image

Как улучшить покупной грунт для рассады

Приближается весна, и у дачников начинается «посевная кампания». В аграрных магазинах вновь образуются очереди, а семена и грунт «разлетаются» с прилавков. Еще чуть-чуть – и на подоконниках будет красоваться рассада. А то, насколько здоровой она будет, напрямую зависит от подбора грунтовой смеси. А это уже сегодняшняя тема.

Что предлагают в магазинах

Сегодня в специализированных магазинах представлен достаточно широкий выбор готовых грунтов. Проблема только в том, что к их составу не предъявляется строгих регламентов и требований, поэтому производитель указывает на упаковке те параметры, которые считает нужными.
Что обычно входит в состав грунта, приобретенного в магазине? В качестве основы состава выступает торф, который может быть верховым и низинным. Первый привлекательнее, так как в нем сочетаются рыжеватый оттенок и волокнистая структура. Однако он далеко не идеален для посадки семян. Он очень кислый, культуры не хотят развиваться в такой смеси. Ко всему прочему верховой торф считается «пустым», в нем либо вообще нет минеральных веществ, либо они содержатся, но в очень небольших количествах.

Низинный торф отличается почти черным цветом. Если включить в него чернозем, можно спутать его с однородной массой. Он не такой кислый, поэтому культуры растут в нем более охотно. Хотя, к примеру, в Витебской области производят торфогрунт на основе верхового торфа. Чтобы он стал пригодным для выращивания овощных культур, его кислотность нейтрализуют известью, а состав обогащают питательными элементами.

Следующий компонент – земля (конечно же, неизвестного происхождения), далее идет навоз (может быть недостаточно перепревшим – источник сорняков и некоторых вредителей) с компостом (с той или иной степенью зрелости) и речным песком (бывает, что не промытым). В принципе, в пакете со смесью могут находиться любого рода разрыхлители и удобрения. Чем больше компонентов, тем дороже грунт. Если в смеси главенствует торф, в составе обязательно должны присутствовать раскисляющие компоненты – доломитовая мука, гашеная известь, древесная зола. Словом, если производителем указано, что основу грунта составляет низинный торф, да еще и с раскислителем, – это хороший знак.

грунт для рассады

На что обращать внимание при покупке

Первое, что следует сделать – обратить внимание на кислотность, она должна составлять 6-6,5 единицы. Это нейтральная, наиболее оптимальная для выращивания рассады, кислотность. Порой на упаковке указывают pH от 3 до 8 единиц, то есть в пакете может находиться как самый щелочной, так и самый кислый грунт. В случае если рассада погибнет, к продавцу даже не предъявишь претензии. Поэтому лучше приобретать проверенный грунт отечественного производства. Там есть и раскислители, и необходимые минералы. На первое время растениям питания хватит.

Интересное про рассаду:

Кроме того, важно обращать внимание на содержание в почвенном составе элементов питания. Азота должно быть 100-120 мг, фосфора – где-то 30-40 мг, а калия – около 20 мг.

Очень часто производители обходятся фразой «грунт пригоден для выращивания рассады», и она ровным счетом ничего не значит. Под словом «пригоден» не всегда подразумевается, что в состав уже добавлены все необходимые питательные элементы. Чаще всего покупной грунт нуждается в обогащении, чтобы стать действительно пригодным для выращивания здоровой и крепкой рассады.

И последнее: грунт, как и пищевые продукты, имеет свой срок годности. Лежащий длительное время верховой торф распадается. При этом часто выделяется тепло. Так что всегда смотрите, когда был выпущен грунт и сопоставляйте это время со сроком годности.

грунт для рассады

Откажитесь от покупки впрок

Если вы покупаете грунт впервые, лучше возьмите сразу одну упаковку, чтобы проверить, действительно ли качественную смесь предлагает производитель. Высыпав грунтовый состав в таз или на пленку, вы увидите его структуру. Хороший грунт не должен быть однородным, ведь в нем присутствуют разрыхляющие компоненты – песок, гранулы удобрений и т.д. В то же время избыток разрыхляющих компонентов – признак некачественной покупки.

Если после вскрытия пакета улавливается неприятный запах, это тревожный звоночек. Если установлен факт чрезмерной вязкости, правильнее будет отказаться от такого состава. В смеси не должно быть плотных, трудно разбиваемых комков, травинок, листочков, веток и других растительных элементов.

Полезное про рассаду:

Попробуйте слепить из грунта шарик. Нормой считается, если шарик сформировался, но разрушается от легкого прикосновения. Грунт не должен хорошо лепиться, так как это указывает на избыток влаги. В тоже время плохо, когда он становится пылью сразу после разжатия рук – это указывает на чрезмерную сухость.

Последнее испытание – оставьте грунт на пару дней в рассыпанном виде. Если его поверхность покроется соляными пятнами или местами плесенью, значит, его «забыли» простерилизовать.

Даже после тщательной проверки нельзя быть на 100% уверенными в качестве покупного грунта. Ведь в состав может входить как низинный, так и верховой торф, то есть смешанный, а количество удобрений – превышать указанную норму. Чаще всего наблюдается превышение дозы азота, от чего молодые растения растут как на дрожжах, но в дальнейшем, попадая в бедную почву, дают слабые урожаи.

Как улучшить покупной грунт

Учитывая то, что каждое растение предпочитает расти в рыхлом и умеренно плодородном почвенном составе, большинство садоводов в готовый грунт добавляют песок (если в составе недостаточно разрыхляющих компонентов) и огородную землю, желательного с того участка, где уже несколько лет ничего не росло. По крайней мере, не стоит брать землю, где «сидели» родственные культуры. Чернозем – также не лучший вариант для молодых растений. В нем много азота, поэтому рассада вытягивается и отращивает пышную зеленую массу в ущерб закладке будущего урожая.
Следующий этап – обеззараживание почвы. С вариантами здесь проблем нет. выбрать есть из чего:

  • частями поместить грунт в металлический дуршлаг и пролить кипятком;
  • прокалить при 110-градусной температуре и в течение 30 минут. С этим делом поможет духовка. Еще потребуется противень, на котором формируется 3-5-сантиметровый слой земли;
  • когда будет хорошая погода полезным станет 10-15-дневная выдержка грунта на морозе, а после нее – 2-3-дневная в тепле с последующей отправкой на мороз;
  • пролить грунт 3-процентным раствором марганцовки и слегка просушить в духовке;
  • положительный эффект дают антибактериальные препараты, например, «Фитоспорин» и др.

Любой из приемов приводит к уничтожению не только вредных бактерий, яйцеклада вредителей и разного рода грибков, но и полезных микроорганизмов. Чтобы восстановить их численность, нужно обработать грунт любым биопрепаратом (согласно указаниям).

Интересное про рассаду:

Не доверяя цифрам на упаковке, многие садоводы после обработки и обогащения покупного грунта проверяют кислотность полученной смеси. Проще всего это сделать с помощью лакмусовых полосок, продающихся в любом аграрном магазине. Все, что потребуется, следующий состав: мягкая вода (1 ст.) + почва (30 г). В раствор опускается лакмусовая бумажка. Когда она поменяет цвет, сравнивается со шкалой кислотности. Как правило, почти красный цвет – это повышенная кислотность, синеватый цвет – нейтральная среда или низкая кислотность.

Повышенная кислотность негативно сказывается на росте рассады. Для раскисления почвенной смеси чаще всего используют доломитовую муку – 20-25 г на кило грунта под посев огурцов и капусты, 15 г – под посев баклажанов и болгарского перца.
Существует также универсальный рецепт почвенной смеси с использованием покупного грунта: грунт из мешка смешивают пополам с огородной или дерновой землей, на 10 кг смеси добавляют 100 г обычного мела.


Случайные материалы

Оставить комментарий