image

Когда сажать статицу по лунному календарю в 2021 году

Статица относится к очень выносливым, неприхотливым растениям, хорошо переносит засуху, жару. Растения можно спокойно выращивать на самом солнцепеке, при этом не тратя много времени на уход. У статицы есть и другие названия «Лимониум», «Кермек». Изящные цветки могут быть окрашены в белый, голубой, синий, фиолетовый, желтый цвет. Срезанные цветки сухоцветы могут использоваться для составления красивых зимних букетов. Относится к многолетникам, которые зацветают в первый год выращивания. Однако этот многолетник в условиях нашей страны (за исключением южных регионов) выращивается в качестве однолетника.

Когда сеять статицу на рассаду в 2021 году по лунному календарю

Для того, чтобы статица росла красивой и крепкой, необходимо посадить её в дни заряжённые положительной энергией Луны. Поэтому можно обратиться к лунному календарю, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные дни для посадки рассады.

Благоприятные для посадки дни

МесяцБлагоприятные дни для однолетокБлагоприятные дни для многолеток
Январь1,7,8, 9, 11, 14 -21, 21, 27-291,5,6,16-19,22, 23, 27-29
Февраль4-7,10-15, 251-3, 14, 15, 19, 20, 28, 29
Март2-6,10, 13, 14, 22, 27, 281,13, 14, 17, 18, 22, 27, 28
Апрель2-6, 15-17, 20, 26, 264-6, 8-12, 15-17, 20
Май2-6,15-17, 25, 26, 30, 314-6, 8-12, 15-17, 20

Неблагоприятные дни (дни полнолуния и новолуния)

МесяцДни
Январь10,24-26
Февраль9,22-24
Март9,23, 24, 25
Апрель8,22, 23, 24
Май7,21, 22, 23

Когда сажать в зависимости от региона?

Так как в нашей стране климат одного региона существенно отличается от климата другого, то и время посадки статицы для каждого района свой. В тёплых краях кермек растёт, как многолетник, который способен распространять семена самостоятельно.
В регионах с менее приятным климатом лимониум является однолетним растением и его нужно высаживать рассадой. Когда же именно необходимо сеять и пересаживать рассаду в грунт в разных поясах.

В Москве и области

Рассаду следует садить в первых числах марта, в середине апреля проводится пикировка, высаживать в открытый грунт в последние числа мая (обязательно накрыть плёнкой).
В этих местностях растёт многолетняя статица, которая отлично переносит зиму.

Средней полосе

Семена необходимо посадить после 15-го марта. Пересаживать рассаду не ранее первых чисел июня.

На Урале

Посев семян 15-18 марта, пикировка приходится на конец апреля. В начале июня можно высадить саженцы на улице.

В Сибири

Несмотря на холодные климатические условия этого региона, статица здесь также цветёт. В первый месяц весны стоит уже можно сеять семяна.
В середине июня растения можно пересадить на грядку.

В Ленинградской области

Все сроки от посадки до высадки в открытый грунт совпадают с Московской областью. Здесь также прекрасно себя чувствуют многолетники.

Как вырастить статицу?

Чтобы посеять статицу и вырастить этот красивый цветок, необходимо тщательно и правильно организовать процесс посева семян. Это занимает определенное время, поскольку все мероприятия делятся на несколько этапов.
Интересное по теме:

Подготовка семян

Семена кермека имеют очень плотную оболочку, через которую росткам пробиваться довольно сложно. Поэтому перед посевом необходимо провести шлифовку зерен, но делать это следует очень аккуратно, используя мягкую наждачную бумагу. После этого семена рекомендуется дополнительно вымочить в растворе Эпина в течение 5-6 часов. Если такой возможности нет, их можно на несколько дней поместить во влажные древесные опилки.

Выбор емкости

Выращивать статицу можно в ящичках, контейнерах или кассетах любых форм и размеров. Если планируется взращивание цветка в качестве комнатного декоративного растения, с этой целью используются пластиковые стаканчики или цветочные горшочки.
Любая емкость должна иметь дренажные отверстия!
Поэтому если применяются обрезки пластиковой бутылки, деревянные ящики или пластмассовые стаканы, перед помещением в них субстрата на дне следует шилом или толстым гвоздем сделать несколько дырочек.
Статица

Почва

В специализированном магазине можно приобрести готовую землю для выращивания лимонника татарского. Также ее реально изготовить самостоятельно. Для этого в одинаковых пропорциях берутся речной песок, листовая земля и хорошо перемешиваются. Перед расфасовкой субстрата по емкостям рекомендуется ее немного прокалить в духовке, а затем щедро смочить водой.

Посев семян и уход за рассадой

Когда все этапы подготовки были проведены, можно переходить к посеву кермека. Основные шаги:
  1. Выложить семена, достать емкости. Прокаленный грунт сбрызнуть марганцовкой в целях дезинфекции.
  2. Почву увлажнить, разложить семена на равном расстоянии друг от друга. Слегка присыпать сверху грунтом.
  3. Посевы накрыть пленкой или положить сверху на емкость стекло. Не снимать до появления первых всходов, которые появятся примерно через 21 день.
  4. Всходы необходимо регулярно проветривать. Нельзя забывать и об аккуратном рыхлении почвы.
  5. Полив рассады осуществляется посредством орошения почвы. Делать это нужно при помощи распылителя, избегая попадания жидкости на листья.
  6. Когда в емкости появятся стебли с 2-3 крепкими листочками, рассаду можно пикировать по отдельным стаканчикам.
Рассаду необходимо обязательно закалять перед пикированием на постоянное место произрастания. Для этого емкости следует выносить на улицу, постепенно увеличивая время их пребывания там. После этого саженцы можно пикировать в землю.
Допускается посев семян статицы сразу в открытый грунт. Этот процесс мало чем отличается от высева рассады, разве что сроками посадки и необходимостью в использовании дополнительных средств для размещения семян на равном расстоянии друг от друга.

Уход за статицей

Статица

Условия выращивания в саду

Статица в открытом грунте вырастет и без вашего участия. В редких поливах и рыхлении грунта вокруг кустов с одновременным удалением сорной травы. Полив нужен только в тех случаях, когда листья начнут терять тургор. Если лето будет с дождями, можете не поливать растение вообще, но почву время от времени все-таки желательно рыхлить. В засушливое лето кермек поливают дважды за сезон, и один из этих поливов проводят подсоленной водой, растворив в ведре воды 7 чайных ложек соли.
Полив осуществляют под корень, ближе к вечеру, используя отстоянную и нагретую за день воду.
Выращивание статицы не требует обязательных подкормок, но если она растет в скудной почве, лучше все-таки их вносить. Первую подкормку раствором комплексного минерального удобрения целесообразно провести через неделю после высадки рассады в грунт, а затем, в зависимости от плодородности почвы, ее удобряют один раз в 2-4 недели. С сентября подкормки прекращают. Статицу, растущую в плодородной почве, можно не подкармливать.

Вредители и болезни

В дождливое лето или в результате частого и обильного полива статица на клумбе может заболеть ботритисом – гнилью овощных культур, избавиться от которой можно обработкой кустов раствором фунгицида. Иногда на растении появляется белая плесень – признак заболевания оидиум. В этом случае следует прибегнуть к опрыскиванию кермека серосодержащим препаратом. В целом же статица крайне редко повреждается вредителями и болезнями, а при хорошем уходе этого не происходит вообще.
Посадка статицы и уход за ней под силу даже начинающему садоводу, и если вам удастся вырастить рассаду кермека, то в дальнейшем никаких трудностей не предвидится.

Статица после цветения

Некоторые виды статицы могут выдержать морозы до -30 ?C, но эти растения требуют определенной подготовки к зиме. Когда зимостойкий кермек начнет желтеть и усыхать, обрежьте его листья и стебли на уровне земли, после чего укройте его соломой, хвоей, листьями или хворостом, а поверх них уложите нетканый укрывной материал, который будет защищать кермек не так зимой от мороза, как весной от талых вод. Материал нужно чем-нибудь прижать к земле.
Из срезанных соцветий статицы можно сделать сухие букеты. Срезают соцветия еще до того, как они начнут сохнуть и выгорать на солнце. После срезки их держат перевернутыми и подвешенными в хорошо проветриваемом сумрачном помещении до полного высыхания. Сухоцвет кермек сохраняет яркость своих чашечек более года.

Случайные материалы

Оставить комментарий