image

Какие пряности можно вырастить в стакане воды на подоконнике

Вырастить пряные травы в воде — не такое сложное занятие, как может на первый взгляд показаться. Тем более данный способ получения пряностей не требует каких-либо дополнительных затрат, да и свежая приправа будет на столе круглогодично.
Известно как минимум 9 растений, которые можно смело посадить в воду. Укореняют их примерно одинаковым методом: отрезают 10-15 см от стебля любого пряного растения, удаляют нижние листья, после чего стебли наполовину помещают в воду.
Черенки размещают на подоконнике, меняя жидкость раз в несколько дней. Когда корни достигают длины 2 см, черенки перемещают в наполненные почвой контейнеры. Затем допускается пересаживание в горшки или в открытый грунт, например, на приусадебный участок. Если вы планируете использовать пряности в пищу в ближайшее время, можно оставить их в стаканчиках с водой.

КАК ВЫРАСТИТЬ ПРЯНОСТИ НА ПОДОКОННИКЕ

Как было упомянуто выше, для выращивания пряностей в домашних условиях потребуются лишь вода и стаканчики. Инструкции по выращиванию разных пряных культур следуют далее.

ЧАБРЕЦ (ТИМЬЯН)

Небольших размеров листочки тимьяна обладают притягательным ароматом. Идеальное время для укоренения черенков этого многолетника — несколько дней с середины весны до начала лета. Именно в этот период растение активно дает новые побеги.
Чтобы появились корни, необходимо сделать надрезы чуть ниже любой и почек, а затем поставить стебельки в воду. Стебли тимьяна укореняются примерно по прошествии 2 недель. Это растение может стать полноценным украшением клумбы на приусадебном участке.

МЯТА

Есть поверье, согласно которому листик мяты в кошельке — к богатству. Между тем, многие садоводы небезосновательно опасаются, что это растение захватит участок. Чтобы этого не произошло, целесообразно выращивать его в наполненной водой емкости. Стебли мяты очень быстро укореняются и могут долгое время оставаться в воде.
Мяте можно найти множество применений. Например, добавить веточку в чай или коктейль, использовать для украшения фруктового салата.

мятаМята

ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (ОРЕГАНО)

Это растение широко применяется при приготовлении блюд в итальянской кухне. Является обязательной приправой для паст, соусов, приготавливаемой дома пиццы. По мере роста орегано одревесневает, поэтому для получения черенков берут молодые побеги, стебли которых не утратили зеленую расцветку. Им будет гораздо проще укорениться.
Растение сохранит аромат лучше, если удалить все цветочные бутоны, что образуются на укоренившихся черенках.

душицаДушица

МАЙОРАН

Вкус майорана настолько же крепок, как у орегано, но при этом чуть слаще. Его корни в воде прорастают достаточно долго. Весь процесс занимает порядка 2 мес. Поэтому, если вы решили вырастить майоран, стоит запастись терпением.

БАЗИЛИК

Эта пряность считается одной из самых популярных. Достаточно всего 1-2 листиков для того, чтобы придать яркий вкус лимонаду в стакане. Свежие листья растения превосходно сочетаются с томатным супом, разными сортами сыров.

Интересное про базилик:

С целью выращивания в воде черенки базилика срезают в первые дни лета до того, как растение зацветет. Его стебли отлично укореняются в воде, а листья растут лучше при пересаживании черенков в почву. Сделать это нужно тогда, когда корни вырастут до 5 см в длину.

базиликБазилик

РОЗМАРИН

Вырастить из черенков можно даже тот розмарин, что был куплен в магазине. Пряность обладает неповторимым вкусом. Отлично сочетается со сладкими и солеными блюдами. Используется в качестве натурального освежителя воздуха. Аромат его сочетается с запахами ванили, лимона. Розмарин — источник витамина B6, фолиевой кислоты, калия, магния и других полезных веществ.

Интересное про розмарин:

Стебли его с возрастом дресневеют, поэтому для размножения используют зеленые побеги. Корни образуются медленно. Для ускорения процесса можно использовать гормон роста.

ШАЛФЕЙ

На садовых участках встречается несколько видов этого растения. Черенки для выращивания срезают весной с новых побегов. Во избежание загнивания черенков, воду в емкости меняют довольно часто.

Интересное про шалфей:

Также важно следить за тем, чтобы листья растения не промокли. Шалфей сочетается с рыбными блюдами, жирным мясом, фасолью.

шалфейШалфей

МЕЛИССА

Прекрасное дополнение к чаю. Дополняет напиток нежным ароматом лимона. Содержит компоненты, которые нормализуют психическую активность, снижая стресс. Мелисса помогает уснуть и приводит в норму работу желудка.

Интересное про мелиссу:

В воде черенки мелиссы дают корни через продолжительный период времени. Ждать приходится до 1 мес. Когда длина корней достигает 2 см, растения можно переносить в грунт.

ЛАВАНДА

Растение ценно за вкусовые качества и чудесный аромат. Добавляют его в выпечку и мороженое. Также оно сочетается с бараниной и другими сытными блюдами. Черенки лаванды укореняются очень медленно. Чтобы процесс шел быстрее, их обмакивают в раствор стимулятора роста перед тем, как поставить в воду.

Интересное про лаванду:

Если вы располагаете достаточным временем, попробуйте вырастить небольшой садик приправ на подоконнике.

лавандаЛаванда


Случайные материалы

Оставить комментарий