image

Как спасти адиантум

Спасаем Венерин волос. Пересадка и уход за адиантумом

Сегодня мы с вами займемся спасением и пересадкой очень популярного растения – папоротника адиантум, или Венерин волос. Экзотические многолетники любят за неприхотливость, нетребовательность к условиям освещения. Но, если за папоротником совсем не ухаживать, можно получить плачевный результат — увядание практически всей надземной части растения. Как спасти адиантум? Что нужно делать, чтобы правильно ухаживать за экзотическим многолетником?

Основные ботанические особенности папоротника Венерин волос

Адиантум (Adiantum), или адиант, который известен у цветоводов как Венерин волос относится к роду папоротниковых, семейства Птерисовые и имеет несколько сотен различных видов. Это травянистый многолетник с тонкими ползучими корневищами, покрытыми матовыми чешуйками.

У папоротников нет листьев. Надземная часть папоротника называется вайя. Это листоподобные органы — побеги. Папоротники не цветут, а размножаются спорами.

Интересный факт: вайи Венериного волоса всегда остаются сухими. Вода не задерживается на поверхности побегов. Цвет «листьев» может быть зеленым или сероватым.

Вайи располагаются на черных жестких черешках поочередно или супротивно. Листовые сегменты с рассеченными краями имеют разную форму и размеры. На оборотной стороне вайи расположены темные мешочки со спорами – сорусы.

Что произошло с адиантумом. Как спасти растение?

Комнатные папоротники – одни из самых неприхотливых многолетников. Но это не повод совершенно забыть об уходе за зеленым питомцем.

Когда листья становятся тусклыми или бледными, это происходит из-за попадания солнечных лучей или повышенной влажности.

Если кончики побегов папоротника начали сохнуть, многолетник находится в не подходящем температурном режиме. Или адиантуму не хватает влаги. Причина появления гнили на корнях – в чрезмерном поливе.

Когда на вайях взрослого папоротника появляются пятна, можно не переживать. Такие образования являются признаком созревания спор.

Папоротники очень устойчивы к болезням. Чрезвычайно редко адиантумы повреждаются вредителями – папоротниковой тлей или щитовкой.

Венерин волосВайи Венериного волоса всегда остаются сухими

Особенности пересадки папоротников

Правильно выбранная емкость под горшок – половина успеха. Эти растения не переносят больших объемных кадок. Венерин волос растет очень медленно, предпочитает замкнутые пространства. Поэтому идеальный вариант для папоротника – это тесный горшок. Диаметр новой емкости должен быть примерно на 2.5 сантиметра больше предыдущей. Еще один критерий – размер кадки вполовину меньше размера «кроны».

Материал горшка может быть любым, но предпочтительный вариант – керамика. Обычно Венерин волос пересаживают, если в дренажных отверстиях показались корешки. Или, как в нашем случае, когда ситуация стала критической. Оптимальное время пересадки – весна. Рекомендуемая периодичность «смены обитания» – раз в два или три года.

Подготовка папоротника к пересадке

На дно горшка укладывают дренажный слой керамзита. Затем засыпают грунт. Оптимальный грунт для папоротника с небольшой кислотностью. Идеальным вариантом является смесь листовой и дерновой почвы. К этому составу добавляют небольшое количество верхового торфа, песка и перегноя.

Сразу найти такой грунт бывает достаточно сложно. Поэтому можно использовать универсальный цветочный грунт для комнатных растений. В эту землю для легкости добавляют перлит. При заполнении горшка не нужно утрамбовывать грунт. Между комками должны оставаться воздушные прослойки.

Извлечение из горшка и обрезка поврежденных частей

Аккуратно достаем папоротник из старой емкости и осматриваем корни. Если есть сухие или подгнившие фрагменты, осторожно срезаем больные отростки до здорового основания. Для удаления используют нож или ножницы. На этом этапе можно легко разделить Венерин волос на несколько частей. Так часто размножают растение – вегетативным способом по отдельным горшочкам.

Отличный вариант омоложения старого адиантума – обрезка не только поврежденных корешков, но и верхней части. Специалисты рекомендуют такие действия, если появились уплотнения и в нижней части побегов образовался бугорок. Обратите внимание, что в данном случае срезаются все повреждённые вайи. Это поможет Венериному волосу лучше адаптироваться и быстро перенести стресс от пересадки.

Не надо бояться радикальных действий, потому что новые листовидные пластины отрастают очень быстро. С другой стороны, зеленые здоровые побеги папоротника обрезать не рекомендуется. Надземные части удаляют только у больных растений, потому что иначе они могут долго восстанавливаться.

Пересадка Венериного волоса

Подстриженное и обрезанное растение укладывают в новый горшок. По бокам аккуратно подсыпают грунт. Можно присыпать папоротник сверху тонким слоем земли – толщиной до 1-1.5 сантиметров. Необходимо внимательно следить за количеством грунта. Чрезмерное заглубление приведет к гниению корневищ, гибели всего растения.

После пересадки папоротник щедро поливают теплой водой. В жидкость можно добавить любой стимулятор роста корней.

Венерин волос

Уход и условия содержания папоротников в домашних условиях

Почва должна быть увлажненной. Но заливать адиантум слишком сильно не стоит. Папоротник не любит засухи, поэтому при недостатке влаги быстро чахнет. В летний сезон растение поливают через день – примерно 3 раза, а в зимний период – 1 раз в неделю.

Не пытайтесь поставить кадку с адиантумом на солнце. Лучше выделить место на северном или восточном подоконнике. Если у вас в квартире только южные окна, то лучше убрать папоротник вглубь комнаты.

Оптимальная температура воздуха для папоротников составляет 16-21 градус. Не критично кратковременное повышение-понижение на 3-4 градуса. Специалисты рекомендуют регулярно проветривать комнату с Венериным волосом, но при этом ограждать побеги от сквозняков.

У папоротников, как и у других многолетних растений, есть период покоя. Чаще всего «засыпание» в домашних условиях приходится на зимнее время. Адиантум замедляет рост, не требует частого полива. С приходом весны побеги возобновляют активный рост.

Как правило, папоротники не требовательны к количеству питательных веществ в грунте. Если вы все же решили стимулировать рост, можно добавить удобрения для декоративно-лиственных растений, не содержащие извести. Венерин волос подкармливают с апреля по сентябрь. Количество удобрений должно быть в 2 раза меньше по сравнению с рекомендациями, напечатанными на упаковке. В другое время адиантум обходится без дополнительных подкормок.


Случайные материалы

Оставить комментарий