image

Уход за весенними розами

От того, сколько сил и времени вы затратите на уход за розами по весне, зависит, как скоро и как долго вы будете наслаждаться пышным обильным цветением. Стоит упустить момент или проигнорировать необходимые работы, наверстать упущенное уже не получится. Важно:

  • соблюдать сроки выполнения работ;
  • последовательность их выполнения;
  • правильность технологии.

При выполнении всех условий вы получите максимальную отдачу от вложенных усилий. Сегодня мы расскажем вам о том, в чем нуждаются розы.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РОЗАМИ В АПРЕЛЕ

розыВсе больше становится солнечных дней, воздух прогревается гораздо быстрее – если ночью столбик термометра не опускается ниже отметки -6° С, то замените укрытие на более легкое (для укрытия годится агротекстиль плотностью 60 г/м2) и не забудьте проветривать кусты. Так вы убережете растения от выпревания. Если кусты были утеплены при помощи опилок или сухой листвы, прорыхлите этот слой.

Интересное по теме:

Когда установится теплая погода, укрытие можно будет снять – сделать это лучше в пасмурный день, но только если не идет дождь. Сначала снимите часть укрытия, а затем, спустя сутки, удалите оставшееся. Опилки, лапник, сухую листву оставьте еще на неделю, затем отгребите утепляющий слой от кустов.

желтая роза

ОБРЕЗКА

Заняться этой работой стоит до того, как распустятся листья. Поспешите – тронувшиеся в рост почки при заморозках могут погибнуть. Промедлите – слишком много сил растение отдаст на образование ненужных побегов, которые в дальнейшем все равно будут срезаны.

  1. Проведите санитарную обрезку – удалите подсохшие верхушки, тонкие боковые ветви, плохо пережившие зимовку побеги – обрежьте их до здоровой древесины, пораженные инфекционной болячкой – их необходимо вырезать полностью (отличить эти побеги просто, их отличают характерные темные пятна, окаймленные красным).
  2. Удалите старые побеги. Современные розы, особенно чайно-гибридные или флорибунда уже в возрасте трех лет считаются старыми – стволы, у основания которых наступило сильное одревеснение, уже толстые и имеется много боковых веток по всей длине. Цвести такие побеги хорошо уже не будут, а у молодых отнимут много питательных веществ – избавляйтесь от них без какого-либо сожаления.
  3. Укоротите побеги. При короткой обрезке побег укорачивается до 3-4 почек, при средней – до 5-7, при длинной проведите обрезку на уровне 8-12 почек от основания. Первые два вида обрезки проводятся на кустах чайно-гибридных роз. Последняя – на флорибунде. Кустарниковые или полуплетистые хорошо смотрятся после проведения длинной обрезки.

красная роза

ВРЕМЯ ПЕРВОЙ ПОДКОРМКИ

Осуществить ее необходимо после обрезки – так вы простимулируете быстрый рост побегов. Используйте для этой цели комплексное органико-минеральное удобрение. Можно использовать навоз или компост, но гораздо проще и приятнее использовать вариант готового жидкого удобрения, например «Для роз и хризантем. Здоровье». В подобных вариантах уже содержатся необходимые розам микроэлементы в тщательно выверенной дозировке. Смотрите на состав средства, если в нем содержится гуминовая кислота – отлично! Это природный стимулятор, который положительно скажется на плодородии грунта, росте растений и способности их противостоять заболеваниям.

Интересное по теме:

Жидкую форму удобрения можно использовать в качестве корневой или внекорневой подкормки. Наилучшим вариантом будет использование обоих видов внесения питательных веществ, особенно если признаки дефицита последних стали очевидны.

роза

ВТОРАЯ ПОДКОРМКА

Выделите для нее время в середине-конце мая – в это время наблюдается активный рост роз. Жидкое удобрение «Для роз и хризантем. Красота», созданное специально для стимулирования обильного и красивого цветения, содержит в себе набор макро- и микроэлементов и обогащено янтарной кислотой и витаминами.

Интересное по теме:

Владельцам больших розариев рекомендуем использовать концентрированное жидкое удобрение «Для роз и хризантем» в большой фасовке – 1,5 л канистрах.

ПОСАДКА РОЗ ВЕСНОЙ

чайно-гибридная роза

СРОКИ ПОСАДКИ

Саженцы роз в контейнерах – такой вариант предпочитают начинающие или занятые садоводы. Растение не доставляет проблем и может храниться до высадки в грунт в течение нескольких месяцев. Если посадка будет выполнена правильно, они приживутся на протяжении всего сезона – начиная с апреля и до середины октября.

ПОДГОТОВКА К ВЫСАДКЕ

Перед тем как отправить саженец в грунт, его необходимо извлечь из контейнера и оценить состояние корневой системы. Если корни пронизывают весь земляной ком и отчетливы видны свежие белые корешки, растение в отличном состоянии, и оно готово к пересадке. Замочите его в воде на пару часов. Если упаковка не позволяет рассмотреть состояние корней или их качество вызывает сомнения, замочите саженец, но добавьте в воду стимулятор корнеобразования.

Если саженец упакован в контейнер с сеткой из металла, не спешите ее снимать – росту корней она не мешает и вскорости разложится прямо в почве.


Случайные материалы

Оставить комментарий