image

Выращивание клементина из косточки

В канун Нового года и Рождества на полках магазинов и супермаркетов появляется множество цитрусовых. Но вдруг наше внимание привлекают плоды с необычным названием «клементин». Что же это за фрукт такой? А особо пытливые, попробовав сочный плод, задаются вопросом, возможно ли вырастить миниатюрное и декоративное деревце в домашних условиях из обыкновенной косточки.

Что такое клементин

Клементин – это выведенный в 1902 году французским миссионером Клеманом Родье гибрид апельсина-королька и мандарина. Внешне плоды напоминают мандарин, но по вкусу значительно слаще. В них содержится огромное количество биологически активных веществ, например, аскорбиновая кислота, каротиноиды, микро- и макроэлементы.
Произрастают клементины в Северной Африке, в частности, в Алжире и Южной Европе.

Существует несколько видов клементинов:

  • Алжирский – тот самый, оригинальный и самый первый вид;
  • Fina – испанский сорт;
  • Clemenules – наиболее распространённый вид в магазинах, пользующийся благосклонностью покупателей ввиду отсутствия косточек;
  • Clementine del Golfo di Taranto – итальянский вид, имеющий особый статус в Европейском Союзе. Выращивается на берегах залива Таранто;
  • Clementine di Calabria – вид, произрастающий в итальянском регионе Калабрия.

Выбор семян и подготовка почвы

Учитывая, что в нашей стране клементины в диком виде не произрастают и в питомниках не выводятся, выбор посадочного материала весьма ограничен. Мы можем надеяться лишь на косточки из плодов, продающихся в магазинах. Однако и при таких условиях есть смысл придерживаться некоторых правил, которые минимизируют ваши риски.
Семена лучше брать из нескольких плодов и, желательно, в большом количестве, чтобы повысить вероятность всходов. Из всего многообразия посевного материала желательно отбирать крупные и плотные семена. Для дополнительной проверки их можно погрузить в стакан с водой. Семена, которые в течение двух-трёх дней не потонут, можно смело выбрасывать, ничего толкового из них не вырастет.
Отобранные семена желательно тщательно отмыть от оставшейся мякоти, во избежание возможного гниения, а также обеззаразить перекисью водорода.

Выращивание клементина После того, как семена будут выбраны, очищены и обеззаражены, их необходимо поместить во влажные условия для проращивания. Может подойти медицинская вата, ватные диски, да, даже самый обыкновенный носовой платок, который вы по какой-либо причине перестали использовать. Главное, помнить о том, что влага не должна быть чрезмерной, так как это может погубить семена. Но и нельзя также позволять семенам пересыхать, так как слишком долгое нахождение косточек в сухости может привести к быстрой потери всхожести и увяданию. Не нужно создавать особенный температурный режим – плошка с семенами может храниться при обычной комнатной температуре.
При соблюдении всех этих несложных условий семена должны проклюнуться уже в течение двух недель.

Как правило, в садоводческих, да, даже в самых обыкновенных хозяйственных магазинах часто можно встретить почвенные субстраты для цитрусовых растений. Такая почва прекрасно подойдет для полноценного проращивания ваших семян. Если же вам не повезло или же, наоборот, вы предпочитаете всё делать собственными руками, то почву для саженцев можно подготовить самостоятельно. Для этого вам понадобятся песок, можно даже речной, почва, желательно чернозёмная, а также перегной. Смешивать составляющие необходимо в строгой пропорции 1:2:2. Почва, в которую высаживаются семена, должна быть влажной, косточки заглублены на несколько сантиметров.

Емкость для выращивания может быть абсолютно любая. Тут уж вы сами решаете, будут ли это обыкновенные пластиковые стаканчики, особенно, если проросло множество семян, либо, если всходов не так много, можно подойти к выбору горшочков креативно, отталкиваясь от ваших личных предпочтений и особенностей декора. Главное, чтобы ростку, а впоследствии и маленькому деревцу в нём было удобно и его ничто не стесняло.

Советы по выращиванию

После того, как из земли взойдёт маленький зелёный росточек, начнётся всё самое интересное. Чтобы деревце росло, крепло, радовало своим внешним видом, а через несколько лет и плодоносило, необходимо помнить некоторые базовые вещи:

  • Клементинам необходимо много солнечного света, поэтому при выборе места, необходимо отдавать предпочтения лоджиям, а также окнам южной ориентации;
  • Летом растение желательно выносить на балкон;
  • Полив необходимо проводить регулярно, так как сухость почвы нежелательна. Но и переувлажнять почву ни в коем случае нельзя;
  • Подкормка комплексным удобрением проводится раз в несколько месяцев;
  • Молодое деревце необходимо пересаживать в большие по объёму ёмкости по мере роста и развития корневой системы. Впоследствии пересадка проводится раз в несколько лет;
  • Клементин отлично переносит обрезку и прищипывания. Поэтому смело можете обрезать молодые веточки и формировать крону так, как вам заблагорассудится.

Придерживаясь этих простых правил и советов, вам не составит труда вырастить сильное, крепкое и красивое деревце, которое будет радовать вас долгие-долгие годы и своим внешним видом и мягкими, сочными плодами!


Случайные материалы

Оставить комментарий