участок, когда оно отцветёт.

РАЗМЕРЫ

Куст бывает в высоту от 0,1 до 2 метров ? в зависимости от сорта и условий.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Растению нужно много света, к грунту особых требований нет. Стоек к засухам. Стоит оберегать люпин от слизней, тли, долгоносиков, паутинного клеща. Подвержен также белой гнили, мучнистой росе, бурой пятнистости.

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

Люпин - бобовое растение, поэтому он улучшает качество почвы на участке, накапливая в ней азот.
А вы знали? В бобах люпина значительное количество белка. Некоторые сорта (те, что не содержат ядовитых растительных алкалоидов), служат прекрасным кормом для животных.

КЛЕМАТИС

клематис

ОПИСАНИЕ

Клематис ползучее растение с крупными цветками, иногда отдельными, иногда собранными в соцветия. Как любая лоза, клематис отлично смотрится на изгородях, декоративных арках и решётках и активно используется в ландшафтном дизайне.

РАЗМЕРЫ

  • Вырастает от 1 до 2 метров в высоту.
  • Ширина куста 0,6 м.
  • Соцветия 50 см в длину.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Это морозостойкое растение отлично себя чувствует в средней полосе России, поскольку выдерживает температуру до -30°С. При жаре его лучше немного притенять, особенно у нижней части побегов. Почвы подходят черноземные, супесчаные и умеренно суглинистые, без избытка влаги и минералов. Размножается черенкованием.
Чаще всего клематисы страдают от мучнистого червеца, нематод, слизней, ржавчины и бурой пятнистости листьев. Для профилактики нужно проводить обработку растений.

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

Клематис очень быстро разрастается, обильно цветёт. Есть сорта, которые зацветают по нескольку раз за сезон.
А вы знали? Русское наименования клематиса ломонос. Так что, возможно, родоначальники знаменитой фамилии были не драчунами, а травниками. А вот греческое название данного цветка означает «ус» именно с помощью побегов-усов он взбирается на опору.

ЛИАТРИС КОЛОСКОВЫЙ

ЛИАТРИС КОЛОСКОВЫЙ

ОПИСАНИЕ

Растение из семейства Астровых имеет характерное пушистое соцветие, только здесь оно продолговатое, в виде колоска. Мельчайшие трубчатые цветки образуют маленькие корзинки, а они уже собираются в метёлку. Последними зацветают нижние цветки, что необычно для такого типа соцветий. Цвет – розовато-лиловый. На стебле много вытянутых листьев.

РАЗМЕРЫ

  • 0,5-0,6 м высота растения.
  • 35 см длина соцветия.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Многолетнее растение. Саженцы получают делением корня. Их можно высаживать осенью, либо весной.
Предпочитает плодородные рыхлые почвы, хорошо освещённые участки. Не терпит избытка влаги. В остальном неприхотлива, отличается стойкостью к паразитам, редко болеет.

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

Лиатрис колосковый радует садоводов не только игривыми соцветиями, но и долгим периодом цветения примерно 6 недель. Привлекает пчёл.
А вы знали? Запах лиатриса отпугивает моль. Положите ветку в шкаф, и ваши шерстяные вещи будут в безопасности.
А какие из этой пятёрки растений приглянулись вам? Выбирайте любые сорта и расцветки, комбинируйте их между собой, чтобы ваш сад приобрёл неповторимый облик уже в начале лета.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Наталья
    01-июн, 19:06

    Цветы красивые, многих даже названия не слышала. А вообще многие цветы цветут именно в июне. У нас были астры, пионы, ромашки. Лаванда уже не помню, но по-моему тоже в конце июня. Это еще зависит от региона. На юге зацветают быстрее, на севере обычно в июле-августе. Цветение тоже отличается. Южные более крупные, зато северные часто имеют причудливые расцветки.

Оставить комментарий