image

Как замариновать огурцы со свеклой

Маринованные огурцы со свеклой

Необычные маринованные огурцы, попробуйте приготовить маринад со свеклой. Я мариновала огурчики дольками, так заметнее «свекольный эффект». Нужна одна небольшая свекла на полулитровую банку или несколько свекольных ломтиков, чесночные стрелки и традиционные пряности, уксус. Огурчики получись розовыми и хрустящими. Свекольный маринад окрашивает и целый огурец, резать не обязательно. Пробовала делать подобным образом малосольные, уже через два дня стали розовыми внутри.

Интересное по теме:

Время приготовления: 20 минут
Количество: рецепт на 1 банку вместимостью 500 мл

Ингредиенты для маринованных огурцов со свеклой

• 6-7 огурцов (калибр 10 см);
• 1 маленькая свекла;
• 3-4 стрелки чеснока;
• 8 г соли;
• 15 г сахара;
• 20 мл 9%-го уксуса;
• лавровый лист, черный перец, листы вишни;
• фильтрованная вода.

Способ приготовления маринованных огурцов со свеклой

Маринованные огурцы со свеклойПолулитровую банку удобно наполнить огурцами одного калибра. По высоте банки идеально подходят огурчики длиной 10 сантиметров. Желательно предварительно замочить огурцы в холодной фильтрованной воде на несколько часов. Подготовленные огурцы нарезаем узкими ломтиками.

Практически в одно время с огурцами чеснок выпускает стрелки. В домашних соленьях это незаменимая вещь! Овощи напитаются чесночным духом и маринад будет пахнуть также, как и с зубчиками чеснока. Срезаем цветонос и часть очерствевшего стебля, нарезаем нежные стрелки небольшими кусочками и кладем на дно подготовленной банки. Банку нужно тщательно вымыть, ополоснуть кипятком, стерилизовать не обязательно.

Маленькую молодую свеклу тщательно моем, счищаем кожуру. Нарезаем свеклу тонкими ломтиками.

Добавляем нарезанную свеклу к чесночным стрелкам.

Маринованные огурцы со свеклой

Плотно заполняем банку нарезанными огурцами, в зависимости от толщины ломтиков понадобится 6-7 штук на одну банку.

Вливаем фильтрованную воду в банку так, чтобы вода закрыла огурцы. Через крышку с отверстиями сливаем воду в кастрюлю. Так проще всего определить необходимое количество воды для рассола.

Маринованные огурцы со свеклой

Насыпаем в кастрюлю соль и сахар, бросаем лавровый лист и несколько горошин черного перца. Нагреваем рассол до кипения, кипятим 5 минут.

Вливаем кипящий рассол в банку, оставляем на 5 минут, чтобы овощи прогрелись. Сливаем рассол в кастрюлю, снова нагреваем до кипения.

Вливаем в банку с огурцами 9%-й уксус.

Маринованные огурцы со свеклойБанку плотно завинчиваем прокипяченной крышкой

В рассол бросаем 2-3 листа вишни. Затем вливаем кипящий рассол в банку.

Банку плотно завинчиваем прокипяченной крышкой. Переворачиваем к верху дном. Укутываем маринованные огурчики теплым пледом, оставляем в тепле до полного остывания.

Остывшие банки убираем на хранение в прохладное место. Температура хранения от +2 до +10 градусов по Цельсию.

Маринованные огурцы со свеклойОстывшие банки убираем на хранение в прохладное место

Для хранения при комнатной температуре я рекомендую стерилизовать заготовки. Полулитровые банки 8-10 минут после закипания воды в ёмкости для стерилизации. На дно кастрюли для стерилизации нужно положить ткань, заготовки залить горячей водой (50-60 градусов) так, чтобы вода закрывала крышки


Случайные материалы

Оставить комментарий