image

Когда сажать циннии по лунному календарю в 2021 году

Сажать циннию на рассаду в 2021 году по Лунному календарю – идеальное решение для цветоводов, которые хотят получить красивую клумбу. Это неудивительно, т.к. в нем прописаны благоприятные дни для проведения процедуры. Но важно еще и учитывать особенности климата региона, где произрастает цветок, а также способы посева семян: на рассаду или сразу в открытый грунт.

Благоприятные дни для посадки цинии в 2021 году по лунному календарю

Следование рекомендациям Лунного календаря в работе с растениями помогает получить здоровую рассаду, продолжительное цветение и здоровые семена.

Благоприятные дни для посева семян в 2021 году на рассаду и в грунт

МесяцЛучшие дни
январь7-9, 16-17, 23-27, 30, 31
февраль12-19, 22-25, 28
март2-9, 14-17, 30, 31
апрель3-5, 7-10, 13-20, 22-24
май1, 2, 5-7, 12-25, 28, 29
июнь3-6, 9, 11-13, 16-22
Пересаживать рассаду в грунт допускается:
  • май – 1, 2, 5-7, 12-25, 28, 29
  • июнь – 3-6, 9, 11-13, 16-22
Нельзя тревожить растения (пересаживать, прищипывать), проводить посевы в дни Полнолуний и Новолуний

В 2021 году неблагоприятные дни выпадают на такие даты

  • январь — 13, 14, 28, 29
  • февраль — 10, 11, 26, 27
  • март — 12, 13, 28, 29
  • апрель — 12, 27
  • май — 11, 26, 27
  • июнь — 10, 25

Когда сажать цинию на рассаду в зависимости от региона

ЦиннияСроки посева семян цинии для получения рассады зависят от климата региона, в котором предполагается выращивание цветка. Молодые растения размещают в открытом грунте после установления тёплой погоды. Циния погибает уже при нулевой температуре.
Зная, что цветение растения наступает через 60-80 дней после появления росточков, можно рассчитать время посева в своей местности:
  • в средней полосе и Подмосковье пора сева приходит в середине марта;
  • в Ленинградской области цинию сажают в конце марта;
  • на Урале и в Сибири выращивают скороспелые сорта цинии, сея их на рассаду в конце марта – начале апреля;
  • на юге нашей страны допустимо высевать цинию прямо в грунт (в мае), или сеять на рассаду в марте.
Точную дату можно определить, исходя из климата конкретной местности. К моменту высадки на кусте должны быть набухшие бутоны. Передержка кустиков в рассадных ящиках или горшочках приводит к задержке в развитии корневой системы.

Способы выращивания циннии

Культура размножается двумя способами: семенным и рассадным. В первом случае семя нужно опустить в грунт и начать ухаживать за ним. Во втором случае, придется вырастить рассаду в домашних условиях, а затем пересадить ее на клумбу. Но можно купить уже готовые ростки.
Цветоводы рекомендуют использовать рассадный метод, потому что так культура лучше раскроет свои качества. Помимо этого, цветочки будут махровыми.

Посев на рассаду

Часто любители цветов предпочитают сеять циннию на рассаду семенами в домашних условиях. Этот способ требует определенных трудозатрат и времени. Это неудивительно, поскольку только подготовка занимает несколько недель. Заниматься этим вопросом лучше в конце марта или начале апреля. Если начать сеять семена раньше этого времени, то рассада сильно вытянется, а при пересадке на клумбу большая ее часть не приживется.
Посев на рассаду осуществляется так:
  1. Емкость для семенного материала должна быть небольшой и с плодородной почвосмесью. Если тара будет глубокой, то в ней будет задерживаться влага, что приведет к развитию грибка. Семя погрузить в грунт на глубину 10 мм и полить. Если посеять их глубже, то сроки прорастания увеличатся.
  2. Перенести контейнер теплое хорошо освещенное место. Если все сделано правильно, то через 7 дней появятся первые всходы.
Прореживать сразу не стоит майору. Необходимо дождаться появления 2-3 настоящих листиков.

Подходящая почва

Растение хорошо растет и развивается в питательной, рыхлой почве. Для посева понадобится готовая почвосмесь, которую используют для помидоров. Но можно подготовить почву самостоятельно. Для этого понадобится смешать перегной, дерн, речной песок в пропорции 2:1:0,2.
Землю лучше пропарить, используя для этого водяную баню, или прокалить в духовом шкафу при температуре 100?. Обеззаразить грунт можно и кипятком: пролить его на участке, где будет расти цветок. Для этой цели подойдет и раствор марганцовки.
Если земля плодородная, то нет необходимости удобрять ее. Но если подкормка все же нужна, то важно помнить, что майора плохо переносит переизбыток азота – он способствует гниению корневой системы.

Как подготовить семена

Семенной материал цветка отличается нормальной всхожестью. Но все равно предпосевная подготовка необходима. Так, нужно замочить семена циннии в стимуляторе роста. Использовать можно Эпин-Экстра, Циркон, Энерген и пр.
При применении препаратов главное строго следовать инструкции. Нельзя превышать допустимые нормы, чтобы не навредить растению.
Благодаря такому подходу всходы появятся почти одновременно и будут более стойкими, сильными.

Правила посева семян

Чтобы посеять семена цветка в домашних условиях, и они дружно «проклюнулись», надо соблюдать определенный порядок действий. Начинающим цветоводам поможет инструкция с фото.
Для посева надо:
  1. На дно выбранной тары уложить дренаж слоем 15-20 мм. Подойдет керамзит или перлит, небольшие камни и скорлупа яйца. Этот этап можно пропустить, если майора будет произрастать в горшке или торфяной таблетке.
  2. Наполнить емкость почвосмесью так, чтобы до края оставалось примерно 3 см.
  3. Хорошо полить. Лучше для этого использовать пульверизатор.
  4. В центре стаканчика сделать лунку глубиной 3-5 мм.
  5. Погрузить в них семя и присыпать землей.
  6. Оросить.
  7. Накрыть пленкой или крышкой для обеспечения тепличных условий. Так всходы появятся быстрее и равномерно.
В случае посева в общую емкость, между семенем расстояние должно быть 7-10 см. Если оно будет меньшим, то понадобится пикировка.

Посев в грунт

Сеять циннию семенами сразу в открытый грунт в 2021 году и не только – наиболее простой способ ее взращивания. Процедуру проводят в последний весенний месяц. Лучше ее отложить на вторую декаду мая, когда уже появиться уверенность в том, что заморозки больше не вернуться, а грунт прогрелся до необходимой температуры. Это важный аспект, цветок погибнет даже при 0?.
Майора, посаженная сразу на клумбу, начнет цвести не ранее июня-июля.
Выращивание растения таким образом наиболее простое по сравнению с рассадным методом. Алгоритм процедуры следующий:
  1. Заложить семена в землю на глубину максимум 5 см. Расстоянием между лунками должно составлять 35-40 см. В нее можно сеять по 3-4 семечка сразу.
  2. Через 7 дней проклюнутся всходы. Когда они вырастут до 10 см, следует обрезать лишние ростки, чтобы в каждой лунке осталось по одному стеблю.
  3. После пикировки цветы удобрить комплексными продуктами.
Первое время важно укрывать циннию на ночь, чтобы она не замерзла. Подобные манипуляции надо проводить до тех пор, пока она не станет крепкой.

Уход за рассадой в открытом грунте

циннияПоливают растения регулярно. Нельзя допускать пересыхания почвы. Иногда на грунте может образоваться земляная корка. Чтобы не допустить ее появления, нужно мульчировать почву перегноем. В качестве мульчи используют мелкие опилки. Они дренируют почву и помогают при застое воды.
После появления всходов грядку следует прополоть от сорняков. Они забирают у растения питательные вещества и минералы. На них часто размножаются насекомые-вредители.
Растения хорошо переносят непродолжительное отсутствие полива. Но если в период роста воды будет недостаточно, то кусты будут мелкие, а цвести будут только верхушки. В течение дачного сезона клумбу с цинниями необходимо регулярно прореживать и рыхлить поверхность почвы. При цветении увядшие цветы нужно убирать. Это стимулирует появление новых соцветий. Подпорки растению не требуются, ствол у циннии крепкий.
Интересное по теме:Подкормки проводят за сезон 3 раза, используют навоз или минеральные удобрения. 1 подкормку дают через месяц после посадки, 2-ю при формировании бутонов. Используют Экогель дачный. Прищипывают с целью придания кусту пышности. После пересадки в открытый грунт, растение прищипывают над 4 листом. Без этого цветение будет на длинных цветоносах.
Растение обладает крепким иммунитетом. Основные проблемы при выращивании – это пересыхание листьев. Обычно растению не хватает влаги. Следует усилить полив. Засыхание листьев может возникнуть от переизбытка солнца. Растение необходимо притенять. Если культура растет в горшке, то следует переставить его в тень.
Цинния – эффектное садовое растение. Она достаточно неприхотлива и красиво смотрится в букете. В средней полосе РФ выращивают как однолетнее растение. Цинния красиво смотрится вместе с ноготками, бархатцами и ромашками. Если сажать циннию на рассаду в 2021 году по лунному календарю, то растение порадует обильным цветением.

Случайные материалы

Оставить комментарий