image

Вертикальные акценты в цветнике

Многолетники с высокими соцветиями выделяются из общей массы растительности, образуя в цветнике броские вертикальные акценты. В зависимости от высоты стеблей, они высаживаются в центре, по краю или в глубине цветника. Независимо от своего местоположения, декоративные растения такого типа никогда не остаются незамеченными. Напротив, колосовидные и пирамидальные соцветия цепляют взгляд и вносят в ландшафт сада особый шарм.

Эремурус

ЭремурусМноголетник высотой около 1 м с красивыми соцветиями желтого, белого или красноватого цвета. Увядание маленьких колокольчатых цветков происходит снизу вверх и образует градиент от коричневого к основному цвету. Цветение начинается в последних числах апреля и длится почти месяц.

Листья длинные, образуют прикорневую розетку, отмирают к концу августа. В это время корни можно выкопать, разделить и рассадить. Это основной способ размножения эремуруса.

Лиатрис

ЛиатрисКолосовидные соцветия сиреневого, белого или розового окраса около 30 см, общая высота вместе с цветоносом до 80 см. Раскрывание мелких цветков происходит в обратном порядке – не снизу, а сверху. Это отличает лиатрис колосковый от других многолетников с подобным строением соцветий.

Листья, собранные в розетки, образуют пышные кустики, не увядающие до осени. Размножается делением корневища ранней весной, когда появившаяся из почвы листва обозначит местонахождение растения.

Шалфей дубравный

Шалфей дубравныйМноголетник высотой до 90 см с узкими соцветиями сиреневого цвета. По мере разрастания куста с каждым годом их появляется все больше, благодаря чему многолетник становится более декоративным. Прекрасно подходит для оформления сада в природном стиле или кантри.

Цветет шалфей в начале лета, может размножаться самосевом. Цветы и листва обладают лечебными свойствами и используется для приготовления отваров при простудных заболеваниях.

Люпин

ЛюпинКрасные, синие, белые, желтые пирамидальные соцветия люпинов смотрятся очень красиво в групповых монохромных посадках. Их высаживают по 3 – 4 растения для создания ярких июньских акцентов. Благодаря крупным резным листьям, многолетник также привлекателен до и после цветения.

Стебли люпинов ломкие, поэтому важно защитить их, прикрыв с подветренной стороны более высокорослой растительностью, например, декоративными кустарниками.

Дельфиниум

ДельфиниумМноголетние дельфиниумы цветут в июне – июле, выбрасывая высокие (более 1 м) цветоносы с крупными соцветиями. Цветки со шпорцами, обычно синих оттенков, иногда с бархатистой поверхностью. При благоприятных условиях для развития на дельфиниуме могут появляться новые ответвления с цветоносами, и цветение растягивается более, чем на месяц.

Однолетний дельфиниум разнообразнее по окрасу, чем многолетний, и бывает розовых, фиолетовых, сиреневых, синих расцветок, а также белый. Его высаживают группами или полосами в качестве фона.

Физостегия

ФизостегияНа верхних частях стеблей высотой от 60 до 120 см формируются цветки в форме колокольчиков со слегка сплюснутыми чашечками. Эта особенность придает физостегии некую эксклюзивность и выделяет ее среди других многолетников.

Цветение наступает в августе, и это приятный «бонус» для цветника, так как к этому времени в саду почти не остается цветущих многолетников. Последние цветки физостегии увядают в последние сентябрьские дни.

Штокроза

Высокое растение (до 2 м) с прямостоячим стеблем и крупными цветками. Первые бутоны раскрываются в июне, а последние – перед заморозками. Используется для создания композиций в деревенском стиле, сочетается практически со всеми видами однолетников и большинством декоративных многолетников.

Существуют сорта штокрозы с махровыми и простыми цветками, белыми, алыми, бордовыми, розовыми и желтыми. Также выведены мини штокрозы, не превышающие 1 м в высоту.

Разнообразие растений с вертикальными соцветиями дает большую свободу при составлении цветочных композиций. Их можно использовать как акценты в миксбордерах, в качестве фона для низких цветников, высаживать группами на газоне, создавая колоритные моноклумбы, или же использовать для зонирования сада.


Случайные материалы

Оставить комментарий