image

Блюда из вяленых помидоров - коллекция идей для вкусных блюд

Вяленые помидоры - один из самых популярных ингредиентов полноценного питания. Блюда с вялеными помидорами очень питательны, полезны и богаты ценными для организма витаминами. Что приготовить из этого вида помидоров на ужин? Какие блюда будут простыми, вкусными и быстрыми в приготовлении?

Вяленые помидоры - самые важные свойства, о которых следует знать

Вяленые помидоры имеют очень специфический вкус, который у многих людей ассоциируется с кетчупом. Именно по этой причине эти помидоры обычно добавляют во многие салаты, равно как и в обеденные блюда. Помидоры начали выращивать в Италии, где им позволяли греться на солнце, прежде чем они приобретали свой прекрасный аромат и неповторимый вкус. Как свежие, так и вяленые обладают множеством ценных питательных свойств. По этой причине стоит включить вяленые томаты в свое сбалансированное и полезное меню. Не обязательно есть их каждый день, но настоятельно рекомендуется употреблять их регулярно. Сильный цвет вяленых помидоров обусловлен содержащимся в них ликопином, о котором мы поговорим чуть позже.

Интересное по теме:

Вяленые помидоры содержат много ценных микроэлементов, которые могут повысить устойчивость к стрессу, укрепить иммунную систему и улучшить концентрацию внимания (например, марганец и цинк). Вяленые помидоры богаты такими витаминами, как A, B3, C, D, E и K. Благодаря им можно улучшить состояние кожи, регулировать свертываемость крови, повышать иммунитет и регулировать обмен веществ.

Ликопин в вяленых помидорах - самый ценный ингредиент?

Помимо уже упомянутых витаминов, стоит вспомнить о самом важном веществе, содержащемся в вяленых помидорах. Это ликопин - в помидорах его содержится действительно невероятное количество. Ликопин - это химическое соединение, которое относится к категории каротиноидов. Благодаря ему можно улучшить функционирование всей нервной системы и снизить риск развития атеросклероза. Ликопин, содержащийся в вяленых помидорах, обладает также антивозрастным и противораковым действием. Поэтому, употребляя вяленые помидоры, можно снизить риск развития, например, рака простаты, а также рака молочной железы. Ликопин поможет снизить риск сердечного приступа.

Вяленые помидорыТак можно ли безнаказанно есть вяленые помидоры? Не совсем, так как они довольно калорийны. Если куплены помидоры в масле, то перед употреблением с них следует тщательно слить жир. Нужно следить и за содержанием в них соли, так как это первый "билет" к гипертонии и появлению различных отеков в организме. Не рекомендуется ежедневное употребление более 5 г вяленых помидоров. Лучше рассматривать их как приправу или небольшое дополнение к выбранному блюду, чем употреблять как полноценную закуску. Если у покупателя нет доверия к продуктам из магазина, всегда можно приготовить вяленые помидоры самостоятельно. Это будет и полезнее, и безопаснее.

Как вы сами готовите вяленые помидоры?

Нужны вяленые помидоры для какого-то блюда, но нет доверия к готовым продуктам из магазина? Можно самостоятельно приготовить вяленые помидоры, используя натуральные ингредиенты. Как сделать их действительно полезными и вкусными? Купить мясистый сорт томата и избавиться от семян. Разрезать их вдоль и положить на противень мясистой частью вверх. Приправить травами, солью и чесноком, щепоткой сахара - конечно, приправы следует выбирать в соответствии с собственными требованиями и предпочтениями. Кисточкой смазать их оливковым маслом и высушить при температуре около 80 градусов. Весь процесс сушки занимает около 5-8 часов, в зависимости от размера купленных помидоров.

Интересное по теме:

Что делать дальше? Вынуть помидоры из духовки и убедиться, что они сморщились по краям. Однако они не должны быть полностью сухими, потому что тогда они потеряют свои ценные свойства. Мякоть должна быть видна в середине помидоров. Затем, когда они высохнут, сложить помидоры в банку и залить их оливковым маслом. Хотите ли сохранить их? Просто предварительно прокипятить масло и специи в отдельной кастрюле, затем влить масло в банку с вялеными помидорами, герметично закрыть ее и поставить вверх дном на несколько часов.

Примеры простых блюд с вялеными помидорами

Вяленые помидоры могут внести большое разнообразие в любое блюдо на ужин. Они являются прекрасным дополнением ко многим соленым блюдам и удивляют своим необычным, слегка сладковатым послевкусием. Вот несколько идей вкусных блюд с вялеными помидорами, которые следует знать.

  • Куриная грудка с моцареллой и вялеными помидорами
  • Каннеллони со шпинатом, рикоттой и вялеными помидорами
  • Паста с индейкой, вялеными помидорами и брокколи
  • Лосось в слоеном тесте со шпинатом и вялеными помидорами
  • Блинчики со шпинатом и вялеными помидорами
  • Кабачки, фаршированные индейкой и вялеными помидорами
  • Итальянские панини с вялеными помидорами, ветчиной и сыром
  • Тортилья со шпинатом и вялеными помидорами
  • Паштет с вялеными помидорами
  • Паэлья с курицей, вялеными помидорами и горошком

Случайные материалы

Оставить комментарий