image

Какие овощи хорошо плодоносят в полутени

Овощи, зелень и травы не обязательно выращивать только на открытых солнечных площадках. Условия на участке бывают разные. Возможно, вы обладатель укромного садика и стремитесь использовать с максимальной пользой незанятые участки в полутени. Может быть, разбиваете декоративный огород, в котором часть грядок притенена кустарниками, деревьями, постройками. Даже для таких условий найдется немало растений, дающих хороший урожай. И это не обязательно должны быть пряные травы или скучные салаты. В мягком освещении, защищенные от перегрева и засухи, многие традиционные обитатели грядок удивляют только с положительной стороны.

Особенности выращивания овощей в полутени

Огород традиционно разбивают на открытых, солнечных площадках. Но популярность смешанного дизайна сада и декоративных огородов это, казалось бы, неизменное правило — лишь один из вариантов. Тем более в небольших садах, где каждый свободный метр пространства очень ценен.
Места в притенении, в мягкой рассеянной полутени под листопадными деревьями или у построек считать «неподходящими» для выращивания овощей и полезных растений не стоит. Как и те грядки, где более крупные культуры создают затенение. Какой бы ни была причина, подтолкнувшая к выращиванию овощей в полутени, подходящие виды всегда найдутся. Они выручат и в ситуациях, когда нужно освободить место для более солнцелюбивых культур, переместив теневыносливые виды.
Прежде чем искать овощные растения для затененных площадок, стоит ограничить допустимое притенение разумными рамками. Овощи можно выращивать в полутени, но не в густой тени. Любому растению для полноценного плодоношения, образования вкусных листьев или плодов нужно хотя бы 3-4 часа солнца в сутки для листовых и пряных культур и 5 часов — для корнеплодов и культур, у которых в пищу употребляют плоды. Даже самые теневыносливые салаты и травы — не исключение из этих норм. И, разумеется, при изменении освещения с привычного яркого стоит убедиться, что почва и ее характеристики полностью соответствуют индивидуальным требованиям каждого вида растений.
В полутени будут отлично себя чувствовать особые огородные растения:
  • боящиеся прямого солнца и часто страдающие от ожогов на нежных листьях;
  • влаголюбивые;
  • которые не любят перегрева почвы и корней;
  • с сочными листьями, склонными на солнцепеке к загрубению, неприятной жгучести и горечи;
  • склонные к быстрому стрелкованию;
  • предпочитающие укороченный световой день;
  • быстрорастущие.
Пряные травы в полутенистых местах позднее зацветают и образуют заметно большую зеленую массуПряные травы в полутенистых местах позднее зацветают и образуют заметно большую зеленую массу
Преимуществ у выращивания части овощей в полутени немало — от удлиненной вегетации, более нежных текстуры и вкуса зелени до меньшей потребности в поливах и уходе. Ведь в полутени почва перегревается меньше, влага испаряется не так быстро, грунт лучше сохраняет текстуру и воздухопроницаемость, не так высок риск коркования.
Но есть и свои риски: в полутени при чрезмерной влажности и избыточных осадках риск распространения заболеваний повышается, а объем урожая в неудачные годы может уступать «коллегам» на традиционных грядках в несколько раз. Но если правильно подобрать растения и учитывать особенности своего сада, постоянно менять «набор» культур и не забывать об элементарных правилах выращивания и севооборота, посадка овощей в полутени принесет только радость.

Пряная классика для мест с укромным освещением

Большинство растений, объединяющих сразу несколько полезных качеств предпочитают стабильную влажность почвы и не любят солнцепека и перегрева. Вкусные листья, которые можно использовать в пищу или для чая, использование как лекарственного растения или специи в свежем и сушенном виде, декоративность — талантов у таких культур много.
Наибольшей декоративности и лучшей листовой массы в полутени достигает мята. Но это — лишь очевидный выбор. В укромном освещении можно выращивать и другие пряные растения:Главный аргумент в пользу выращивания трав в полутенистых локациях — они позднее зацветают, образуют большую зеленую массу ароматных листьев на протяжении несколько более продолжительного срока (как минимум, на несколько недель по сравнению с растениями на открытых солнечных площадках).

Салаты и листовые овощи для полутени

Листовые салаты всех сортов и окрасок будут чувствовать себя в притенении весьма комфортноЛистовые салаты всех сортов и окрасок будут чувствовать себя в притенении весьма комфортно
Разбить грядку с любимой зеленью можно даже на небольшом участке у дома. Это отличная альтернатива летникам и лучший «заполнитель» смешанных декоративных посадок. Укромный полутенистый уголок понравится и быстрорастущим, и растениям, достигающим наилучших вкусовых качеств только к осени.
Кочанные салаты в полутени не вырастишь, а вот листовые всех сортов и окрасок будут чувствовать себя в притенении комфортно. Как и острые салаты — кресс, валерианелла, руккола и др.
Наращивают гораздо большую листовую массу при меньшем размере листьев и приятно отличаются нежным вкусом и текстурой от находящихся на полном солнце своих коллег также:
  • щавель;
  • шпинат;
  • мангольд;
  • листовая горчица;
  • цикорий и эндивий;
  • огуречная трава.
Эти обязательные для летнего стола растения с особым вкусом зацветают в полутени куда позже, не горчат и требуют менее частых поливов. Риск поражения грибковыми болезнями при этом выше, а вот вредителями — ниже.

Любимые овощи к столу

Подлинная королева полутени — капустаПодлинная королева полутени — капуста
Если полутенистый участок предполагает, как минимум, 5 часов утреннего или вечернего солнца, то на нем вполне можно выращивать и классические овощи. Разумеется, далеко не все обитатели грядок могут перебраться в укромные места. Томаты, перец, баклажаны, огурцы, кукуруза, да и многие другие виды расти даже в легкой полутени не будут. Но есть из этого правила и приятные исключения.

Физалис, ревень и редис

В полутени отличным урожаем порадует физалис — неприхотливое растение, у которого можно подобрать овощные или сладкие земляничные сорта на любой вкус. Даже при минимальном уходе физалис плодоносит поразительно обильно и долго. И легко возобновляется самосевом.
В полутени можно смело выращивать ревень, создавая при помощи этого многолетнего любимца оригинальные акценты в композициях или целые декоративные группы. Большое количество побегов он выпустит только при своевременном поливе, но зато и собирать урожай можно будет дольше, чем на полном солнце, при этом стебли у ревеня будут сохранять сочность и нежность.
Редис — растение поразительно универсальное. Быстрорастущий, адаптирующийся почти к любой компании и отлично чувствующий себя в смешанных посадках, он удивит более мягким вкусом и нежной текстурой в полутени. Чем крупноплоднее сорт, тем сочнее и не острее он получается в рассеянном освещении, хотя и не достигает максимального размера. Да и стрелкуется редис в укромном месте куда позже.

Корнеплоды

К плану посевов в полутени можно добавить и другие корнеплоды, неплохо себя чувствующие и не на солнцепеке. Морковь, пастернак, свекла, брюква, быть может, и не принесут рекордного урожая, но зато порадуют нежностью и листьями. Здесь можно разместить даже картофель: посадки для сбора молодых клубней к столу летом в притенении часто удивляют только с хорошей стороны. Более позднее плодоношение — не такой большой недостаток, если выбирать ранние и скороплодные сорта. Да и такой зеленой массы картофель в полутени не образует, а вот клубни побольше и пооднородней на плодородной почве вполне можно ожидать.

Капуста

Подлинная королева полутени — капуста. Причем разновидностей, которые отлично выносят ограниченное освещение, есть немало и среди всеобщих любимцев, и среди видов, которые выращивают в основном преданные поклонники. Первые кандидаты — разновидности капусты, склонные к стрелкованию и потере качества листьев на солнцепеке, считающиеся скорее осенними, а не летними, предпочитающие сокращенный световой день — пок чой, пекинская, кале и другие сорта листовой капусты.
И брокколи, и цветная капуста всех окрасок не на полном солнце формируют гораздо более вкусные и нежные соцветия. И удивляют способностью после срезки основного урожая продолжать образовывать и небольшие боковые головки в пазухах листьев.
В полутени неплохо растет и белокочанная капуста ранних сортов, охотнее завязывая более сочные головки. Но еще лучше выносит притенение вновь возвращающаяся в моду брюссельская капуста, у которой головки в полутени вырастают крупнее.

Луки

Многие луки дают куда более вкусный урожай не на ярком солнце, а в не перегретой почве на рассеянном освещении. Вместо роста листьев и быстрого выпускания стрелок, в полутени стимулируется рост подземных частей. Репчатый лук из числа салатных, сладких сортов, оригинальные съедобно-декоративные многолетние луки (прежде всего шнитт и лук-слизун) и капризный любимец порей с радостью поселятся и в более укромном освещении, особенно в смешанных посадках. Чеснок дает меньший урожай, но и его при желании освободить место на огороде можно разместить в полутени.

Бобовые

Горох, бобы и фасоль — лучшие кандидаты для полутенистой локации из числа стручковых растений. В полутени можно спокойно выращивать низкорослые, кустовые сорта из числа современных неприхотливых гибридов, которые дадут отличный урожай и без полного солнца, почти не требуя ухода.

Хрен и черемша — для полной тени

Если полупритененными площадками вы ограничиваться не планируете и ищите растения для сильного притенения, обратите внимание на черемшу и хрен, которые обожают площадки под кронами деревьев и крупных кустарников.

Случайные материалы

Оставить комментарий