image

Томаты в июне: 6 условий для получения раннего урожая

Ранний урожай томатов это мечта многих дачников. Ароматные, сочные и наполненные витаминами они могут оказаться на столе уже в июне. Для этого потребуется немного усилий и знание технологии выращивания раннеспелых сортов.

Сорта и время посева

Получить свои помидоры уже в июне можно только при условии посадки раннеспелых и ультраранних сортов. Особой популярностью пользуются такие сорта как «Альфа», «Дачник», «Золотой поток», «Санька». Ранние сорта томатов созревают в среднем за 100 дней с момента всхода рассады. Время посева производители указывают на упаковке. Игнорировать информацию не стоит, так как поздний посев даст урожай только к середине лета, а очень ранний вообще не гарантирует всходов.

Интересное про выращивание томатов:

Семена и их подготовка

Чтобы рассада появилась быстро, необходимо подготовить семена. Для этого нужно провести их обеззараживание вымачиванием в растворе марганца в течение 20 минут. Чтобы усилить всхожесть, нужно напитать семечки концентрированным соком алоэ, вымочив их около 6 часов. После описанных манипуляций семена томатов нужно адаптировать к холоду. Этот приём поможет высаженной в грунт будущей рассаде привыкнуть к новым условиям. Проморозить их можно в холодильнике, оставляя на ночь несколько дней подряд.

Подходящий грунт для посевов

Получить здоровую рассаду ранних томатов можно с помощью питательного грунта. Его можно приобрести в магазине, где в составе присутствуют все необходимые элементы. А можно замесить самостоятельно, добавив в почву дерновую землю, торф, песок, биогумус и древесную золу. Самостоятельно приготовленную почвосмесь нужно прокалить или пролить раствором марганца, обезопасив тем самым посевы от болезней и вредителей.

помидоры

Рассада и условия ее проращивания

После посева семечек нужно поставить контейнеры, закрытые плёнкой, в тёплое место, где температура будет достигать +25°C. При появлении ростков плёнку нужно снять и перенести рассаду на солнечное место с температурой до +16°C. Так рассада будет расти плотной, крепкой, а не тонкой и вытянувшейся. Все это время сеянцы нужно досвечивать. На 3 листе необходимо провести пикировку. Спустя неделю после процедуры проводится первая подкормка универсальным удобрением с минералами и органикой.

Тепличное содержание ранних томатов

Вырастить урожай овоща уже в начале лета поможет теплица. Чтобы воплотить идею в жизнь, нужно обеззаразить теплицу, хорошо перекопать почву, позаботиться об отсутствии сквозняков. Более того, ранняя высадка рассады томатов подразумевает то, что ее нужно будет укрывать на ночь и возможно отапливать тепличное пространство. Соответственно нужно заготовить агроволокно, провести электричество и купить радиатор. Теплица дополнительно должна быть оснащена створками, чтобы можно было в любой нужный момент проветрить пространство от конденсата и жары, которая может установиться в мае.

Полив томатов

Хорошо развить томаты и снять урожай в начале лета поможет правильный полив. Он должен быть регулярным. Более того, если влажность грунта ниже 60%, то растения могут остановиться в развитии. Полив необходимо совершать исключительно под корень, не допуская намокания листьев. Температура воды должна быть около +22°C. Для большей результативности от внесения воды можно мульчировать растения. Это поможет им регулировать нормальную температуру и сохранять влагу. В качестве мульчи томаты хорошо воспринимают сено.

Ранний сбор томатов с кустов это способ как можно раньше пополнить витаминами и минералами организм, насладиться вкусным овощем и собрать урожай дважды за сезон.


Случайные материалы

Оставить комментарий