image

Как выбрать посадочный материал в питомнике растений

Питомник — это участок земли площадью в тысячу-полторы гектаров, который засажен плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками. Питомник растений представляет собой целую систему, которая может работать круглосуточно или сезонно, имея в своём составе территории для выращивания плодовых, хвойных или декоративных деревьев и кустарников, теплицы, холодильники, места для выращивания рассады овощных культур и много чего другого. Критерии выбора посадочного материала

Обратите внимание на возраст растений. Лучше приобретать саженцы не более 2-3 лет, поскольку у них уже развиты корни и надземная часть хорошо сформирована и растение приживется быстрее. Кроме этого, следует учитывать:

  • лучше покупать посадочный материал с закрытой корневой системой, чтобы растения не пересыхали при перевозке;
  • у саженцев с открытой корневой системой корневая система обрезается и помещается в контейнеры, чтобы уберечь ее от пересыхания;
  • попросите продавца показать вам саженцы с несколькими побегами, а не только с одним;
  • при покупке хвойных пород обратите внимание на их хвою – хвоя должна быть плотной, упругой и свежей, а иглы должны быть зелеными.

Также обратите внимание на корневую систему, которая должна быть здоровой, неповрежденной, насыщенной влагой. В питомнике можно выбрать растения разных размеров, форм, окрасок листьев и других свойств.

Что такое районированный посадочный материал

Районированный – это посадочный материал, подходящий для выращивания в климатических условиях того или иного региона. При выборе посадочного материала важно знать, какие виды приживаются в вашем регионе. Посадочный материал должен иметь сортовое свидетельство, в котором указаны место и год отбора, номер партии, характеристики растений, сорт, который они представляют, а также все его основные характеристики.

Если такого посадочного материала нет, то придется покупать растения в других питомниках, что зачастую выходит намного дороже. Как вы уже поняли, выбор посадочного материала является важнейшей частью работы при подготовке к посадке. Районированные саженцы обладают всеми качествами, которые должны иметь растения, предназначенные для вашего региона.

Они будут давать стабильный урожай, радовать вас отменным здоровьем и, конечно же, красивым внешним видом. Но не стоит забывать о том, что хороший посадочный материал всегда стоит дорого. Вот почему нужно выбирать проверенных временем производителей, а покупка в сомнительных питомниках и у непроверенных лиц может привести к потере не только денег, но и растений.


Случайные материалы

Оставить комментарий