image

Топ-6 комнатных растений, которые отлично подходят для южных окон

Солнце важнейшее составляющее для здорового развития растений. И некоторые разновидности не могут нормально расти, если не находятся в условиях длительного светового дня. Это в полной мере относится к растениям, предки которых живут в особенно тёплых климатических условиях. Выбирая какой-то вид в свой дом необходимо внимательно знакомиться с его историей, ведь возможно ему нужны исключительно южные окна.

Цикас

ЦикасБолее известный как саговник, ядовитый для детей и животных. В диких условиях пустыни может достигать 1.5 метров в высоту, а в домашних его масштабы существенно скромнее, не достигающие 50 см. Это максимально теплолюбивое растение, которое может начать погибать уже при 17 градусах. В течение всего года любит прямые лучи, но если от окна идёт обжигающий жар, то его лучше прикрыть тенью. Полив нужно осуществлять только при условии пересыхания почвы.

Треугольный молочай

Треугольный молочайСовершенно неприхотливое, но отчасти ядовитое растение, которое прекрасно чувствует себя и в тени. Однако насыщенный зеленый цвет и шипы, длинной до 5 мм, он может дать только при условии постоянного яркого солнца.
Интересное про молочай:Примечательно, что от прямых лучей он мгновенно сжимается и погибает. Как и любое другое растение из семейства суккулентов растение не любит обильный полив. Ему для роста хватает 2 внесений влаги в неделю в небольшом количестве. Зимой его рекомендовано поливать 1 раз в неделю.

Алоэ

АлоэПриобретая алоэ в доме появляется не только вечнозеленое растение, но прекрасный лекарь. Оно обожает сухой воздух, тепло и стабильную температуру, не опускающуюся ниже 18 градусов.
Интересное про алоэ:Южное окно для него идеальное место жительства. Его постоянный свет позволит не допускать переувлажнение почвы. Прямые солнечные лучи, сухость и устранение пыли слегка влажной тряпочкой вместо стандартного опрыскивания позволят ему вырасти крепким и здоровым.

Бутылочная пальма

Бутылочная пальмаБолее известна как бокарнея. Растение из семейства Спаржевые. Неприхотливый вид растений, который рекомендуется начинающим цветоводам. Несмотря на то, что слоновья нога, ещё одно название пальмы, предпочитает южные окна, допустимо выращивание при 10-12 градусах в зимнее время. Но лучше, чтобы температура держалась в пределах 18-22 градусов. Бокарнея предпочитает слабый полив, благодаря которому формируется толстое основание ствола. При этом осуществлять его нужно только после того, как верхний слой субстрата просохнет на 4-6 см.

Крестовник Роули

Крестовник РоулиОпределено самый необычный представитель суккулентов. Он предпочитает южные окна из-за невозможности расти без рассеянного света, жары и длительного светового дня. По мнению экспертов растение хорошо себя чувствует при 26-35 градусах, не подсыхая в побегах. Однако оно хорошо растёт и при 10 градусах зимой, немного впадая в спячку. Как типичный суккулент не выносит перелива, поэтому осуществлять полив рекомендовано раз в неделю.

Кодиеум пёстрый

Кодиеум пёстрыйРастение из семейства Молочайные. Любит стабильно тёплый микроклимат, в котором температура не опускается ниже 20 градусов. Активно растёт и проявляет свою красоту только в условиях длинного светового дня. Кодиеум потеряет окраску, если его поставить в тень, и может даже сбросить листья, если при этом ему дополнительно не хватит обильного полива.
Интересное про кодиеум:Говоря о влаге стоит отметить, что растение любит опрыскивание из пульверизатора. Делать это нужно 2-3 раза в месяц отстоявшейся водой комнатной температуры. Свет зелёный житель подоконника предпочитает активный, но рассеянный.
Растения, перечисленные выше, обожают солнце, жару и небольшую влагу. Они идеальны для того, чтобы дополнить ими южные жаркие окна.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Марина
    20-янв, 16:52

    Алоэ у меня несколько лет как. Я выращиваю его постоянно и это не сложно. Один раз посадить, правильно обработать и позже только поливать нужно, но только не заливать водой, ибо погниют корни сразу - это очень важное предостережение. У меня однажды было так. Им также можно лечиться от простуды, делать из него капли.
    Кодиеум "Пестрый" хочу теперь посадить и попробовать вырастить в домашних условиях, т.к. очень красочный цветок.

Оставить комментарий