image

Маленький сад и идеи для его обустройства

Российские сады в среднем имеют площадь в шесть соток. Однако есть участки с гораздо меньшей площадью, при этом ее основную часть занимает дом. Как обустроить маленькую площадь сада, чтобы можно было выращивать все требующиеся овощи и цветы, об этом в статье.

Пышные заросли

Объемно растущие растения необходимы маленькому саду для того, чтобы визуально сделать его больше. Густая и пышная листва укрывает сад от посторонних взглядов, создаёт иллюзию его большой площади, заглушает шумы. Для пышных зарослей можно высадить клены, древовидные пионы или гортензии, чубушник, раскидистый можжевельник и многое другое.

Посадка в вазонах и контейнерах

Высадку растений в вазоны и всевозможные контейнеры садоводы начали практиковать уже давно, при этом даже на больших участках. Этот способ посадки помогает удобно рассадить культуры, переносить их с одного места на другое при необходимости, оберегая от солнца или града. А ещё с помощью контейнеров можно создавать разнообразные сложные композиции. Вазоны это возможность на небольшом пятачке вырастить овощи, ягоды, цветы. Можно использовать напольные и подвесные варианты, арки для вьющихся и т. д.

Акцентный фон

Чтобы иметь возможность выращивать цветы, а не только овощи, можно использовать стену дома или гаража, превратив ее в акцентный фон. Для большей декоративности на стену можно прикрепить деревянные панели, натуральный камень, создать панно из шпалер. На его фоне подвесной сад будет выглядеть особенно выигрышно, став украшением всего участка.

Настенное хранение

Сад обязан быть функциональным, даже несмотря на его скромные размеры. К примеру, можно создать систему хранения на стене забора или гаража, подвесить шкаф и несколько полок, поставить стол для удобства работы, разместить сетку, чтобы можно было удобно на крючках развесить инструменты. Такого рода хранилище занимает минимум места, но имеет огромную функциональность.

Шпалеры для выращивания растений

Такой предмет как деревянные шпалеры это отличный фон для растений, способ оградить участок от ветра и любопытных, возможность компактно выращивать культуры. На шпалерах реально вырастить не только вьющиеся и лианы. На них можно закрепить всевозможные цветочные горшки с цветами, ягодами и овощами, формировать буйные ветви плодовых деревьев, размещать декор.

Огород вертикального формата

Для вертикального огорода можно отдельно построить конструкцию со шпалерами, либо использовать имеющиеся поверхности, например, стена дома, забор, хозяйственная постройка. Для удобства размещения на поверхности можно расположить полки, либо решетку из дерева и металла, закрепляя на неё контейнеры. На такой конструкции вполне реально вырастить целый огород, вплоть до раскидистых растений, таких как тыквы, огурцы или кабачки.

Интересное про вертикальное выращивание:

Маленький сад это не приговор. На нем при грамотном оформлении можно удобно расположить грядки, инструменты, сделать вещи практичными и декорированными одновременно, получить полноценный урожай.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    зинаида
    15-май, 18:58

    У меня маленький сад - 1,8 сотки. Но, семье из 4- х человек вполне хватает выращенных овощей, ягод и некоторых фруктов. Не сразу мы привели его в то состояние, как сейчас: обустраивали постепенно, черпая идеи из интернета. Какие - то идеи прижились на нашем участке сразу и навсегда, а что - то пришлось переделывать. Скажу лишь, что выращивать огурцы в мешках - это выгодно, прибыльно, весь сезон, до глубокой осени, я продаю излишки.

Оставить комментарий