image

Когда выращивать лобелию по лунному календарю в 2021 году

Сеять лобелию на рассаду в 2021 году по Лунному календарю – правильное решение, т.к. в нем отображены благоприятные даты для процедуры. Помимо этого, с помощью рекомендаций астрономов удастся правильно ухаживать за культурой, что поможет вырастить красивые и здоровые цветы.

Благоприятные дни для посадка лобелии в 2021 году по лунному
календарю

  • Январь — 1, 4, 5, 11, 30, 31;
  • Февраль — 2, 3, 5, 7, 9;
  • Март — 7, 12, 15, 16;
  • Апрель — 7, 11, 18;
  • Май — 9, 15, 18.

Неблагоприятные дни в 2021 году по лунному календарю

  • Январь — 14, 28;
  • Февраль — 14, 28;
  • Март — 6, 21;
  • Апрель — 5, 19;
  • Май — 5, 19.

Когда сажать лобелию в зависимости от региона

всходы лобелииБлагоприятные дни для посадки лобелии также зависят от погодных условий региона, поэтому дачники в разных уголках страны начинают посев в разное время. Первыми за дело берутся цветоводы в местностях с суровым холодным климатом:
  1. На Урале и в Сибири к посадке семян приступают в первой половине февраля.
  2. В Спб и в Ленинградской области, где климат прохладный, а влажность воздуха повышена, цветы сеют на рассаду в последние дни февраля или в первую неделю марта.
  3. В Подмосковье, в средней полосе России работы начинают в начале марта.
  4. Жители южных регионов (например, Краснодарского края) проводят процедуру в последнюю неделю февраля. Мягкий климат позволяет высадить лобелию на улицу раньше, чем в других регионах.
В один и тот же день из года в год погода бывает разной. Поэтому перед тем, как определить дату посева, обязательно смотрят прогноз.

Особенности цветка

цветок лобелииЛобелия принадлежит к семейству Колокольчиковых. Это цветущее многолетнее растение, однако в средней полосе и на северо-востоке Евразии его выращивают однолетние сорта: на них появляется больше цветков. Самые популярные из них:
  1. Тончайшая. Бывает с белыми, сиреневыми, голубыми лепестками.
  2. Эринус. Отличается яркими пурпурными или голубыми цветками.
  3. Сильная. Стебли у этого сорта крепкие, а лепестки яркие.
Побеги у однолеток гибкие, тонкие, с множеством цельных листьев светло-зеленого или ярко зеленого цвета. На стеблях и листочках есть лёгкое тёмно-серое или серебристое опушение. Из-за ветвистости побегов куст лобелии имеет форму колонны или шара. В первом случае высота средняя высота цветка – около 30 см, во втором – 14-16 см. Во время цветения на верхней части стеблей появляются небольшие сростнолепестные цветки. Их диаметр обычно не превышает 2 см. Чаще всего они голубые, но встречаются сорта белыми, розовыми, пурпурными, синими, малиновыми или многоцветными лепестками.
Интересное по теме:Некоторые сорта используют в качестве лекарственного средства от простуды и в борьбе с воспалительными процессами в органах дыхательной системы.
Цветет культура с первого летнего месяца до сентября-октября. С наступлением заморозков цветочки опадают, а на их месте остаются коробочки с семенами. При правильном хранении их используют для выращивания новых кустов в течение следующих 3 лет. Лобелию размножают посевом семян в открытый грунт либо предварительно выращивают рассаду. Для российского климата второй способ предпочтительнее.

Выбор емкости для выращивания

выбор емкости для лобелииЧто касается выбора емкости для посева лобелии, то тут нет каких-то принципиальных моментов. Вы можете подобрать практически любой посадочный контейнер, который будет удобен именно вам.
Например, можно использовать пластиковый или деревянный ящик, стаканчики из пластика или торфа, кассеты из пластика, торфяные таблетки, различные плошки, самодельные емкости. Но лучше всего для посева выбирать широкую и неглубокую емкость.
В посадочных контейнерах обязательно должны быть дренажные отверстия (кроме торфяных таблеток и стаканчиков).

Подготовка грунта для посева

Для посева семян на рассаду рекомендуется выбирать легкую, рыхлую почву, которая обладает отличными влаго- и воздухопроницаемыми свойствами. Также земля не должна быть кислой, выбирайте с нейтральной кислотностью.
Грунт для выращивания лобелии можно купить в магазине (стандартный для цветочной рассады) или приготовить самостоятельно в домашних условиях:
  • огородная или дерновая земля (2 части);
  • перегной или компост (2 части);
  • чистый речной песок (1 часть);
  • некислый торф (1 часть).
Существует немного и более простой рецепт:
  • верховой торф (2 части);
  • перегной (1 часть);
  • песок (1 часть).
Если ваш грунт оказался кислым, то перед посевом лобелии рекомендуется добавить немного древесной золы или доломитовой муки.
Перед использованием необходимо обработать грунт (как покупной, так и приготовленный своими руками). Обязательно просейте его через сито и проведите обеззараживание (например, прокалить в духовке 30 минут при 90 градусах, пропарить около 1 часа над паром).

Особенности посадки

В выбранные посадочные дни необходимо правильно посеять семена лобелии. Семя культуры очень маленькие. Для того, чтобы не переусердствовать с посадкой, надо воспользоваться спичкой или зубочисткой:
  • смочить ее кончик;
  • окунуть в семена;
  • переместить такую комбинацию в тару с заранее подготовленной почвой и несильно глубоко заглубить;
  • полить отстоянной водой комнатной температуры из пульверизатора;
  • накрыть ее пленкой или стеклом;
  • поставить в теплое помещение.
Если температура в комнате будет держаться на уровне 18-20?, то всходы проклюнутся через две недели. Для более быстрого результат можно опрыскать почвосмесь стимуляторами роста «Циркон», «Эпин».
На протяжении этого времени следует внимательно осматривать поверхность грунта. Для полива использовать способ орошения. В случае образования чрезмерного конденсата, семена будут затоплены. Как только сеянцы прорастут, укрытие можно снять, но делать это постепенно.

Уход за рассадой

рассада лобелииЧтобы лобелия правильно развивалась и красиво длительно цвела, следует соблюдать все правила агротехники. Всходы очень тонкие и нежные, поэтому требуется с первых дней тщательный уход. Молодые росточки появляются на 5-10 сутки.

Полив

Лобелии требуется умеренный полив, цветок не любит много влаги, но и засухи не переносит. Особенно нежная и требовательная рассада. Пересыхание верхнего слоя губительно. Поливают отстоялой водой комнатной температуры. Чтобы не повредить тонкие ростки используют пульверизатор.
Если сильно залить посадки, то лобелия начнет загнивать и болеть. Молодые ростки быстро пропадут. Чтобы не допустить загнивания, следят за водой в поддоне – она не должна скапливаться.

Освещение

Для активного роста лобелии необходимо качественное длительное освещение. Для цветочков организовывают световой день продолжительностью не менее 12-14 часов. При этом на листья и цветы не должны попадать прямые лучи солнца.
От яркого дневного солнца рассаду прикрывают бумагой, а на улице стараются посадить растения в слегка затененном месте.

Внесение удобрений

Рассаде для полноценного роста требуется много питательных веществ. Используют комплексные минеральные составы для декоративных растений. Первый раз подкармливают посадки через месяц после появления всходов.
Для рассады используют слабые растворы. Их концентрация должна быть в 2-3 раза меньше, чем для взрослых культур на клумбе.

Пикировка и прищипка

Так как корневая система и само растение очень нежное и хрупкое выполняют пикировку очень аккуратно. Пересаживают растения в отдельные емкости по несколько штук (5-10 ростков) после появления 2-3 настоящих листиков.
После появления 5-6 настоящих листиков для ветвления лобелии ростки можно прищипнуть. К этому моменту растение достигнет 5-7 см в высоту. Если своевременно удалить верхушку, то цветение будет более обильным.

Сроки пересадки в грядки

лобелияПересаживать рассаду на постоянное место начинают только тогда, когда не будет риска возвращения весенних ночных заморозков. Обычно это время приходится на вторую декаду мая, однако в разных регионах сажать рассаду лобелии на участках советуют раньше (с середины апреля) или позже (вплоть до первой недели июня). Готовность лобелии к пересадке определяют по наличию развитых бутонов, многие их которых начинают распускаться еще в контейнере. Чтобы растения выросли крепкими, при пикировке рекомендуют пользоваться советами лунного календаря на 2021 год.
МесяцАпрельМайИюнь
Благоприятные дни для переноса на клумбу4, 7, 8, 17, 18, 19, 211, 5-8, 16-20, 248, 9, 10-14
Для лобелии выбирают место на участке с полутенью, а также заранее готовят лунки диаметром 30 см и глубиной около 20 см. Их размещают на расстоянии 15-20 см друг от друга. На дно каждой ямки укладывают дренаж. В каждую лунку помещают по 3-4 саженца. Первые 5 суток после пикировки клумбу укрывают на ночь, а по утрам снимают слой полиэтилена, обеспечивая кустам доступ кислорода.
Выращивают лобелию из семян даже неопытные цветоводы. Выбирают благоприятный день для посева при помощи лунного календаря на 2021 год, а пересадка и дальнейший уход за культурой не потребуют много времени и сил. Когда соблюдают все агротехнические правила, лобелия растает здоровой и становится настоящим украшением дачного участка.

Уход за лобелией

лобелияУход за лобелией несложен, а самым важным пунктом является полив растения, поскольку почву нужно все время держать в слегка влажном состоянии, особенно в жаркую пору. Ампельная лобелия требует полива дважды в день. Вторым важным моментом в уходе за лобелией является обрезка, которую целесообразно провести под конец первого цветения. Стебли обрезают на высоте 5 см от грунта, после чего начинается буйный рост новых побегов и повторное, часто более обильное, цветение. Два-три раза за лето производится подкормка лобелии комплексным минеральным удобрением.

Лобелия после цветения

Когда лобелия отцветет окончательно, можете поступить с ней, как с однолетником – избавиться от остатков, собрав при необходимости семена. А можете оставить эту работу на весну, но учтите, что лобелия легко размножается самосевом, и при таком неорганизованном размножении она зацветет позднее, чем высаженная весной рассада. Лучше соберите семена и посейте их согласно нашим рекомендациям. Собирают семена так: срежьте куст лобелии, хорошо потрясите его над газетой, и то, что на ней останется, просейте через сито, поместите в спичечный коробок и, подписав, положите на хранение.

Полезные советы по выращиванию

лобелияЦветоводы часто выбирать для посадки лобелию из-за ее неприхотливости. Ее можно высаживать рядом с низкорослыми культурами. Хорошим «соседями» являются герань, маргаритки, виолы, ромашки, дельфиниум, ирисы.
Лобелия – одно из растений, отличающихся крепким иммунитетом и стойкостью перед болезнями. Если неправильно выращивать и обеспечить недолжный уход за цветком, то он утратит свою сопротивляемость.
Наиболее частые проблемы:
  1. Переувлажнение. Не каждая разновидность любит влагу. Поливать надо только после высыхания верхнего слоя почвы. если не соблюдать это правило, то появится черная ножка. Для лечения надо избавиться от пораженного отростка.
  2. Вытягивание рассады. Это происходит при дефиците света.
  3. Нашествие паутинного клеща. Эти паразиты питаются соком растения, что приводит к его увяданию. Решить проблему помогут инсектициды.
Если на начальной стадии появляется грибок, то обработать надо не только землю, но и тару. Если зона поражения большая, то семена следует заменить.
Учитывая эти ошибки, можно избежать их и вырастить здоровый цветок, который будет радовать пышным цветением.
Перед посадкой лобелии на рассаду, необходимо изучить основные особенности по ее выращиванию. Так, идеальный вариант – следовать рекомендациям Лунного календаря и не пренебрегать климатическими особенностями региона, где цветок будет расти. В случае соблюдения этих правил, сложностей при выращивании не возникнет.

Случайные материалы

Оставить комментарий